Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3089
2

КОУ ЛЕЙ: «Выиграть Олимпиаду – предел мечтаний для любого»

Действующий чемпион Украины попробует выиграть Олимпиаду на исторической родине

КОУ ЛЕЙ: «Выиграть Олимпиаду – предел мечтаний для любого»

Этот парень из олимпийской сборной Украины наверняка будет иметь самую большую поддержку зрителей в Пекине. Почему? Да потому что он родился в Пекине. Натурализованный украинец Коу Лей (20 лет) попробует на глазах земляков принести нашей стране первую в суверенной истории олимпийскую медаль по настольному теннису. 

– Коу, как получилось, что вы стали защищать честь украинского флага?
– Я уже три года живу в вашей стране. Или, правильнее сказать, в нашей стране. Федерация настольного тенниса Украины сделала мне предложение оформить гражданство и выступить за украинскую дружину на Олимпиаде в Пекине. Я посоветовался с родителями и друзьями. И согласился.

– Почему?
– Для меня это была единственная возможность выступить в Олимпийских играх, которые проходят на моей родине. Подобный шанс в жизни мне бы вряд ли представился еще раз. Я ведь родился и вырос в Пекине. Здесь живут все мои родственники и друзья. Они все будут горячо болеть за меня.

– А почему вы не могли пробиться в олимпийскую сборную Китая?
– Во-первых, из-за возраста. Во-вторых, потому что конкуренция в Китае за место в национальной команде на несколько порядков выше, чем в Украине. Настольный теннис в Поднебесной – национальный вид спорта. Приведу вам лишь один факт: в чемпионате Китая принимают участие полторы тысячи мастеров малой ракетки.

– На что вы можете претендовать в олимпийском турнире?
– Выиграть Олимпиаду – предел мечтаний для любого спортсмена. Сделать это будет очень сложно. Но я постараюсь. В принципе, буду абсолютно счастлив, если мне удастся взойти на олимпийский пьедестал.

– Вы себя уже чувствуете украинцем?
– Первое время мне было крайне непривычно. Сложностей хватало. К украинской еде я до сих пор так и не смог привыкнуть. Она кардинально отличается от китайской кухни. Вообще, в моей украинской эпопее хватало своих негативных моментов. Но сейчас о них говорить никакого смысла не имеет.

– А когда вы последний раз были в Пекине до нынешнего момента?
– Летал на родину месяц назад. Очень скучаю по дому. Наверное, это возраст.

Ева Мирная

БЛИК


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudya
Тю, вылетел в первом же раунде
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил