Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3177
0

«Золотой» Болт

Пекинская Олимпиада превратилась в бенефис ямайских спринтеров

«Золотой» Болт

Усейн Болт выиграл «золото» на дистанции 100 метров у мужчин, а в аналогичной дисциплине у женщин и вовсе весь пьедестал остался за спортсменками крошечной страны.
 
Оказывается, что остров площадью всего 11 тысяч квадратных километров умеет продуцировать не только певцов регги и славится не только свободой нравов. Здесь действительно умеют растить самых быстрых людей в мире.

Нельзя сказать, что от Болта не ждали победы. На Олимпиаду он отправлялся в ранге рекордсмена мира на «стометровке», причем свое достижение он установил всего за пару месяцев до Игр в Пекине. Другое дело, что Усейн до этого никогда не специализировался на дистанции в 100 метров. Он считался специалистом по дистанциям 200 и 400 м, причем на первой из них в прошлом году на чемпионате мира в Токио занял второе место, уступив только Гэю. Его телосложение больше подходит именно под более длинные спринтерские дистанции (рост Болта – 195 см). С таким ростом ему тяжело стартовать столь же резко и быстро, как конкуренты. Зато по дистанции он несется ураганом.

Впервые 100 метров Болт пробежал в мае этого года, когда в Кинстоне решил для остроты ощущений принять участие в забеге на стометровке и пробежал ее за 9,76 секунды! На тот момент это было второе в истории время после рекордных секунд Пауэлла. А 1 июня пал и рекорд. В Нью-Йорке Усейн почти на метр опередил действующего чемпиона мира в беге на 100 и 200 метров американца Тайсона Гэя и улучшил достижение своего соотечественника Асафы Пауэлла. «Как же тогда назвать результат Болта? Это просто фантастика. Мы ведь бежали в одном ритме, но его громадные шаги позволяли ему каждый раз пробегать на несколько сантиметров больше, чем мне», – заявил после финиша Гэй.

Кто знал, что это только цветочки! На Олимпиаде история повторилась! Вновь огромное преимущество Болта, вновь уверенная победа и вновь более чем издевательский финиш.

Болт оторвался от конкурентов на несколько шагов, обеспечив им лучшие места для наблюдения за его чемпионским финишем, раскинул руки – и вбежал в «клетки» с прямой спиной, да еще и колотя себя кулаком в грудь. На табло горели цифры 9,69. Как писал российский журналист, «это был бег человека, не просто оказавшегося в определенный момент сильнее соперников – а будто изменившего своей человеческой сущности».

«Мировой рекорд ничего не значит без победы на чемпионате мира или Олимпийских играх, – говорил после своего первого громкого успеха Усейн. – Когда ты становишься олимпийским чемпионом, все остальные вынуждены ждать возможности для реванша целых четыре года. И, когда я повешу на грудь золотую медаль пекинской Олимпиады, это действительно будет важно». Что ж, своей цели он уже добился! 


 
Шаги рекорда на 100 м

Год    Спортсмен    Время

1996    Донован Бэйли (Канада)    9,84 c
1999    Морис Грин (США)    9,79 с
2005    Асафа Пауэлл (Ямайка)    9,77 с
2007    Асафа Пауэлл (Ямайка)    9,74 с
2008    Усейн Болт (Ямайка)    9,72 с
2008    Усейн Болт (Ямайка)    9,69 с
 

Влад Семенко

Блик


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.