2388
0

Итоги дня: 18 августа

Две бронзы и нефарт Разоренова

Десятый день Олимпиады снова стал для сборной Украины бронзовым. Двумя медалями именно этого достоинства сегодня пополнилась копилка нашей команды. Украина продолжает удерживать 10-е место в неофициальном командном зачете с 16 медалями, от Италии мы отстаем на одно золото, а в общей сложности на 2 медали, от России, Кореи и Японии нас отделяет 3 награды высшего достоинства.

Первым сегодня отличился 23-летний гимнаст из Луганска Александр Воробьев. Хотя украинские гимнасты не попали на Олимпийские командные соревнования, некоторые пробились в индивидуальное первенство. Воробьев попал в финал индивидуальных упражнений на кольцах, где в итоге завоевал бронзу, набрав 16,325 балла и пропустив вперед только китайцев.
Порадовала 36-летняя метательница молота Елена Антонова, которая также выиграла бронзу. Елена попала в финал с последним проходным результатом и вряд ли ее соперницы ожидали от нее конкуренции за медали, однако украинка показала лучший результат в сезоне, метнув диск на 62,59 метров и стала третьей. Первое место досталось американке Стефании Браун Трафтон с результатом 64,74, а серебро получила кубинка Ярлис Бэрриос с 63,64 м.

Уверенно продолжает идти к олимпийским наградам наш боксер Василий Ломаченко, который своего главного конкурента победил еще в первом поединке. В одной четвертой финала в весе до 57 кг Василий без проблем справился с китайцем Ли Янгом со счетом 12:3. Бронзу Ломаченко себе уже обеспечил, но вряд ли боксер на этом остановится. Его следующим соперником станет турок Якуп Килич.

Поддержал почин товарища и супертяж Вячеслав Глазков, который также вышел в полуфинал, одержав победу над алжирцем со счетом 10:4, а в следующем поединке сразится с Жилеем Жангом.

Ukraine's Vyacheslav Glazkov celebrates his victory over Algeria's Newfel Ouatah during their 2008 Olympic Games Super Heavyweight (+91 kg) quarterfinals boxing bout on August 18, 2008 in Beijing.    AFP PHOTO / JACQUES DEMARTHON (Photo credit should read JACQUES DEMARTHON/AFP/Getty Images)

Буквально в шаге от пьедестала остановилась батутистка Елена Мовчан, набравшая 36,60 балла, до награды ей не хватило всего три десятых. Победа в этом виде досталась, конечно, китаянке, за ней расположились спортсменки из Канады и Узбекистана. Впрочем, судейство в этой дисциплине было несколько странным, например, титулованную россиянку Ирину Караваеву, которая выполняла сложные программы без видимых ошибок, судьи также решили оставить без медали.

Пятой стала Анастасия Коваль в индивидуальном первенстве на брусьях с результатом 16,375. Золото и бронза достались также китаянкам, серебро – американской гимнастке. Дарья Згоба заняла в финале последнее восьмое место.

К сожалению, не улучшил своего афинского достижения штангист в весе до 105 кг Игорь Разоренов, хотя специалисты сходились во мнении, что медаль нашему спортсмену точно обеспечена. Но не задалось с самого начала и в итоге одессит стал только шестым – ему покорились 410 килограмм, тогда как ставший олимпийским чемпионом белорус Андрей Арамнов установил новый мировой рекорд – 436 кг, а россияне Клоков и Лапиков подняли на 13 и 10 кг больше нашего штангиста. Игорь Разоренов уже не станет олимпийским чемпионом (это были его последние Игры), хотя он, как никто, был достоин этого...

В беге на 800 метров Юлия Кревун ничего не смогла поделать с кенийками, которые выиграли золото и серебро, в финале прибежав на финиш седьмой.

В велосипедной гонке на очки бронзовая призерка Леся Калитовская не сумела внести в свою коллекцию еще одну медаль, став пятой. Золото выиграла также дебютантка Олимпиады голландка Марианна Вос, опередившая своих соперниц на круг.
В троеборье успехов семиборок нам повторить не удалось – Юлия Сапунова стала 24. Зато прошел в полуфинал прыжков с трехметрового трамплина бронзовый призер пекинской Олимпиады Илья Кваша, показавший 8 результат. Прыгун из Николаева вполне может пробиться и в финал, и хотя там ему вряд ли удастся побороться за первые две ступеньки с китайцами, за бронзу можно поспорить.

России категорически не фартит на этой Олимпиаде, дошло до того, что российские болельщики засомневались и в успехе Елены Исинбаевой – мирового лидера в прыжках с шестом, многократной рекордсменки мира. Но Елена не подвела, с двух попыток взяла олимпийскую медаль, а потом посоревновалась с единственной достойной противницей – собой. Как обычно, победила и саму себя, взяв высоту 5,05 – новый мировой рекорд. Без рекорда победить было бы неинтересно – сказала гениальная прыгунья после своей победы.

Завершились групповые турниры у баскетболистов, волейболистов, гандболистов. Российские баскетболисты закончили позорный для себя турнир поражением от Аргентины. На попадание в четвертьфинал шансов не было еще до игры. А в ¼ финала сыграют Литва - Китай, Аргентина - Греция, Хорватия - Испания, Австралия – США. По крайней мере, первые две дуэли будут весьма интересными, хотя пока команда Яо Мина и не показывала себя претендентом на медали, но быть может в плей-офф китайцы преобразятся?

В волейбольных четвертьфиналах сразятся Китай – Бразилия, США – Сербия, Болгария – Россия и Италия – Польша. Российские гандболисты в последний момент вскочили в четвертьфинальный вагон. Датчане не расписали ничью с немцами, а обыграли их. Российская сборная, несмотря на ряд глупейших очковых потерь, идет дальше и по игре способна на многое. Итак в ¼ финала сыграют Россия – Франция, Польша – Исландия, Хорватия – Дания, Корея – Испания.