6844
9

Динамо - Металлург З - 2:0

Откатали... + ВИДЕО

Именно так, а не иначе можно назвать результат матча «Динамо» и запорожского «Металлурга». Скорость, агрессия, жажда гола – все то, что украинский болельщик имел удовольствие видеть в среду 13 августа против московского «Спартака» - оказалось, скажем так, где-то в заначке. Иначе не скажешь, ибо в ту среду футболисты «Динамо» полностью развеяли миф о своей неспособности демонстрировать зрелищный и результативный футбол. Другое дело, что некоторыми игроками  на подсознательном уровне основная масса соперников во внутреннем чемпионате пока еще воспринимается на уровне далеко не первого сорта. Хотя пора от этого отвыкать, тем более что результаты не только этого сезона говорят сами за себя. Вместе с тем, соперники порой  по непонятным причинам демонстрируют против сильных чемпионата сего не самую лучшую игру. Что и пришлось увидеть воскресным вечером 17 августа, наблюдая за действиями запорожской команды. И если «спортивную ходьбу» хозяев поля еще как-то можно понять (именно понять, а не оправдать!) – команда отходила после вояжа в Белокаменную – то как в аналогичном стиле собирались брать очки в Киеве подопечные Анатолия Чанцева, остается догадываться. Об игре запорожцев в этот вечер красноречиво говорить один факт: первый удар в створ ворот соперника гости нанесли лишь в начале второго тайма.

Открыли счет динамовцы уже на 11-й минуте, когда Милевский  забросил мяч в штрафную за спины защитникам, и выскочивший из-за спины одного из них Бангура точно между ног голкипера гостей Виталия Постранского отправил мяч в сетку ворот. Увеличить преимущество мог Алиев, получив неплохой пас в центре штрафной от Нинковича, но пробил значительно выше ворот. Затем команды пустились в пешее катание мяча преимущественно в центре поля, которое продолжалось до 25-й минуты. Сначала Дмитрий Невмывака после подачи углового с угла штрафной пробил значительно выше ворот, спустя минуту трехходовка Нинкович – Бангура – Милевский закончилась свиданием последнего с Постранским, но мяч после удара Артема прокатился в считанных сантиметрах от стойки ворот.

На 35-й минуте произошел, пожалуй, ключевой момент матча: ворвавшийся в штрафную Лазарович оказался на газоне вследствие контакта с защитником «Динамо», но вместо пенальти арбитр встречи Виктор Швецов показал нападающему «Металлурга» желтую карточку за симуляцию. Может, в случае другого решения и успешного его воплощения гостями  в жизнь футбол приобрел бы более зрелищное содержание, а так скука на поле и трибунах продолжалась. Похоже, это надоело Алиеву, а предчувствие перерыва сыграло злую шутку с гостями. Уже когда стрелки секундомера отсчитывали добавленное время, Александр Алиев без всяких помех пушечным ударом установил, как оказалось, окончательный  счет в матче.

Попытки гостей переломить ход поединка в начале второго тайма серьезных угроз для дебютировавшего в этот вечер в составе «Динамо» да еще и против своей бывшей команды голкипера Станислава Богуша никакой опасности не представляли. Неоднократные удары по воротам «Металлурга» в исполнении Бангура, Милевского и Нинковича были также далеки от успеха. Мог увеличить счет в добавленное время Артем Кравец, но с трех метров умудрился не попасть в створ ворот.

Воспользовавшись осечкой «Металлиста» в игре с горняками, динамовцы после этой победы перебрались на вторую строчку в турнирной таблице. В затылок дышат сразу несколько команд, так что о полном спокойствии пока следует забыть.