Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1361
0

Карякин - пятый в Сочи

Неожиданной оказалась развязка второго этапа мирового Гран-при ФИДЕ, завершившегося в Сочи

Карякин - пятый в Сочи

26-летнему армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну удалось переиграть в заключительном поединке россиянина Александра Грищука и в гордом одиночестве подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. В активе победителя 8,5 очка из 13 возможных и 30 тысяч евро призовых. Судьба второго приза - 22,5 тысячи евро - решалась в противостоянии украинца Сергея Карякина и азербайджанца Теймура Раджабова. Наш земляк, игравший белыми фигурами, столкнулся с блестящей теоретической новинкой соперника, а впоследствии не использовал всех шансов для достижения ничьей. Таким образом, в активе Раджабова оказалось восемь очков. Еще на полпункта отстали Ван Юэ (Китай) и Гата Камский (США).

Карякин с семью очками разделил пятое место в компании с россиянами Петром Свидлером и Дмитрием Яковенко. На пол-очка меньше у имевшего первый стартовый рейтинг Василия Иванчука. Многолетний лидер украинских шахмат, выступающий в соревнованиях практически без перерыва, так и не смог обрести привычный боевой настрой.

Между тем продолжают кипеть страсти вокруг женского чемпионата мира, который должен стартовать через две недели в Нальчике - столице российской республики Кабардино-Балкария. К письму грузинских шахматисток, опасающихся за свою жизнь, присоединились и многие известные гроссмейстеры западных стран. Шахматистки ссылаются на рекомендации дипломатических ведомств своих государств, не рекомендующих посещать Северный Кавказ. В свою очередь, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов призвал участниц «не смешивать политику и спорт, а также не вовлекать ФИДЕ и мировое шахматное сообщество в политические, территориальные и другие конфликты».

Если ряд участниц все же откажется прибыть в Нальчик, их места достанутся шахматисткам из резервного списка, среди которых и нынешняя чемпионка Европы - 18-летняя украинка Екатерина Лагно. Кроме наших девушек, реально претендовать на мировую корону будут гроссмейстеры из России, Китая и Индии.

Дмитрий КОМАРОВ

ФАКТЫ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.