Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 20 декабря 2020, 14:52
715
1

Артем ПРИМА: «Гонки без болельщиков напоминают контрольную тренировку»

Украинский биатлонист – о соревнованиях в условиях в пандемии

| Обновлено 20 декабря 2020, 14:52
715
1
Артем ПРИМА: «Гонки без болельщиков напоминают контрольную тренировку»
biathlon.com.ua. Артем Прима

Украинский биатлонист Артем Прима оценил свое выступление на этапе Кубка мира в Хохфильцене и рассказал, каково ему выступать без болельщиков:

- Артем, как оценишь последние две гонки на Кубке мира? Со стрельбой сегодня было особенно тяжело?
- По поводу спринта ничего не буду говорить...  А вот пасьют получился лучше, определенные положительные эмоции присутствуют. Сегодня на трассе чувствовал себя лучше: мог уверенно бежать, бороться, терпеть. Физически гораздо легче. Надеюсь, на следующих стартах результаты будут намного лучше.

А что касается стрельбы... Скажу честно, как есть: лично мне здесь очень трудно стрелять именно на стойке. Если на стрельбе лежа и есть небольшие проблемы, то они незначительны. А вот на стрельбе стоя трудновато работается из-за трудного подхода, который нужно отработать. Соответственно, подхожу на высоком пульсе. На данный момент стойка мне дается труднее, поэтому и промахи - где один, где два. Конечно, мы все в одинаковых условиях, никому не легко, но одни справляются лучше, другие, наоборот, - хуже.

- Как сильно биатлон при пандемии отличается от того, который был год назад? Привык к постоянному масочному режиму и постоянным ограничениям?
- Биатлон очень сильно отличается от того, который был раньше. В первую очередь - это отсутствие зрителей. Приезжаю на огневой рубеж - тишина, только слышишь собственные выстрелы. Это очень напоминает контрольную тренировку. Мы привыкли, что с начала гонки и до ее завершения на трассе постоянно неистовый гул, а сейчас... Не знаю, кому как, но мне гонки с болельщиками всегда нравились! Это ободряет, добавляет дополнительных сил, ведь на каждом участке трассы тебе подкрикивают. Присутствие болельщиков для меня всегда было огромным плюсом.

На данный момент, из-за пандемии, нет зрителей, только тренерский штаб или сервис группа, которая стоит где-то на трассе. К сожалению, у нас в команде не так много обслуживающего персонала, и на круге стоит только три-четыре человека... Биатлон со зрителями - это особая атмосфера, и отсутствие болельщиков очень чувствуется.

Человек - такое существо, которое ко всему привыкает (улыбается). Вот и мы по чуть-чуть привыкаем к маскам, определенным ограничениям, постоянным тестированиям на коронавирус, ведь есть определенные правила, которые нужно соблюдать. Это наша работа, от нас что-то требуют - мы выполняем.

- Впереди небольшой отдых после этапа... далее снова тяжелая работа. Уже знаешь на что-то обращать большее внимание в подготовке к следующей части сезона?
- Да, по плану у нас дальше подготовительный сбор в австрийском Обертиллиахе. Мы будем тренироваться, выполнять нужную нагрузку, а также те задачи, которые будет ставить перед нами тренер. Эта работа очень сложная. Это не просто выйти и прогуляться, поскольку тренируемся мы также на высоком пульсе, выполняем большие объемы работы, много силовых тренировок. Понятно, что, когда ты стартуешь - ты работаешь на пределе своих возможностей, но тренировки - это хоть и другая специфика, но очень важная, поскольку на них у тебя есть возможность отточить определенные элементы, которые нужны в гонке: подходы к рубежу, ускорения, тому подобное.

Впереди нас ждет важный этап - подготовка к следующей части сезона. Надеюсь, она пройдет нормально: мы восстановимся после этих гонок, и в хорошей форме подойдем к стартам в Германии.

Лично я в этот период буду обращать особое внимание на стрельбу, стрельбу и еще раз стрельбу, ведь не совсем доволен той работой, которая была здесь, на этапе в Хохфильцене. Надо будет разобраться, в чем причина, и поработать над ее устранением. Думаю, все будет хорошо!

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Мільйони дивляться, Прима, ввімкни уяву