2894
0

ФК Харьков – Черноморец – 1:1

Скованные палящим солнцем

Жара, накрывшая восток Украины, не могла не сказаться на действиях футболистов. Ведь к моменту стартового свистка арбитра Олега Деревинского градусник показывал +33! И это в тени, а каково было футболистам, которым приходится выполнять свою работу под палящим солнцем. Начало встречи было сдвинуто на час от привычного времени (с 17.00 на 18.00), но и это не особо способствовало скоростному футболу.

А потому не удивительно было, что первый тайм команды провели в темпе, который можно назвать «ниже среднего». Игра свелась к перекатыванию мяча от штрафной до штрафной, и моменты, созданные обеими командами в первой половине матча, можно сосчитать на пальцах одной руки.

Чуть активнее (согласно статусу) играли номинальные хозяева, в составе которых выделялись нападающие Батиста и Платон, а также полузащитник Сучков. Самую реальную возможность открыть счёт в матче упустил Платон. На 38-й минуте матча, когда в борьбе с защитникам «Черноморца» он пробил под перекладину, Руденко в великолепном броске перевёл мяч на угловой.

А еще через три минуты бразилец Батиста в штрафной гостей обыграл защитника, приблизился к воротам,  и быть бы голу, но вратарь «Черноморца» Руденко вовремя покинул ворота, сыграл на опережение и ликвидировал опасность. До этого же несколько раз пристреливались Батиста и Платон, Сучков делал неплохие навесы, но по-настоящему вступать в игру голкиперу Черноморца не приходилось.

С первых минут второго тайма инициативой прочно завладели одесситы, потому не удивительно было, что именно они открыли счет. На 55-й минуте Васкес ворвался в штрафную гостей, на встречу ему ринулись защитники, и казалось момент исчерпан, но мяч отскочил к свободному Корытько, который умело пробил в противоход вратарю хозяев – 0:1.

Однако на то, чтобы восстановить равновесие, харьковчанам понадобилось всего две минуты: вышедший на замену Андерсон Рибейро головой замкнул навес Сучкова.

До конца матча оставалось еще немало времени, и активность соперников говорила о том, что ничейный результат не устраивает ни «Харьков», ни «Черноморец», но создать по-настоящему опасные моменты не удалось. На 64-й минуте главный тренер гостей Виталий Шевченко бросил в бой самое свежее приобретение «Черноморца» Пабло Витти, в активе которого значатся матчи за сборную Аргентины, но показать все свои способности ему в этой игре не удалось.

В последние двадцать минут главные тренеры обеих команд, как могли, старались заменами оживить действия своих подопечных, но все это не возымело действия. Единственное, чем запомнилась концовка матча, так это жесткой игрой и обилием желтых карточек. Особенно постарался одессит Дмитрий Владов, который увидел перед собой предупреждающий сигнал спустя всего минуту с момента своего появления на поле.