Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
506
0

Сергей Ковалец: "Йожеф Сабо себе не враг"

Мнение бывшего динамовца о предстоящем матче киевлян против Вильярреала

В 1991-м Сергей Ковалец вместе с партнерами по "Динамо" оказался в ситуации похожей на нынешнюю: в начале марта киевлянам в 1/4 финала Кубка кубков предстояло встречаться с набравшей ход "Барселоной" Йохана Кройффа. Тогда существенно обновленная украинская команда уступила 2:3 на своем поле и сыграла вничью на "Ноу Камп", оставив самое благоприятное впечатление. Перед матчами "Динамо" с "Вильяреалом" мы попросили Ковальца провести параллели с поединками 14-летней давности.
    
 - Нам тогда было все равно, начало это года или сезон в разгаре, - вспоминает Сергей. - У нас была молодая амбициозная команда. И кто соперник - не очень волновало. Это тренеры обращают внимание на отсутствие игровой практики. Нам же достаточно было и множества проведенных в межсезонье спаррингов. Да и физические кондиции на тот период были приличные. Научная группа за столько лет научилась подводить команду в нужном состоянии на тот период, когда это надо. Это, в частности, продемонстрировал и матч сборных Украины и Албании. Игроки наших ведущих клубов уже в неплохих физических кондициях и за дни, оставшиеся до матчей Кубка УЕФА, должны их только улучшить. При хорошей коллективной ауре и правильно выбранной тактике результат должен быть положительным.
     
 - С учетом ситуации вокруг Гавранчича, беды с Гиоане, считаете, в "Динамо" сейчас позитивная аура?      
 - Такие случаи случаются нередко, поэтому, уверен, тренерам хватит опыта нормализировать обстановку. Считаю, сейчас в "Динамо" никто не обращает внимания на околофутбольные неурядицы. В команде достаточно легионеров, для которых матчи еврокубков - шанс проявить себя в глазах селекционеров западных клубов.
      
- Но есть и проблемы игровые, в частности, травма Федорова, неопределенность с тем же Гавранчичем. Оба ведь центральные защитники...      
 - Их есть кем заменить, вплоть до появления на поле юных игроков второй команды. Тем более, если вспомнить, как смело Сабо идет на такие шаги. Помните, в 1994-м у Йожефа Йожефовича едва ли не пол-основы составляли молодые парни, которые в 99-м должны были выигрывать Лигу чемпионов? То же самое и сейчас. Не удивлюсь, если в составе появятся, скажем, Дедечко или Яценко, которого к тому же уже наигрывал в основе Михайличенко. Саша тогда достаточно уверенно действовал в центре защиты.
     
 - Ситуация усугубляется еще и тем, что Сабо перестраивает действия в обороне под игру в линию...      
 - Было достаточно контрольных матчей, и можно определиться, переходить на игру в линию или отложить это нововведение. Вот сборная играла с задним защитником. И что, смотрелась от этого хуже, чем игравший в линию соперник? Командная игра не должна быть данью моде. Тренерский штаб киевлян не станет в ущерб себе переходить на игру в линию лишь потому, что так играет вся Европа.
     
 - Вообще, какой, на ваш взгляд, должна быть тактика на игру с "Вильяреалом"?
       
- Я видел, как "Вильяреал" играл с "Барселоной". Команда тактически разнообразна, а сейчас еще и на эмоциональном подъеме. При наличии техничных игроков уровня Рикельме это делает соперника чрезвычайно опасным. Впрочем, выдумывать ничего не стоит, нужно лишь проделать то, что "Динамо" удавалось неоднократно - с испанцами тактика "от защиты на контратаках" очень рациональна.

Иван Вербицкий, газета «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.