Харьковская Юракадемия поднялась на второе место в Суперлиге

Лидер чемпионата ВК «Эпицентр-Подоляне» одержал десятую победу в десяти матчах

© ФВУ

Сегодня состоялись четыре матча чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В Городке Хмельницкой области первыми на площадки вышли волейболисты Харьковской «Юракадемии» и винницкий клуб «Сердце Подолья».

Две первые партии вышли увлекательными и напряженными. Особенно стартовый сет, в котором харьковчане взяли верх со счетом 30:28. Во второй партии винницкая команда  также с минимальным перевесом смогла восстановить равновесие 25:27. Однако далее игра уже пошла под диктовку юристов и они уверенно добились победы в следующих сетах 25:15 и 25:14. Этот успех позволил подопечным Сергея Коваленко подняться на второе место в турнирной таблице, а ведь еще совсем недавно они находились в нижней ее части. У победителей 21 очко набрал Андрей Рогожин, по 17 - Иван Кривобок и Андрей Левченко, по 12 - Игорь Антонюк и Иван Черняк. В составе «Сердца Подолья» отличились Игорь Свиридов (15 очков) и Роман Волков (14).

Здесь же в Городке во втором матче дня местный «Эпицентр-Подоляне» обыграл харьковский «Локомотив» 3:0. У хозяев площадки больше других принесли очков своей команде Владимир Сидоренко - 12 и Дмитрий Сухинин - 10. У гостей 9 очков было в активе Максима Грицика.

Еще два поединка были сыграны в Виннице. Основной состав ВК «МХП» в пяти партиях проиграл житомирскому «Житичи». Причем три последние сета завершились с минимальным преимуществом одной из команд. У гостей отметим Виталия Бондаря (24 очка), Алена Дидовича (21) и Дмитрия Шоркина (11). В составе хозяев 22 очка набрал Артем Скороход, 16 - Даниил Портной, по 12 - Владислав Щуров и Никита Лубан.

Также проиграл и ВСК «МХП-Винница», уступивший черниговскому «Буревестнику-ШВСМ» 1:3. Интересно, что первый сет винницкая команда выиграла с редким для волейбола счетом 33:31. Во втором проиграла 23:25. А в следующих партиях студенты добились успеха более уверенно 21:25 и 18:25.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига. 7 тур. 17 декабря
Городок (Хмельницкая область)

«Сборная Харьковской области-Юракадемия» - «Сердце Подолья» (Винница)
3:1 (30:28, 25:27, 25:15, 25:14)
ВК «Эпицентр-Подоляне» - «Локомотив-сборная Харьковской области-1»
3:0 (25:17, 25:17, 25:16)

Винница
ВК «МХП-Винница» - «Житичи-ПНУ» (Житомир)
2:3 (25:18, 19:25, 24:26, 26:24, 13:15)
ВСК «МХП-Винница» - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
1:3 (33:31, 23:25, 21:25, 18:25)

Турнирная таблица мужской Суперлиги после сегодняшних матчей приобрела такой вид:
1. «Эпицентр-Подоляне» 10 матчей, 10 побед, 0 поражений, 28 очков, соотношение партий 30 - 4
2. «Сборная Харьковской области-Юракадемия» 12, 7, 5, 22, 27 - 21
3. «Житичи-ПНУ» 9, 7, 2, 21, 23 - 9
4. ВК «МХП-Винница» 12, 6, 6, 20, 25 - 21
5. «Барком-Кажаны» 7, 6, 1, 18, 20 - 6
6. «Покуття-Прибылов» 7, 4, 3, 11, 12 - 13
7. «Буревестник-ШВСМ» 9, 4, 5, 11, 13 - 19
8. «Сердце Подолья» 10, 4, 6, 11, 15 - 22
9. ВСК «МХП-Винница» 12, 2, 10, 7, 14 - 33