Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1314
0

ОБРАДОВИЧ: «Традиции существуют для того, чтобы их ломать»

Защитник «Металлиста» - о завтрашнем поединке против «Шахтера»

ОБРАДОВИЧ: «Традиции существуют для того, чтобы их ломать»

В матчах против «Шахтера» подопечные Мирона Маркевича не могут добыть очки уже на протяжении шести матчей кряду - с 24 октября 2004 года. При этом харьковчане неизменно умудряются один матч в сезоне проиграть с крупным счетом. О причинах традиционно неудачной игры против горняков корреспондент «СЭ» поговорил с одним из лидеров нынешнего «Металлиста» - Миланом Обрадовичем.

- На этот раз к поединку против «Шахтера» мы подойдем в хорошем состоянии, как физическом, так и психологическом, - рассказал в разговоре с корреспондентом «СЭ» сербский легионер харьковчан. - За два дня, оставшиеся до встречи в Донецке (разговор состоялся в пятницу. - Прим. С.Ц.), проведем еще несколько тренировок, на которых будет возможность отработать до мельчайших деталей предложенный тренерским штабом тактический рисунок игры с чемпионом. Понимаем, насколько важен для нас этот матч, поэтому готовимся к нему со всей серьезностью, как впрочем, и к остальным встречам.

- В прошлом туре в игре против «Львова» завершилась голевая домашняя серия «Металлиста», составившая 21 поединок. Вы уже разобрались, почему не смогли поразить ворота дебютанта чемпионата?
- Во-первых, гости очень грамотно сыграли в обороне. Особенно в первом тайме, когда у нас, признаться, было очень мало голевых моментов. Во второй половине игры мы существенно прибавили в атакующих действиях, но мяч упорно не шел в ворота «Львова». Нельзя ведь сказать, что мы не хотели выиграть, правильно? Просто подвела реализация голевых моментов. В футболе иногда так бывает, когда имеешь возможности, но не можешь их реализовать.

- Но ведь в концовке встречи, попади в створ ворот Федорчук, «Металлист» мог упустить даже ничью. Согласны?
- В том моменте нам, конечно, повезло, но если говорить в целом, то поражения мы уж никак не заслуживали: шансов поразить наши ворота у гостей было немного. У «Львова» достаточно неплохая команда, в которой собраны молодые и амбициозные футболисты. В каждом матче они прилагают максимум усилий для того, чтобы не проиграть и добыть очки.

- Чего ожидаете от центрального поединка 5-го тура против «Шахтера»?
- Нам хорошо известны возможности донецкого клуба. В «Шахтере» много высококлассных исполнителей, которые в одиночку могут решить исход поединка. У Мирчи Луческу сыгранная команда: за последние сезоны состав горняков если и меняется, то не существенно. Конечно же, матч предстоит непростой, но мы готовы дать бой чемпиону.

- Мирча Луческу не сможет рассчитывать в предстоящем матче на двоих бразильцев - отбывшего на Олимпиаду в Пекин Илсинью и дисквалифицированного Фернандинью. На ваш взгляд, это ослабит атакующий потенциал «Шахтера»?
- В какой-то мере это, конечно, может сказаться на игре горняков, но придавать этому серьезное значение я бы не стал. Хотя, безусловно, и Илсинью, вызванный в олимпийскую сборную, и тем более Фернандиныо - лидеры нынешнего «Шахтера». Через этих футболистов зачастую строится игра команды в атаке.

- А кого из нападающих в составе «Шахтера» можете отметить?
- На мой взгляд, в расположении Мирчи Луческу находятся несколько хороших форвардов высокого уровня. Не знаю, сможет ли сыграть против нас Евгений Селезнев, но и остальные - Брандау, Гладкий и Морено могут доставить массу хлопот. Кто из них выйдет в воскресенье на поле  РСК «Олимпийский», будет решать Мирча Луческу.

- То, что прошлогодний чемпион находится в середине турнирной таблицы, говорит о повышении уровня первенства или горняки просто забуксовали на старте?
- Скорее второй вариант. Как по мне, на стартовый поединок чемпионата против «Львова» «Шахтер» попросту не настроился должным образом. Этим можно объяснить поражение от «горожан». Да и выездные поединки против «Карпат» даются команде Мирчи Луческу нелегко.

- Удалось посмотреть матч «Шахтера» с загребским «Динамо»?
- Да. Если честно, ничего сверхъестественного я не увидел. Горняки переиграли хорватов за счет более высокого класса и опыта матчей на высоком уровне.

- Будет ли у «Металлиста» преимущество в связи с тем, что горняки провели матч посреди недели, отдав немало эмоций и физических сил для достижения позитивного результата?
- Думаю, нет. «Шахтеру» не привыкать проводить два матча в неделю, на старте сезона восстановить силы не так уж сложно. Если помните, перед матчем с «Динамо» мы тоже играли посреди недели против «Таврии» - это нормальная практика.

- В минувшем сезоне выезд в Донецк для вашей команды сложился неудачно: «Металлист» потерпел едва ли не самое болезненное поражение в чемпионате -1:4. Сделали выводы после того матча?
- Конечно. Выводы стараемся делать после каждого матча - вне зависимости от того удачно он для нас сложился или нет. «Шахтер» - хорошая команда, но и против нее можно играть на равных. Согласен: пока мы не можем обыграть горняков, но ведь традиции для того и существуют, чтобы их ломать...

- Милан, в «Металлисте» вы выступаете уже второй год. Комфортно себя чувствуете в Харькове?
- Конечно! В Харькове меня все устраивает, команда постоянно прогрессирует. Мой контракт с «Металлистом» действует еще три года - и я намерен отработать его до конца.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.