World Grand Prix: сыграны матчи 1/16 финала

Нил Робертсон вылетел в первом же раунде

883
0
wst.tv. Роберт Милкинс

Английский Милтон-Кинс принимает World Grand Prix, очередной рейтинговый снукерный турнир. Особенностью его является то, что за главный приз борются 32 лучших игрока годичного рейтинга. Соответственно, жеребьевка не проводится: №1 из этого списка встречается с №32, №2 – с № 31 и т.д.

Призовой фонд Мирового Гран-при составляет 380 тыс. фунтов, из них победителю достанется 100 тыс., а финалисту – 40. Бонус за самую крупную серию – 10 тыс. фунтов. Матчи 1/16 и 1/8 финала проходят в формате до 4-х побед, четвертьфиналы – до 5-ти, полуфиналы – до 6-ти выигранных партий. Финал, запланированный на 20 декабря, пройдет в формате до 10-ти выигранных фреймов.

Действующим победителем турнира был Нил Робертсон, в прошлом году одолевший в решающем поединке Грэма Дотта (10:8). Однако ему не суждено было защитить титул. Австралиец проиграл Роберту Милкинсу – 2:4. Роберт выиграл два стартовых фрейма, но Нил сравнял счет. Однако следующие две партии остались за Милкинсом.

Другой неожиданностью стало поражение Марка Аллена: в поединке против Мартина Гоулда он вел 3:0, причем во второй партии оформил пока что самый большой брейк на турнире – 142 очка. После чего Мартин взял четыре фрейма подряд и вышел в 1/8 финала.

Еще одним малопрогнозируемым результатом стала победа Хоссейна Вафаея. Иранец – дебютант Гран-при (как и Лу Нин, Джек Джонс и Робби Уильямс), однако в первом раунде сумел переиграть Чжоу Юэлуна, который в годичном рейтинге поднялся на 6-ю строчку. Соперники обменивались фреймами, но в седьмом сильнее был Хоссейн – 4:3. Отметим, что Вафаей все четыре партии выиграл с сериями «60+».

Нельзя не отметить и Джека Лисовски. При счете 2:2 в матче с Шоном Мерфи он сумел выиграть два фрейма с двумя полусотенными сериями и прошел дальше.

Остальные фавориты прошли во второй круг. 16-17 декабря будут сыграны матчи 1/8 финала.

World Grand Prix. 1/16 финала (14-16 декабря)
Джадд Трамп  – Майкл Холт  – 4:3
Ли Хан  – Стюарт Бинэм  – 2:4
Мартин Гоулд  – Марк Аллен  – 4:3
Лу Нин  – Робби Уильямс  – 4:3
Ронни О'Салливан  – Али Картер  – 4:1
Барри Хокинс  – Рики Уолден  – 4:1
Дэвид Грейс  – Янь Бинтао  – 3:4