Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2343
10

Moscow: добро пожаловать!

Вот и закончился первый тайм в противостоянии московского «Спартака» и киевского «Динамо»

Moscow: добро пожаловать!
Александр Шовковский, после акцентированной атаки «Спартака», забрал мяч в руки и что силы выбил снаряд на чужую половину поля. Вездесущий Эмануэль Бангура подхватил «круглого» и от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку где Артем Милевский в борьбе с двумя защитниками московского клуба вколотил очередной мяч в ворота Стипе Плетикосы. 4:1... Уверенная победа на выезде над главным врагом... Победа, которая на 99.9% обеспечила киевлянам выход в групповой этап Лиги чемпионов! Красавец стадион «Лужники», который в начале противостояния освистал гостей, аплодировал стоя Юрию Семину и его команде... Ради этого стоило преодолеть путь в 1000 км и стать свидетелем самой громкой и значимой победы «Динамо» за последние 9 лет!
 
Задумываясь о том, когда в последний раз «Динамо» сыграло против своего соперника по Лиге чемпионов настолько же сильно и организованно, владея преимуществом во время всей игры и без проблем контролируя мяч, в памяти всплывает только матч, датированный 17-м марта 1999 года, когда в Киеве был повержен чемпион Европы мадридский «Реал». Да, после этого можно вспомнить победу над «Арсеналом» (2:1) в домашних стенах, выигрыш у «Ньюкасла» (2:0) и «Байера» (4:2), но те победы были добыты за счет морально-волевых качеств и не без доли фарта. На «Лужниках» я впервые увидел как «Динамо» не просто превосходит своего соперника абсолютно во всех игровых качествах, но и уверенно реализует свое преимущество, ведь ни в одном матче с «Дрогедой» мы этого с вами не дождались.
 
Москва встретила украинскую делегацию теплым утренним солнцем во вторник на «Киевском вокзале». Проследовав в гостиницу, которая располагалась на Воробьевых горах, на фешенебельных автобусах делегация из пятидесяти журналистов и фото-корреспондентов удивилась чистоте и красоте города. Многие люди до сих пор продолжают твердить о том, что Киев - самый зеленый и красивый город в постсоветском пространстве, но, дорогие мои, не были вы в Москве. Сколько бы не хаяли и не ругали этот город и его мэра Юрия Лужкова на Украине, но Юрий Михайлович отстоял практически все парковые зоны и места для отдыха от застройщиков, чего уже давно не наблюдается в Киеве... Удивляют в первую очередь московские парки. На Воробьевых горах, в Чистых прудах редко где увидишь мусор или лежащий окурок от сигареты, да что там, если на каждом столбе висит кормушка для птиц, а через каждые сто метров выстроена детская площадка, которая служит не для распития спиртных напитков в послерабочее время молодежью города, а для непосредственных целей детей и их родителей.

 
Москва, наравне с Санкт-Петербургом, является самостоятельным субъектом федерации и крупнейшим транспортным узлом страны. Для сравнения стоит сказать, что в Москве расположено девять железнодорожных вокзалов и четыре аэропорта. Отдельная страница в транспортной индустрии - это метро. Одиннадцать ветвей подземного транспорта могут транспортировать вас в любую точку города, но для этого вам надо будет собрать все свои нервы в кулак и приготовится к тому, что вы можете просто напросто заблудиться. Так, пытаясь прогуляться по городу за несколько часов до отъезда на матч, ваш покорный слуга не с первого раза смог сделать пересадку на станции метро «Библиотека имени Ленина» и колесил по четырем станциям метрополитена, пока, в конце концов, не воспользовался помощью милиции.

 
В Киеве граждане привыкли к трем пересадочным станциям метро, иногда умудряясь заблудиться и в них. В московском метро таковых станций около 30! В отличие от Киева, где электропоезд состоит из пяти вагонов, в Москве общая длина поезда составляет 7 вагонов, что позволяет разгрузить столпотворение в часы-пик. Метром в Москве пользуются единицы, предпочитая надземный транспорт, среди которого фигурируют личные авто, троллейбусы и автобусы, да и цена проезда, честно говоря, пугает. 38 рублей (около 8 грн) за два проезда в метро или 100 рублей за 5 поездок. Заметьте, никаких маршруток и минимум трамвая! Поражает своей практичностью и удобством речной транспорт, который может доставить вас в любую точку Москвы-реки. Москва-река берет начало в Старьковском болоте на склоне Смоленско-Московской возвышенности, ее исток называется «Москворецкая лужа», а продолжительность самой реки насчитывает около 502 км, но качество воды в реке очень низкое. Местные жители даже шутят, что в Москва-реке можно проявлять фотопленку.

 
Возвращаясь к транспортным делам столицы, хочется отметить, что авто-поток города просто несравним ни с каким городом мира. Найти место для парковки - настоящая головная боль для водителя, но это не пугает граждан покупать себе новые авто и пересаживаться с общего транспорта на свой собственный автомобиль. Встретить на улицах Москвы Ferrari или Lincoln сравнимо с количеством старых жигулей и москвичей. Да что там говорить, если таксисты и сотрудники ГИБДД разъезжают по Москве на престижной в нашей стране Рorsche Сayenne. После поездки один из наших коллег и вовсе возненавидел московское такси. Доехав на этом виде транспорта от Воробьевых гор до центра Москвы и заплатив за это 700 рублей (приблизительно 140 грн) назад целеустремленный украинец возвращался уже торопясь и, задав вопрос водителю о цене проезда в обратном направлении, услышал: «У меня счетчик, назвать точную цену проезда не могу. По приезду к отелю увидим окончательную цену». Парень сел в машину и доехал с комфортом до отеля в назначенное время. Глаза туриста округлились, когда возле отеля он увидел на счетчике 4200 рублей (около 800 грн).

 
У многих Москва, как и вся Россия, связана только с двумя определяющими - медведи и Кремль. Первая достопримечательность присутствует в столице практически на каждом углу - возле пивных киосков, в центре, в магазинах и вы в любой момент за отдельную плату можете с ним сфотографироваться... Еще одной неотъемлемой атрибутикой столицы России являются матрешки. Матрешки присутствую абсолютно везде и в любой форме. Матрешка-Путин, матрешка-Медведев, матрешка-Тимати и других судьбоносных лиц великой державы вы можете приобрести себе на Арбате - одном из самых популярных мест отдыхающей молодежи, и в других местах для отдыха. К слову, пиво в Москве довольно разнообразное, довелось повстречать и отечественного производителя «Оболонь», двухлитровая бутылка которого стоит 88 рублей (17 грн).

 
Красная площадь возле Кремля несет в себе такую мощную энергетику, что порой кажется, что вместе с тобой по ней гуляют Леонид Брежнев, Иосиф Сталин и Михаил Горбачев. Неправильный треугольник площадью 27.5 га, построенный еще в 1485 - 1495 годах и расположенный на высоком, левом берегу Москвы-реки поражает своей мощностью и величеством. 20 башен, длина которых достигает 2235 метров и высотой стен до 19 метров, строение уже на протяжении нескольких сотен лет является достопримечательностью всей восточной Европы. Для того, чтобы почувствовать все это величие - просто необходимо там побывать. Совсем рядом с Красной площадью находится ГУМ, в котором можно купить абсолютно все, начиная от нижнего белья и заканчивая автомобилем. Одной из главных красот Москвы является Манежная площадь, которая расположена в ста шагах от Красной площади и чем-то напоминает киевскую Площадь Независимости. Множество фонтанов, которые расположены вдоль площади, пользуются немалой популярностью среди туристов и жителей Москвы. Газоны прилегающей территории заполнены отдыхающими и влюбленными парочками.

 
Если у рядового москвича спросить, куда стоит сходить в городе в первую очередь, он непременно ответит вам - в Третьяковскую галерею. Очередь в один из самых известных музеев мира начинается еще у входа. Получив билет, стоимостью 100 рублей, как гражданину СНГ, вы начинаете обзор с малоизвестных художников и скульпторов, но, начиная с пятого-шестого зала, вы всё больше и больше восхищаетесь красотой увиденного. Государственная Третьяковская галерея была основана еще в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и сейчас насчитывает около 2000 работ, среди которых картины таких художников как: Айвазовский, Брюлов, Шишкин, Васнецов, несравненный Куинджи и другие.

 
В целом, о Москве сложились только приятные впечатления. Благодаря стараниям многих людей Москва превратилась в настоящую европейскую столицу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Но не ради этого делегация из 50-ти человек прибыла в город-герой!
 
Никто не мог подумать еще на предматчевой тренировке и на пресс-конференции Юрия Семина, что «Динамо» сыграет настолько мощно после трех вялых игр, оставлявших очень много вопросов. За те две с половиной недели, как киевляне узнали своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов и провалили матчи с «Металлистом», «Дрогедой» и «Ворсклой», пресса в пух и прах разносила игру динамовцев, называя ее млявой и ненадежной. После финального свистка арбитра московской встречи Мартина Ханссона пресса и болельщики готовы были на руках нести в Киев своих кумиров.

 
Опробовав новый для себя газон спорткомплекса «Лужники», футболисты вице-чемпиона Украины принялись к непосредственной тренировке. Больше всех на поле активничали Бадр Эль-Каддури, который, казалось, уже давно потерял всякую мотивацию и нацелился на то, чтобы покинуть клуб; Исма Бангура, молодой Станислав Богуш и заведенный Тарас Михалик. Держались друг возле друга Артем Милевский и Александр Алиев. Атмосфера была рабочей, но не чувствовалось того, что завтра «Динамо» предстоит сыграть матч против своего испокон вечного соперника. Из нынешнего поколения мало кто помнит кровавые противостояния двух столиц, в которых результат практически всегда был непредсказуем, что и подтвердило количество зрителей, посетивших матч в среду. Начав заполнять стадион еще за час до матча, болельщиков, в конце концов, было около 50-ти тысяч, но и это количество было способно солидно поддержать свою любимую команду на протяжении 6-ти минут матча. Именно 60-ти и ни минутой больше!

 
Сложно описать то, что творилось на пятой минуте матча, когда Баженов, оказавшись один на левом углу штрафной площадки, пробил в дальнюю девятку Шовковского и открыл счет в матче. Северная трибуна «Лужников» взорвалась в прямом и переносном смысле. Файера, гул трибун и радость футболистов не на шутку огорчили 300 фанатов из Киева, которые с трудом преодолели путь в Москву, некоторые из них так до России и не доехали. Наши болельщики, пытаясь поддержать свою команду, практически всегда напрашивались на свист трибун стадиона. Лишь в конце матча им удалось перекричать своих оппонентов и поздравить свою команду.

 
Не забыла поздравить своих поклонников и сама команда. В этом плане больше всех выделялся Артем Милевский, который еще до матча единственный поприветствовал киевлян. Во время замены наш нападающий наградил очередной порцией аплодисментов южную трибуну, на которой как раз и разместились бело-голубые. Вызвал смех у киевской делегации неординарный болельщик «Спартака», который явился на игру с плюшевой игрушкой свиньи и практически весь матч сумасшедшим голосом орал: «Хохлы - козлы!». К 50-й минуте игры эти выкрики сменились на: «Черчесов - пёс!» Этими лозунгами не стеснялся пользоваться и весь стадион, намекая на то, что время Станислава Черчесова в «Спартаке» уже давно подошло к концу.
 
Нельзя сказать, что «Спартак» был слаб в тот вечер, скорее, «Динамо» впервые за долгие годы, сыграло выше всякой похвалы против такого сильного соперника. Красно-белые, напомню, занимают четвертую позицию в российской Премьер-лиге, отставая от лидера «Рубина» на пять очков. С игры против мадридского «Реала» в четвертьфинале Лиги чемпионов, когда команде Валерия Лобановского удалось одержать убедительную победу 2:0, прошло 9 лет. Тогда «Динамо» переиграло своего оппонента по всем статьям. В далеком 1999 году «Динамо» продемонстрировало своему сопернику и высокие скорости, и быстрые контратаки, и мощные оборонительные действия, и, что самое главное, командную игру, которая помогла им контролировать мяч на протяжении всех 90 минут.

 
В среду мы с вами увидели что-то подобное. Конечно, до ТОГО «Динамо» команде Юрия Семина еще расти и расти, но, если сравнивать «Динамо» Демьяненко и «Динамо» Семина, то можно даже невооруженным взглядом увидеть прогресс этой команды, которая укомплектовалась лишь двумя футболистами. Кто бы мог подумать, что Милевский и Алиев способны так отрабатывать в защите, кто знал о том, что Бангура может не только убежать от соперника, но и прессинговать его и отбирать мяч, кто мог подумать, что Бадр Эль-Каддури может играть в футбол, да еще и на таком уровне?.. Пусть это звучит смешно, но так оно и есть... Семин дал футболистам поверить в свои силы, дал играть в тот футбол, который они любят играть, дал команде пространство и не поставил ее в жесткие «Лобановские» рамки.
 
Рано судить о команде по одной игре против более-менее сильного соперника... Но, даже если «Динамо» ждет очередной провал в групповом этапе самого престижного трофея Европы, то болельщики и руководство клуба уже не так его воспримет, потому что на второй для команды стадии Лиги чемпионов был повержен ни кто-нибудь, а «Спартак», матча против которого мы с вами ждали 14 долгих лет...
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Киев - Москва - Киев
 
Огромную благодарность выражаем футбольному клубу «Динамо» Киев за организацию поездки в Москву.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"Насчет чистоты Москвы - автор явно не был в Европе"
Я был в Европе, точнее в Италии - там грязно, очень грязно.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shef000
всем привет Читаю ваши коментарии инемогу понять подумаеш динамо победил лутше нашых политиков учили жыть ато им кАзлам войны нужны а футбол им до сраки
alex_cherkassy
М-да... Уважаемый автор, позвольте с вами не согласиться... Москва - город не такой уж и чистый, просто хорошо прилизан центр, а на периферии всё не так уж и здорово... (не в обиду москвичам будет сказано).
А что касается метро и пересадочных станций, то там таблички кругом написаны, куда идти, чтобы пересесть на нужную ветку - легко и просто, только надо быть внимательнее. По крайней мере, когда я в первый раз в Москве был, проблем с пересадками в метро не было ни одной.
А вообще, Москва - город красивый. А Петербург - ещё лучше.
Всех украинцев поздравляю с победой, спартачам - удачи в кубке УЕФА.
Viktors2008
Будемо сподіватись,що Динамо не буде надалі хлопчиками для биття в лізі!А за понівечений і потрощений Спартак величезне і необ"ємне дякую!!!
voznesensk08
"Метром", "наДземный транспорт","очередной провал в групповом этапе самого престижного ТРОФЕЯ Европы"-кошмар какой-то!
viz69
Автор хотів сказати, що к_ацапи перестали пити горілку, випорожняються лише в клозетах, збираються вступати в ЄС і НАТО, а московські "мусора" найбільші друзі українців.
Devic
аффтар с нулями не дружит... статья только в описании города неплохая, да и то открыл Америку, сказав, что в Москве дорого.
Doc.Roberts
Мне больше статья Франко и Шахова понравилась)
komissar70
Долго читал....но не понял, что автор хотел донести до читателя?....Москва-самый красивый и зеленый город на земле, или что ДК и Сёмин подарили нам праздник?