590
0

Итоги дня: 14 августа

Золотой танец с саблями

Шестой день Олимпиады принес сборной Украины первое золото. Авторами успеха (а по мнению некоторых специалистов и сенсации) стала команда наших саблисток в составе Ольги Жовнир, Елены Хомровой и Ольги Харлан. На пути к финалу наши девушки обыграли не только россиянок, но и признанных лидеров в сабельном фехтовании – команду США.

Финальный поединок с хозяйками Олимпийских игр проходил очень драматично. Украинки начали не очень удачно, и отрыв от китаянок доходил до 10 очков. Но наши девушки не опускали сабли. Хотя все очень старались, главным творцом успеха стала Ольга Харлан. Хотя в первом бою ей удалось сделать только 1 укол, в своей второй схватке Ольга просто творила чудеса – на ее счету было 12 уколов против 5 у китаянки, и она почти сравняла счет. Однако затем Жовнир снова позволила противницам уйти вперед и китаянки опережали наших на 8 очков. Судя по их реакции и улыбкам, им казалось, что золото уже у них в кармане, но не тут-то было. Даже в условиях, мягко говоря, не самого объективного судейства, где все спорные моменты трактовались в пользу китаянок, украинки продолжали идти к победе. В последнем бою Харлан удалось сравнять счет – 44:44, и снова обе саблистки нанесли укол. Арбитры совещались несколько минут, но в такой момент отдать победу сборной Китая все же не решились и просто никому не засчитали очко. Зато в следующей атаке вопросов не возникло – Ольга Харлан и сборная Украины выиграли первое золото, с чем мы их и поздравляем.

Есть успехи у нашей команды и в плавании. Сергей Бреус и Андрей Сердинов попали в финал стометровки баттерфляем, причем Бреус показал третий результат, уступив только Майклу Фелпсу, соревноваться с которым, видимо, невозможно, и сербу Милораду Кавичу, который установил новый олимпийский рекорд. Сердинов же в общем зачете показал 10 результат.

Не сумели порадовать украинские борцы, но нельзя же везде побеждать. Лучший результат показал Александр Дараган, который дошел до 1/8 финала, а Олег Крека и Александр Чернецкий выбыли еще на стадии квалификации.

К сожалению, не поборется за медали боксер в весовой категории до 69 килограмм Александр Стрецкий, который уступил спортсмену из Багам Туэрано Джонсону со счетом 4:9.

В стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений Дарья Шитко оказалась только 20, а Наталья Калныш заняла 31 позицию, так что обе девушки в финал не попали. В дзюдо в весе до 78 килограмм Марина Прищепа выбыла в первом же поединке, уступив немке Хайди Воллерт.

В остальном же, китайцы невероятными темпами продолжают набирать золотые медали – в копилке КНР уже 22 награды высшего достоинства.

Не сумел вернуть себе утраченные позиции уже, фактически, бывшая первая ракетка мира Роджер Федерер. В четвертьфинале теннисного турнира швейцарец уступил американцу Джеймсу Блейку, с которым еще совсем недавно у него бы не возникло никаких проблем (6:4, 7:6).

Два обидных поражения потерпела сборная России – по баскетболу и гандболу. У чемпионов Европы были шансы обыграть литовцев, в четвертой четверти Кириленко сотоварищи уничтожили почти 10-очковый литовский отрыв. Но проблемы в атаке и с подборами все испортили. Не забивая из-под кольца несколько раз в одной атаке, так же, как и не подбирая подряд несколько раз под своим щитом, выиграть у такой команды, как Литва, право, сложно. 79:86.

В гандболе дела у россиян еще хуже. Мужская сборная выигрывала у датчан и имела все основания побеждать, но в самом конце при равном счете и снятом датском вратаре Каманин не попал в пустые ворота. При этом бросал он чуть ли не с середины, да еще и за 8 секунд до конца. Была ли в вашей практике подобная дурость, спрашивали на пресс-конференции тренера сборной России. Ну а датчане в оставшееся время умудрились забить – Хансен зафителил в девятку с 9-метрового. Бывает и такое. А вообще, это явно не российская Олимпиада.