Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
579
0

Роман Гонтюк вернулся на Родину

Украинский спортсмен, принесший Украине первую медаль, вчера прилетел в Киев

Роман Гонтюк вернулся на Родину

Вчера в столичном аэропорту «Борисполь» приземлился самолет с обладателем первой украинской награды на Олимпиаде в Пекине Романом Гонтюком. Все прелести китайского лета наш дзюдоист переносил настолько тяжело, что еще до начала соревнования в своей весовой категории попросил поменять ему билет в Киев с 19 августа на 14-е.

В аэропорту спортсмена ждали представители министерства Украины по делам семьи молодежи и спорта, Ивано-Франковской области, а также Федерации дзюдо Украины. Но самой трогательной была встреча с личным тренером Евгением Боднаруком. Роман с радостью повесил ему на шею бронзу, привезенную из Пекина.

- Приятно, что вернулся домой не с пустыми руками, - поделился своими впечатлениями Роман Гонтюк, - Очень хотелось порадовать всех, и мне это удалось. Афинскую медаль сложно сравнивать с наградой этой Олимпиады. Четыре года назад я боролся в финале и уже знал, что как минимум серебро у меня в кармане. В Пекине, когда велась борьба за бронзу, настрой был иной: побеждаю - медаль, проигрываю - ничего. За одиннадцать секунд до конца главный судья хотел дать мне четвертое предупреждение, и тогда схватка закончилась бы досрочно и не в мою пользу. Но боковые арбитры его не поддержали. И тогда решил: горло перегрызу, но выстою.

Роман напомнил, что со времени Игр в Афинах он до сих пор не получил обещанной квартиры в Киеве. Спортсмен надеется, что после второй олимпийской награды, он все-таки станет жителем столицы и сможет спокойно готовиться к следующей Олимпиаде в Лондоне. «Серебро и бронза уже есть, остается золото», - смело заявил Роман Гонтюк.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, который тем же авиарейсом прилетел в Киев, подчеркнул, что существующая система обеспечения жильем известных спортсменов неэффективна, поскольку зависит от настроения городских чиновников. Задача государства состоит в том, чтобы найти комплексное решение этой проблемы - не только в случае Романа Гонтюка, но и других призеров Олимпиады.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.