|
504
0

Футбол журналистов: чемпион определился за тур до финиша

Первое место в Открытом чемпионате Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу заняла команда издательства Колорит. О матчах 10-го тура

Победив без приложения сверхусилий в 10-м туре Укрресурс, Колорит за тур до окончания чемпионата обеспечил себе первое место. В матче Инарт – Рогань, омраченном двумя удалениями в составе пивоваров, важную победу одержала команда рекламного агентства, практически обеспечившая себе место на пьедестале почета. Вряд ли в последнем туре и Рогань, и Инарт потеряют очки в матчах со слабаками Вечеркой и Авиатором-Градом, так что фактически определился не только чемпион, но и владельцы всех комплектов наград первенства. В середине турнирной таблицы (5-6-е места) и в ее подвалах (11-12-е места) тоже практически полная определенность. Так что борьба в последнем туре пойдет за 7-10-е места и титул лучшего бомбардира первенства, на который претендуют Дмитрий Копий (sport.ua) и Анатолий Гнатовский (Инарт). Капитан Рогани Денис Пивоваров из борьбы за звание лучшего голеадора выбыл, так как заработал дисквалификацию на последнюю игру.

ГолStar - Комсомольская правда - 1:5 (0:1)
Гриценко, 8 (0:1). Зинюк, 23 (0:2). Бурлаков, 29 (1:2). Гриценко, 37 (1:3). Зинюк, 39 (1:4). Зинюк, 40 (1:5).
В самом принципиальном матче Открытого чемпионата АЖИ встретились финалист и обладатель Второго Кубка Ассоциации. По сравнению с игрой полугодичной давности в составе команды медиа-группы «Окна» отсутствовали диспетчер Игорь Слободянюк и Денис Бабарин, однако и без них ГолStar сопротивлялся достойно. При этом Комсомольская Правда тоже понесла ощутимую потерю – в игре не принял участие дисквалифицированный Алексей Абаджи. В целом матч характеризовался жесткой борьбой на всех участках поля, в которой больше преуспели комсомольцы. Удачно взаимодействовала связка Комсомольской Правды Сергей Гриценко – Александр Зинюк, не только организовывавшая, но и результативно завершавшая голевые атаки «желтых».

Время-АЖИ - Олимпик УТОГ - 4:3 (1:2)
Солдатенко, 8 (1:0). Маринченко, 9 (1:1). Усов, 20 (1:2). Солдатенко, 22 (2:2). Сидь, 26 (3:2). Солдатенко, 27 (4:2). Усов, 36 (4:3).
Матч стал настоящим украшением тура. Впервые в чемпионате Время-АЖИ сумело проявить характер и переломить ход неудачно поначалу складывающегося матча. И это притом, что соперник был очень сильным, а в составе номинальных хозяев отсутствовал нападающий Игорь Клинушков. Времени вновь пришлось провести весь матч без замен. Хет-триком удалось отметиться лучшему бомбардиру «черных» Алексею Солдатенко, до этого в нескольких матчах подряд не пополнявшему свой лицевой бомбардирский счет таким количеством мячей. А если бы Алексей реализовал еще хотя бы половину из созданных голевых моментов, то Время выиграло бы с разгромным счетом. За шесть минут до окончания игры совсем ненужную желтую карточку в безобидной ситуации получил защитник Времени Геннадий Худов, остановивший мяч рукой. Геннадий автоматически заработал дисквалификацию на матч последнего тура с ГолStarом, победа в котором позволила бы Времени уйти с не очень престижного 10-го места.

Колорит – Укрресурс - 5:2 (1:1)
Коновал, 11 (1:0). Бронников, 12 (1:1). Васильев, 25 (2:1). Гурьев, 26 (2:2). Левченко, 29 (3:2). Муратов, 33 (4:2). Гавриков, 34 (5:2).
Разгромное поражение от Инарта заставило ресурсовцев перестроить тактику действий команды и сыграть строго от обороны. Надо отметить, что на этот раз реализовать оборонительный вариант команде явно удалось, более того, острые контратаки и голы Семена Бронникова и Игоря Гурьева до 29-й минуты не давали умереть интриге матча. Лишь в последней четверти игры, когда ресурсовцы немного сдали физически, Колориту удалось склонить чашу весов в свою пользу и, как выяснилось сразу по окончании следующего матча, досрочно завоевать первое место в Открытом чемпионате АЖИ.

Рогань – Инарт - 3:7 (2:2)
Дерда, 3 (1:0). Хабаров, 11 (1:1). Пивоваров, 17 (2:1). Гнатовский, 18 (2:2). Гнатовский, 28 (2:3). Баранов, 28 (2:4). Путилов, 35 (2:5). Гнатовский, 37 (2:6). Гнатовский, 38 (2:7). Демидов, 39 (3:7).
В центральном матче тура решалось, смогут ли пивовары составить конкуренцию Колориту в борьбе за первое место и отложить решение вопроса о чемпионстве на последний тур. Не получилось, хотя начало встречи осталось за роганцами, дважды в первом тайме ведущими в счете после ударов Андрея Дерды и Дениса Пивоварова. Зато во втором тайме все перевернулось с ног на голову. На 28-й минуте Инарту удалось провести сразу два гола, которые настолько расстроили игроков Рогани, что они принялись выяснять отношения между собой. В результате на 33-й минуте Андрей Дерда и Денис Пивоваров были удалены с поля за обоюдную драку. Два полевых игрока Рогани и вратарь продержались ровно две минуты – очередной гол в ворота пивоваров забил Руслан Путилов. В оставшиеся минуты тройка полевых игроков роганцев больше помышляла об обороне, лишь однажды огрызнувшись результативной контратакой, которую удачно завершил Антон Демидов.

Вечерка - sport.ua - 4:12 (1:4)
Копий, 8 (0:1). Воронков, 12 (1:1). Копий, 16 (1:2). Матюшенко, 17 (1:3). Матюшенко, 20 (1:4). Назаренко, 21 (1:5). Копий, 22 (1:6). Копий, 24 (1:7). Воронков, 27 (2:7). Копий, 28 (2:8). Копий, 30 (2:9). Копий, 31 (2:10). Копий, 34 (2:11). Назаренко, 35 (2:12). Воронков, 36 (3:12). Воронков, 38 (4:12).
sport.ua: Логачев – Ветчинкин, Назаренко, Копий, Карпов (Матюшенко).
Вечерке, едва ли не впервые в чемпионате, удалось собрать на матч две полноценные четверки, в то время как у «спорткомовцев» на скамейке запасных находился всего один игрок. Команды долго присматривались друг к другу, обменявшись к 12-й минуте забитыми голами. Лишь к концу первого тайма обозначилось некоторое преимущество sport.ua, в результате команды ушли на перерыв при счете 1:4. Во втором тайме «спорткомовцы» резко усилили игру в атаке, заставив Вечерку прижаться к своим воротам. Героем матча стал руководитель проекта sport.ua Дмитрий Копий. Забив за игру восемь голов, Дмитрий не только установил рекорд турниров АЖИ по количеству мячей, забитых одним игроком в одном матче, но и вышел на первое место в списке голеадоров чемпионата с 27-ю голами.
Оценки игроков sport.ua: Сергей Логачев – 6,0. Леонид Матюшенко – 6,0. Сергей Назаренко – 6,5. Дмитрий Копий – 7,0. Александр Ветчинкин – 6,0. Сергей Карпов – 6,0.

Авиатор-Град – Содружество - 3:12 (3:5)
Батюнин, 3 (1:0). Кондратюк, 5 (1:1). Кондратюк, 10 (1:2). Бугаев, 10 (2:2). Кондратюк, 13 (2:3). Батюнин, 17 (3:3). Клименко, 18 (3:4). Грошевой Александр, 19 (3:5). Клименко, 23 (3:6). Джалалов, 29 (3:7). Плотников, 32 (3:8). Кондратюк, 34 (3:9). Плотников, 35 (3:10). Кондратюк, 36 (3:11). Плотников, 38 (3:12).
В который уже раз Авиатор-Град, достаточно сильно проведя первый тайм, полностью «рассыпается» во втором. В матче предыдущего тура авиаторы во втором тайме получили восемь безответных мячей от sport.ua. На этот раз – семь от Содружества. После хет-трика неувядающего Владимира Кондратюка Авиаторам трижды удавалось сравнивать счет, однако на большее их не хватило. Игра запомнилась огромным количеством фолов со стороны обеих команд, причем Авиатор в каждом из таймов перебрал шестифоловый лимит. Один раз «желто-синим» удалось наказать соперника за грубость – на 19-й минуте 10-метровый штрафной удар мощным ударом в нижний угол реализовал Александр Грошевой. А вот вратарь Содружества Александр Апостол в аналогичной ситуации во втором тайме пробил выше ворот.