Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2645
15

«Лигавка» чемпионов

«Динамо» на пороге элиты

«Лигавка» чемпионов

Последний квалификационный раунд - лишь прелюдия к настоящему празднику клубного европейского футбола, коим и является Лига чемпионов. Вроде и команды уже появились приличные («Арсенал», «Барселона» и т. д.), а все равно пока не то – «полуфабрикат». Это еще не Лига, а пока такая себе «Лигавка»... И, на мой взгляд, киевскому «Динамо» и московскому «Спартаку» меньше всего нужно было встречаться между собой именно в ней.

Проблема в том, что кому-то из них потом придется играть в Лиге. Готовы ли они к этому? Только честно. Так, чтобы не позориться. Судя по матчу киевлян с тем же «Металлистом», думаю, не очень. А ведь в Лиге будут команды посерьезнее. Напомню, что и «Спартак», и «Динамо» являются обладателями всех ее антирекордов. Можно, конечно, написать что-нибудь патетическое типа «поединок между этими извечными соперниками — и есть наша своеобразная Лига чемпионов. Постсоветская». Но, согласитесь, глупости все это. Кого на этом «клинит», добро пожаловать в Израиль на Кубок Первого канала.

На самом деле обыграть в «Лигавке» пресловутого «извечного соперника» по противоречивому советскому футбольному прошлому — это даже не полдела. И даже не четверть. Так, «восьмушка» — для удовлетворения тщеславия национально озабоченных. (Как с одной, так и с другой стороны.) А потом, когда придет время играть в настоящей Лиге, ведь нет-нет, да и промелькнет мыслишка: «Стоило ли побеждать «извечного соперника», чтобы потом так влетать?».. Скажете, не может быть такого. Очень даже может. Я, например, уже об этом подумал... Хорошо бы, конечно, чтобы этого не случилось.

А с другой стороны, друзья мои, что это за «извечный соперник»? Глупости все это. Нет уже никакой «битвы титанов», «столкновения физиков и лириков», «борьбы идеологий». Главные идеологи похоронены на Байковом и Ваганьковском кладбищах... Последнего «лирика» (Титова) из «Спартака» недавно выгнали. А последний «динамовский» «физик» (Ребров), который еще помнит, как это было на самом деле, «доживает» свои последние футбольные, «рубиновые» дни в Казани... В «Спартаке» остались «моцарты» и примкнувшие к ним немногочисленные «Шишкины»... А эти ребята имеют отношение к Черенкову и Позднякову такое же, как Бетао с Корреа к Трошкину и Буряку... Так что нынешнее противостояние этих команд на ностальгию не тянет. При всем желании...

А посему нынешние киевское «Динамо» и московский «Спартак» — это две обычные команды. И объединяет их (раз уж некоторым так хочется их объединить) с недавних пор только одно — комплекс евронеполноценности. Проблема в том, что даже если кто-то из них победит другого по итогам двух матчей, сие не приведет к преодолению этого комплекса. Разве что может породить ненужные иллюзии у болельщиков. Особенно у наших. Им, понятное дело, сейчас полегче, чем московским. (У «народной команды» нынче такое же состояние, какое было у «флагмана украинского футбола» сезон назад.) Киеву, конечно, на московские проблемы начхать. Ему победу вынь да положь! На блюдечке с бело-голубой каемочкой. А над таким «Спартаком» — и подавно.

А в нем борьба идет «не на жизнь, а на смерть». В смысле — за увольнение всей верхушки руководства клуба во главе с президентом Леонидом Федуном. В этой связи итоговое непопадание команды (теоретически) в групповой турнир Лиги чемпионов из-за проигрыша именно киевскому «Динамо» может быть воспринято болельщиками и, вполне вероятно, руководством «Лукойла» (хозяином клуба) уже совсем неадекватно. А оргвыводы, наоборот, могут быть вполне адекватными. И потому с психологической точки зрения «главнокомандованию» «Спартака» гораздо удобнее было бы попасть не на «Динамо», а на «Ливерпуль», «Ювентус», «Барселону»... Поражение от них никоим образом не привело бы к цунами возмущения. Так, к «волнениям». Верхушка «Спартака» объяснила бы это дежурным «мы строим новую команду, которой пока объективно трудно бороться с такими грандами», и все. (Типа, когда она «построена», то борется с ними на равных.) С «Динамо» подобная «отмазка» не прокатит. Да и руководство нашего клуба, думаю, в случае чего не будет особо ухищряться. И тоже что-нибудь скажет о «молодой команде». Первый, московский, матч между этими командами завершился со счетом 4:1 в пользу «Динамо».

Впереди ответный киевский поединок. И знаете, в случае победы «Динамо» над «Спартаком» мной, кроме вполне законного чувства гордости за победу Киева над Москвой (хотя бы в этом), овладеет чувство… стыда. За то что «флагман» будет принимать (гипотетически) элитные клубы на стадионе, где приличным футбольным «пацанам» играть, грубо говоря, «западло». Я не говорю уже о болельщиках, местах для работы прессы и т. д.

Впрочем, это вопрос уже не столько к руководству «Динамо», сколько к другим людям, известным своим «извечным соперничеством». За что бы то ни было. А с другой стороны, если «Динамо» еще долго (как минимум до Евро-2012) не будет иметь своего приличного стадиона в Киеве, так что, теперь и в Лиге не играть?! Из «Лигавки» ни ногой? Так не хочется верить, что именно там наше место. И уже не столько в футболе...


Игорь НЕФЕДОВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bav_Kharkiv
Статья полный бред. Нет, чтобы газете КИЕВСКИЙ телеграф порадоваться успеху КИЕВСКОГО клуба и поздравить болельщиков. Нужно обосрать, принизить победу и всем болелам плюнуть в глаза фразой "А что вы радуетесь? Подумаешь!" Просто противно! А насчет того, что лучше проиграть в квалификации, чтобы не позориться в лиге, то это вообще клиника. На хрена Украина и Россия выходили на ЧМ и ЧЕ? Все равно в конечном итоге проиграли с крупным счетом. Лучше было потихоньку в отборе слить. Ужас!
Бубо Мутомбо
Это ж надо быть таким придурком, чтобы такое писать??!! Это просто реанимация! Значит Динамо трудно будет в Лиге Чемпионов, потому что не тот уровень... Значит так. Сливаем тут, чтобы вйти в УЕФА. Слили? Молодцы. Болельщики, похвалим же команду! Ага. Так дальше сливаем первый матч, чтобы расслабить противника (напустить пыли в глаза), а потом восстаем и показываем свой класс! И далее в таком же роде. Да зачем тогда вообще играть, если выбирать что для тебя удобнее, а что нет? Зачем куда-то стремиться? (зачем БАТЭ туда стремится??? Их же вынесут! Это же очевидно.) Да 1 матч в ЛЧ равен всем 4 матчам КУ!!!! Это разные уровни. А то, как отработали киевляне для нас в Москве, а болелы ДК в аэропорту, и служит стимулом для создания КОМАНДЫ!!! И может быть именно эта встреча поможет некоторым игрокам понять, что ФК "Динамо" - это не просто так. Это немножко больше, чем обычный клуб. И что спрос с них тоже немножко больше. Ну по крайней мере в Украине. БРЕД! Неуд тебе, автор! Ты мудило! Я надеюсь мы выйдем все-таки в Лигу! И там отыграем нормально! В команду надо верить! Вперед Динамо!
komissar70
автор-мудак! По его логике в ЛЧ должны играть 4 клуба-чемпионы Англии, Италии, Испании, может быть Германии...куда там ДК, СМ, ШД, Батэ, туркам всяким....автору это не интересно...."лигавка" пилять.....ЖУРНАЛИСТИШКА ТЫ, пилять...
victorpolo
to Гость | 2008-08-15 22:14:27
По якому ділу??? По жіночому критичному???
Розтрезвонить так тому, що результат 1-4. А якби програло Динамо 0:1, то не було б цієї статті взагалі!!!
shakhta
babulia75 | 2008-08-15 17:30:25
Не треба звертати уваги на писаніну всяких ідіотів.
В цьому році, я переконаний, Динамо покаже у Лізі прекрасну гру і результат!
Согласен. Но все равно тревожно
Entropian
пля, админы, вы испортили мне настроение
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BENARDOS (KYIV)
Бред сивой кобылы!!!!!Не понимаю нахрен вообще такое писать!?
Для меня и всех моих знакомых-это было ,есть и будет принципиальное противостояние Динамо-Спартак,я у ж не говорю о старших поколениях.
А то что некоторые "патриоты" не умеют радоваться успехам наших клубов,да и вообще спортсменов,так это не новизна.Просто у некоторых комплекс вечного вассала,второго номера или еще чего нибуть.
Логика проста у этих "патриотов" проста до безобразия-
1.Динамо не переиграло Спартак - это Спартак просто был не в форме, а Динамо повезлою
2.Кличко не самый сильны супертяж нынешнего времени, просто в кризис в этом весе )))
3.Клочкова не быстро плавает,просто остальным плавчихам не везет.
4.Не наш лучник ыиграл золото на ОИ в Пекине,просто кореец неудачно стрелял)))
и т.д. и т.п.
TylerDarden
Даже критиковать этот ...зм - лень.
Чего и всем желаю.
babulia75
Не треба звертати уваги на писаніну всяких ідіотів.
В цьому році, я переконаний, Динамо покаже у Лізі прекрасну гру і результат!
sandazzz
Товарищ Нефедов, а Сашко Шовковский тоже немножко слышал о Спартаке, так что с Ребровым вы погорячились.
DWORKIN
АФФтару: Пиши про керлинг.
-- ... «Ливерпуль», «Ювентус», «Барселону»... -- клоун.
Devic
может еще и чемпиоников Лигавка