| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
570
0

Серия А. Милан погоню продолжает

Ювентус и Милан одержали победы. Шевченко не забил. Михайлович и Мексес – гений и злодей матча Интер – Рома. Об играх 24-го тура чемпионата Италии

570
0

Итак, в 24-м туре Ювентус на своем поле сломил Удинезе. Похоже, что туринцы потихоньку выбираются из затянувшегося кризиса, в котором они пребывают с середины января. Милан же на выезде оказался сильнее Рeджины. Вернувшийся в строй после травмы и вышедший с первых минут на поле форвард «россонери» украинец Андрей Шевченко результативным ударом не отметился. Победу Милану принес автогол Марко Дзамбони. Другой миланский клуб – Интер со счетом 2:0 выиграл у столичной Ромы. Эта победа позволила команде Роберто Манчини подняться на третье место, опередив на два очка Удинезе. Интер по-прежнему остается единственной командой в Серии А, которая не потерпела ни одного поражения, при этом сделав в 24 турах пятнадцать ничьих. Сампдория, уже наделавшая шуму в нынешнем сезоне и двумя турами ранее победившая Ювентус, уступила в Ливорно со счетом 0:1 и не смогла улучшить свою турнирную позицию. Другой победитель Ювентуса – Палермо – сыграл вничью 1:1 в Болонье и подтянулся к Сампдории на расстояние в два очка.

Ювентус – Удинезе – 2:1 (1:0)
Ибрагимович, 1 (1:0). Каморанези, 49 (2:0). Ди Микеле, 90 (2:1).
Ювентус: Буффон, Каннаваро (Блази, 46), Тюрам, Зебина, Дзамбротта, Монтеро, Эмерсон, Каморанези, Дель Пьеро (Салаета, 84), Ибрагимович, Трезеге (Пессотто, 67).
Удинезе: Де Сантис, Сенсини (Беллери, 89), Бертотто, Фелипе, Янкуловски, Дзенони, Мунтари (Пинци, 70), Пизарро, Маури (Ди Микеле, 46), Ди Натале, Фава Пассаро.
Турин. 20 600 зрителей.
О серьезности намерений Ювентуса можно было судить по стартовому составу команды, в котором Фабио Капелло выпустил (редкий случай) сразу трех нападающих – Златана Ибрагимовича, Давида Трезеге и Алессандро Дель Пьеро. И уже в дебюте встречи «синим» («черно-белыми» в этом матче были гости) удалось сделать то, чего не удавалось целых две игры – забить. Однако быстрый гол Ибрагимовича, проведеннный с точного паса Дзамбротты, видимо, серьезно повлиял на темп игры - команды передвигались по полю полупешком, что особенно контрастировало с первым таймом субботнего матча Интер – Рома (читайте ниже). При этом определенное преимущество атаки «Старой синьоры» над возрастной обороной гостей (имею ввиду, прежде всего, Нестора Сенсини и Валерио Бертотто, не всегда поспевавших за развитием событий) просматривалось. Тем не менее, гости едва не сравняли счет на 31-й минуте, однако никто из них не успел на прекрасную прострельную передачу Ди Натале, после которой мяч насквозь пролетел через всю штрафную Ювентуса в трех метрах от ворот.
Первые минуты второго тайма закончились для гостей тем же, чем и первая минута тайма первого. Удивительный по силе и точности удар в девятку ворот Моргана Де Сантиса удался Мауро Каморанези. Голевую атаку начал сам автор гола, а ассистентом стал Алекс Дель Пьеро, сыгравший с Каморанези в стенку. А на 60-й минуте матча арбитры лишили фриульцев абсолютно честно забитого Дино Фавой гола. Повторы со всех позиций показали, что положения «вне игры» в момент передачи мяча на нападающего Удинезе не было и в помине. Снова эти «результативные» судейские ошибки… В каждом матче… В добавленные минуты гостям удалось-таки забить – Давид Ди Микеле, оказавшийся с глазу на глаз с Буффоном, пробросил мяч мимо вратаря Ювентуса.

Интер - Рома - 2:0 (1:0)
Михайлович, 23 (1:0). Михайлович, 90+2 (2:0).
Интер: Тольдо, Кордоба, Михайлович, Х.Дзанетти, Фавалли (Бурдиссо, 84), Камбиассо, К.Дзанетти, Верон (Зе Мария, 71), Кили Гонсалес (Станкович, 62), Адриано, Мартинс.
Рома: Пелиццоли, Деллас (Манчини, 59), Мексес, Феррари, Куфре, Пануччи, Перротта, Де Росси (Аквилани, 72), Тотти, Кассано (Черчи, 85), Монтелла.
Удаление: Мексес, 90+1 (Рома).
Милан. 61 116 зрителей.
Итак, Монтелла против Адриано в дуэли лучших бомбардиров Серии А. Кто кого? Да никто никого, а ветеран Синиша Михайлович обоих сделал.
Активность Ромы в стартовые минуты матча была вполне объяснима – во-первых, последние удачные матчи команду вдохновляют, во-вторых, терять очки в борьбе за место в Лиге Чемпионов не хочется, ведь только-только команда начала постепенно выползать из кризиса. Дважды в начале встречи Рома могла повести в счете. Сначала Винченцо Монтелла не сумел переиграть Франческо Тольдо, правда, точный удар ему мешали нанести сразу два игрока обороны Интера, а затем Леандро Куфре не удалось поразить девятку интеровских ворот – мяч прошел в считанных от нее сантиметрах. Через некоторое время Интеру удалось выровнять игру и постепенно взять инициативу в свои руки. Особой активностью отличался Адриано, через которого строилось большинство атак хозяев поля. Именно за фол Филиппа Мексеса против бразильца на 23-й минуте был назначен штрафной, после которого старина Михайлович метров с тридцати точнехонько положил мяч в угол ворот Ивана Пелиццоли. Рома ответила не менее опасным ударом со штрафного Франческо Тотти с одним лишь отличием – вратарь Интера Тольдо спас свою команду от неприятностей. Атака пошла на атаку, в одной из которых Траянос Деллас настолько откровенно срубил в собственной штрафной Адриано, что ни у кого из наблюдавших за этим не возникло ни тени сомнений в том, что сейчас будет назначен пенальти. Ни у кого, кроме арбитра встречи Трефолони, которому, как известно, виднее. Под занавес тайма Рома могла сравнять счет, однако в завершающей стадии острых римских атак неудачно действовали Монтелла и Пануччи.
Насколько ярким получился первый тайм, настолько же тусклым стал тайм второй. Команды еще по разу обменялись ширафными. Тотти отправил мяч выше ворот, а Михайлович в этот раз угодил в Пелиццоли. Некоторое оживление в игре наступило под занавес матча. Минут за шесть до его окончания Адриано отличным пасом вывел Деяна Станковича один на один, но тот бесхитростно пробил во вратаря. И все же Интеру еще раз удалось поразить ворота соперника. Вновь Мексес фолит на прицельной дальности от своих ворот, на этот раз на Мартинсе, вновь Михайлович наказывает гостей за грубость обводящим стенку ударом. Мексес же за вторую желтую карточку досрочно отправляется отдыхать.

Леонид Матюшенко

Реджина – Милан - 0:1 (0:1)
Дзамбони, 38-автогол (0:1).
Реджина: Паварини, Балестри, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Пикколо, 84), Место (Накамура, 58), Паредес, Тедеско, Моцарт (Боррьелло, 77), Бонаццоли.
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу (Стам, 61), Каладзе, Амброзини, Гаттузо, Зеедорф, Кака (Руй Кошта, 81), Шевченко, Креспо (Сержиньо, 77).
Реджина. 24 000 зрителей.

Лацио - Аталанта - 2:1 (1:1)
Макинва, 45 (0:1). Баццани, 45 (1:1). Ливерани, 89 (2:1).
Лацио: Перуцци (Серени, 27), Таламонти, Сивилья, Оддо, Шерич (Муцци, 65), Дабо, Джанникедда, Ливерани, Э.Филиппини, Рокки (Пандев, 89), Баццани.
Аталанта: Таиби (Кальдерони, 46), Беллини, Капелли, Сала, Мотта, Ривалта, Бернардини (Монтоливо, 66), Лаццари, Марколини, Мингаццини, Макинва (Синигалья, 78).
Рим. 30 000 зрителей.

Фиорентина – Парма – 2:1 (0:0)
Кьеллини, 47 (1:0). Микколи, 81 (2:0). Джилардино, 84 (2:1).
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Виали, Арьятти, Маджио, Донадель, Ободо, Наката, Микколи (Йоргенсен, 83), Ригано (Паццини, 56).
Парма: Фрэ, Каннаваро, Беттарини, Бово (Кардоне, 46), Контини, Фабио (Соррентино, 75), Брешиано, Болано (Виньяроли, 56), Маркионни, Морфео, Джилардино.
Флоренция. 30 000 зрителей.

Ливорно – Сампдория - 1:0 (0:0)
К. Лукарелли, 81 (1:0).
Ливорно: Амелия, Грандони, Галанте, Мелара, Пфетцель (Баллери, 71), Дога, Пассони, Граусо, Виджани (Видигал, 56), Протти (Коломбо, 90), К.Лукарелли.
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Паван, Дзенони, Паломбо, Пизано, Тонетто (Эдусей, 75), Волпи, Кутузов (Дони, 61), Флаки, Россини (Индзаги, 64).
Ливорно. 16 000 зрителей.

Болонья – Палермо - 1:1 (0:1)
Тони, 35 (0:1). Таре, 76 (1:1).
Болонья: Пальюка, Легроттальи, Петруцци, Гамберини, Сусси, Дайно (Нерво, 70), Аморозо (Таре, 22), Колуччи, Джунти, Беллуччи, Локателли (Делла Рокка, 74).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Дзаккардо, Бьява, Сантана, Бароне, Бриенца (Раймонди, 69), Корини (Морроне, 46), Гроссо, Дзаули (Терлицци, 87), Тони.
Удаления: Сусси, 27 (Б). Морроне, 68 (П).
Болонья. 21 000 зрителей.

Брешия – Кальяри - 2:0 (1:0)
Дзоболи, 5 (1:0). Караччьоло, 90 (2:0).
Брешия: Кастеллацци, Адани, Воме, Домицци, Станкевичюс, Дзоболи, Ди Бьяджио, Миланетто (Берретта, 78), Дельвеккио (Маннини, 70), Скулли (Далламано, 78), Караччьоло.
Кальяри: Йеццо, Гобби, Лопес (Альварес, 64), Лориа, Мальтальяти, Абейон, Агостини, Будель, Эспозито, Дзола, Суасо (Бьянки, 52).
Удаление: Будель, 54 (К).
Брешия. 10 000 зрителей.

Лечче – Кьево - 3:0 (1:0)
Конан, 26 (1:0). Вальдес, 74 (2:0). Вучинич, 76 (3:0).
Лечче: Росати, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледесма, Пинарди (Вальдес, 68), Джакомацци, Конан (Анжело, 78), Вучинич.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Моро, Баронио (Фузани, 56), Бриги, Франческини (Саммарко, 76), Лусиано (Пеллиссье, 62), Тирибокки.
Лечче. 11 348 зрителей.

Сиена – Мессина – 2:2 (0:1)
Ди Наполи, 5 (0:1). Кьеза, 47 (1:1). Паризи, 67-с пенальти (1:2). Киумьенто, 83 (2:2).
Сиена: Маннингер, Альберто (Киумьенто, 74) Чирилло, Фальсини, Тудор, Паскуале (Колоннезе, 35), Портанова, Д'Аверса, Вергассола, Кьеза, Маккароне (Фло, 46).
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Резай, Дзанки, Кполо, Коппола, Сулло (Илиев, 61), Джампа, Ни Наполи (Рафаэл, 90), Дзампанья.
Удаление: Портанова, 25 (С).
Сиена. 7 000 зрителей.

Бомбардиры:
18 - Монтелла (Рома).
14 - Адриано (Интер, 1 – с пенальти), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
12 - Джилардино (Парма, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
11 - Божинов (Лечче), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
10 - Вучинич (Лечче), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К. Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти).