Калиниченко с рекордом Украины вышел в финал ЧМ по полетам на лыжах

Украинский прыгун успешно стартовал в словенской Планице

© Виталий Калиниченко

Сегодня в словенской Планице квалификацией к личному турниру стартовал чемпионат мира по полетам на лыжах. Победителем квалификации стал немец Маркус Айзенбихлер.

Результаты квалификации:

В квалификации принимали участие два представителя Украины – Виталий Калиниченко и Евгений Марусяк. Марусяк в квалификации занял последнее место и в финал не пробился.

А вот Калиниченко показал 38-й результат и пробился в основные соревнования. Виталий улетел на 195,5 метра, что является новым национальным рекордом Украины. Предыдущий рекорд (189,5 м) был установлен Владимиром Бощуком в марте 2009 года на этапе Кубка мира на этом же трамплине «Летальница» в Планице.

Основные соревнования пройдут в четыре попытки в два дня – 11 и 12 декабря. Начало борьбы за личные медали – в пятницу, 11 декабря в 17:00 по Киеву.