Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
1121
1

Армения не пускает турков на футбол

Ереван не откроет визы 25 тысячам турецких болельщиков

Армения не пускает турков на футбол
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Армения отменила визы для граждан Турции на неделю до 6 сентября, когда в Ереване состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными двух стран, не имеющих дипломатических отношений, сообщает агенство Reuters .
На заседании правительства, где было принято это решение, было объявлено, что на футбол в Армению хотят приехать 20.000-25.000 граждан Турции.

Турция одной из первых признала независимость Армении после распада СССР, однако не установила с ней дипломатических отношений и вскоре закрыла границу вследствие карабахского конфликта. Анкара тем самым поддержала своего ближайшего союзника - Азербайджан, в составе которого был Нагорный Карабах, в 1988 году выразивший желание выйти из- под контроля Баку.

Ереван неоднократно говорил о готовности установить дипломатические отношения с Анкарой, несмотря на то, что добивается международного признания трагических событий начала XX века. Армяне называют гибель около 1,5 миллиона армян на территории восточной Анатолии в 1915-1923 годах геноцидом. Официальная Анкара считает эти события «вынужденным переселением» людей.

Президент Армении Серж Саркисян в июле впервые пригласил главу Турции посетить Ереван - чтобы вместе посмотреть футбол.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром
Бокс | 21 сентября 2026, 21:25 0
Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром

Легендарный боксер призвал не ослаблять поддержку Украины

Йожеф Сабо назвал победителя в матче Кубка Украины Шахтер – Динамо
Футбол | 21 сентября 2026, 16:19 16
Йожеф Сабо назвал победителя в матче Кубка Украины Шахтер – Динамо

Известный в прошлом наставник считает, что у «горняков» больше шансов на успех в этом противостоянии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сколько раз говорилось, что футбол вне политики!
И все равно начинают приписывать сюда политику. По логике ФИФА нужно наказать армян за вмешательство в футбольную жизнь страны государства.
А вообще, понять армян можно и нужно. Разгрома города никому не хочеться. Турки не молдаване, тихо сидеть не будут.