Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3129
36

Развенчание мифа

Так чей чемпионат сильнее?

Развенчание мифа

Начиная с 1992 года, практически в каждом интервью украинские футболисты и тренеры высказывали соображение, что чемпионат России, безусловно, сильнее чемпионата Украины. Даже если разговор шел о погоде или планах семейного отдыха, можно было спрогнозировать ответ на традиционный вопрос о рейтинге турниров. Что интересно, никаких объективных предпосылок для такой оценки не было изначально, не существовало многие годы, и нет сейчас. А дежурные комплименты российскому чемпионату, который якобы сильнее украинского, постепенно превратились у нас в этакий знак вежливости, в штамп, не несущий в себе буквального смысла, но прочно вложенный в большинство голов по обе стороны границы.

Неожиданно уверенная победа киевского «Динамо» над московским «Спартаком» в гостевом матче квалификации Лиги чемпионов, кроме значимого спортивного результата, может сыграть еще одну роль, которую назвал бы общественно значимой. Может после успеха динамовцев в матче со «Спартаком», мы перестанем, наконец, смотреть на российский футбольный чемпионат снизу вверх. Для этого нет спортивных предпосылок, существует, разве что, предпосылки финансово-маркетинговые. В этом отношении Россия действительно пока нас значительно опережает. Но уметь продавать свой футбол и в финансовом и в пропагандистском смысле, совсем не означает уметь в этот футбол лучше играть.

Думаю, никто не станет возражать, что киевляне в официальном международном матче с одной из сильнейших команд России имело на порядок меньше проблем, чем в любом из четырех матчей чемпионата Украины, сыгранных перед этим. Если пользоваться традиционной умело навязанной нам оценкой украинского и российского чемпионатов, то причиной успеха динамовцев была крайне неудачная игра «Спартака». А если попробовать освободиться от искусственных стереотипов и попробовать увидеть очевидное - украинские клубы, с которыми играло «Динамо» были на сегодняшний день элементарно сильнее! Именно поэтому, потренировавшись на цепких и мобильных «Металлисте» и «Ворскле» киевляне не оставили камня на камне от «Спартака».

Не думаю, что Юрий Семин шутил, отвечая на вопрос московских журналистов о подготовке к следующей игре. Журналисты имели виду ответный матч Лиги чемпионов со «Спартаком», а Семин ответил, что следующий матч у его команды с запорожским «Металлургом». О нем, мол, и будем думать.

И это правильно. В любом цивилизованном чемпионате самыми главными и трудными считаются выступления на внутренней арене. Если же у команды остаются еще силы для успехов в еврокубках - честь ему и хвала! Мы же по старой привычке, навязанной нам себе самим, продолжаем считать, что игры чемпионата для того же «Динамо» - не больше чем разминка перед еврокубками. В среду все увидели, что разминкой оказалась как раз игра со «Спартаком». Исторические аналогии здесь ни при чем. «Динамо» и «Спартак» встретились на самой низкой, даже не стартовой, а предстартовой позиции европейского турнира, который по определению еще не является настоящей Лигой чемпионов, ни формально, ни фактически. И если забыть о том, что против «Динамо» играл «Спартак», то получим довольно банальную игру с не самым выдающимся соперником, которую «Динамо» играет в августе уже более десяти лет и на котором еще ни разу (!) никому не уступало!

На этом этапе Лиги чемпионов мы уже много лет воспринимаем, как должное, победы над командами из Сербии, Болгарии, Румынии, Хорватии, Боснии, Турции. Потому что наш футбол ничем не хуже, а скорее всего лучше. И если мы точно так же играем с командой из России, значит и российский футбол, если убрать из него финансовую и пиар-составляющие, ничем наш не превосходит. Словом, в футбольном отношении ближайшие матчи «Динамо» против запорожского «Металлурга» и киевского «Арсенала» будут для настоящих ценителей не менее интересными, чем ответный матч с московским «Спартаком».

Дело за малым: футболисты и тренеры наших элитных клубов должны начать уважать «Металлург», «Арсенал», «Кривбасс» и любую другую команду из чемпионата Украины не меньше, чем московский «Спартак». Это касается всех, в том числе и болельщиков. Если так будет, мы будем свидетелями великолепной игры в каждом календарном матче, такой, какая была показана динамовцами во вторник в Москве, в каждой календарной игре. И получать от футбола в исполнении двух украинских команд не меньшее удовольствие, чем от игр с командами из чужого чемпионата, которые ничем не лучше наших. Мы просто обязаны развеять миф о второсортности украинского футбола. Перестав для начала любезно кивать в ответ на предложение московских журналистов сказать о том, что их чемпионат сильнее нашего. Ничего подобного! Не верите? Вспомните: Москва, Лужники, 13 августа, «Спартак» - «Динамо» -1:4!


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Spartak prosral odnu igru i Chempionat Ukrainy srazu na 2 golovy podnjalsja nad Rossijskim - erunda.
Dinamo s'igralo horosho, Spartaku igra ne udalas' eto fakt, no o sile chempionatov sudit' po odnomu matchu izvinite diletantstvo.
Dinamo obygryvalo Barselonu srazu v dvuh matchah s obschim schetom 7:0 ... vy hotite skazat' chto na tot moment chempionat Ispanii byl huzhe Ukrainskogo? Bred, razve net?
samko
Все по делу. Так оно и есть.Смотрим и наслаждаемся свои футболом.
armanych
Объективно оценить уровень чемпионата очень сложно. Это можно сделать (и то приблизительно) только в официальном турнире вроде Чемпионата СССР, когда играли и российские, и украинские команды.
Опосредованно уровень чемпионата определяется через участие команд в европейских кубках, т.е. смотрим таблицу коэффициентов и радуемся/горюем.
Со 100% уверенностью можно сказать, что испанская Примера сильнее украинской Премьеры, а та - сильнее албанской Superiore.
Superjeka
Этому аффтару слово "логика" неизвестно в принципе. Так шо не надо тут особо обращать внимание на бред сумасшедшего.
fairplay
Но с другой стороны есть то что есть, по одной игре судить нельзя, помнится ЦСКА обыгрывал Барселону ну и что, Спартак - Арсенал с крупным счетом, но делать выводы как сей чел просто неумно
---------
Спартак обыгрывал Ливерпуль
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-15 15:00:38
- Что-то через чур много сильно загоревших "казаков" в Лужниках было.
WladWest
Хрюн, ЛЧ- не КУЕФА.Вот тут и посмотрим на гранда Европы-фотик.Посмотрим ,порадуемся,попечалимся.
jerelo
Зенит обыграл в финале Глазго Рейнджерз, велико достижение. В этом году их уже выбила из розыгрыша мелкая прибалтийская команда.
Выиграли и хорошо, но тут 90% простого везения!
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-15 12:45:38
====== А кубок УЕФА это фигня, его выигрывали такие команды о которых не скажешь что они хорошие и что играють они в хорошем чемпионате. Кубок УЕФА могут выиграть все.
- Утешь себя своей "фигней", что накалякал.
Djuxa_Kiev
Гость | 2008-08-15 12:05:56
Если ты имеешь в виду 98/99 сезон ЛЧ, то не 6-1, а 7-0!
Не сезон 98\99, а сезон 97\98.
Devic
кстати если бы не межсезонный статус... в этом году действительно интересный состав участников кубка Первого канала. По его окончанию можно будет о чем-то судить - уже определятся участники еврокубковой весны, надеюсь хоть кто-то останется в ЛЧ. И еврокубки+кубок первого канала. Вот тогда и посмотрим кто сильнее. И кстати если бы сейчас против "Динамо" играл бы скажем "Рубин", то тогда бы думаю было бы им потяжелее.
Хрюн Моржов
Любое мнение имеет право на существование. Все очень просто: нравится оно тебе – соглашаешься, не нравится – остаешься при своем. Чонкину оно понравилось, видно, доволен. Но я соглашаюсь с мнением в меньшей степени от того, что оно мне нравится. Даже если не нравится, я могу согласиться при наличии достаточного числа аргументов. В статье их маловато. Главным для меня является не впечатляющая победа над СМ, а как раз серенькие (по итогу) матчи с МХ и Ворсклой или игра ШД со Львовом. Но это аргумент, в пользу того, что ситуация начинает выправляться, а не уже свершилась. С этим могу согласиться, т.к. я никогда не считал ШД и ДК слабее каких-то росс. клубов.
А вот это: «И если забыть о том, что против «Динамо» играл «Спартак», то получим довольно банальную игру с не самым выдающимся соперником, которую «Динамо» играет в августе уже более десяти лет и на котором еще ни разу (!) никому не уступало!» - совсем не аргумент. Спартак, конечно «не самый выдающийся соперник», если его сравнивать с ведущими или просто крепкими клубами Европы, но для ДК он весьма и весьма приличный. Честь и хвала ДК, что они его убедительно одолели, т.к. позавчера оказались гораздо сильнее. Я уже писал, не было кому в Спартаке настроить футболистов на ЭТУ, особенную игру, и они вышли на обычную. А Динамо было настроено именно на Спартак! А не на Дрогеду. Результат не заставил себя ждать.
Чонкину: по поводу «усираются доказывая величие руських и в футболе в частности.». Как правило, я ничего не доказываю, а пользуюсь аргументами (игры, результаты) и суждениями самых известных украинских футбольных лиц.
Что касается «величия руських», как такового – это нечто из разряда бреда и твоей буйной фантазии.
oles85
Ihor8
Сьогодні. Стоїть в 12-05. Але не факт, що в цей час почнеться.
Ihor8
А кто знает когда сестры Бондаренко играют в 1/4 против итальянок? Подскажите пожалуйста
VergunDA
я догадывался, что будут возникать подобные мысли, но думал, что они прозвучат только в комментах. Несенюк в своём репертуаре - несёт полную х*йню. это из серии: самая сильная команда в мире - команда нашего села. она обыграла городскую команду, та обыграла районную, та - областную, та - Пахтакор, Пахтакор обыграл Динамо, а Динамо обыграло Баварию.
логика - пи*дец(((
dudya
Entropian | 2008-08-15 10:42:10
Могу сказать, что ты полнейший лол! Вспомни прошлую весну! Бавария - Зенит 1:4 ничего не значит? Победа над Барсой это такой же аргумент как победа над Ромой пару лет назад 5:0 по сумме.
А Туну мы, кстати, проигрывали 0:1! Это относительно твоего сообщения в 11:17.
З.Ы. Я фан ДК и Укр. чемпионата, но не надо смотреть с одной стороны, гляньте с другой.
Entropian
пля, точно... я сегодня не в форме
i_chonkin
АФФТАРУ ПОЛНЕЙШИЙ РЕВСПЕКТ И УВАЖУХА! ПРЯМО ЧИТАЕТ МОИ МЫСЛИ. мОЛОДЕЦ! в ТОЧКУ!
Это еще одна 3,14здюлина неким Куям Моржовым, которые усираются доказывая величие руських и в футболе в частности.
Entropian
ДК туну не проигрывало
Djuxa_Kiev
Гость | 2008-08-15 11:01:01
Туну продули во второй квалификации. В третьей Динамо никому не уступало