Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1070
0

ГУТЦАЙТ: «У этой команды блестящее будущее»

Тренер украинской команды фехтовальщиков - о выступлениях своих подопечных в Пекине

ГУТЦАЙТ: «У этой команды блестящее будущее»

…Наравне с пловцами, гимнастами, стрелками свою порцию критики за прошедшие со старта Олимпиады дни получили и наши «мушкетеры». Дело даже не в отсутствии наград, а в самих результатах, точнее, в до боли обидных поражениях. Да еще и на самых ранних стадиях.

Естественно, что с настроением у главного тренера нашей команды фехтовальщиков были нелады. Когда корреспондент перезвонил ему накануне старта командных соревнований саблисток и поинтересовался, есть ли это именно та последняя медальная надежда, Вадим Маркович даже вспылил: «Ну что у вас, у журналистов, за манера злоупотреблять такими терминами?.. Вы же сами говорили, что у нас самая маленькая сборная на Играх. В первую очередь по возрасту. Так какое мы имели право заранее ставить их в один ряд с фаворитами турнира?.. Тем более что первые их соперницы – опытнейшая сборная России».
Такой вот получился у нас диалог. Естественно, затем Гутцайт немного успокоился и разговор получился более конструктивным. Тем паче, повод-то какой – наши девчата не просто пробились в финал, но и одолели в нем хозяек соревнований.
В сумасшедшем по драматизму финальном поединке Лена Хомровая, Оля Харлан и ее тезка Жовнир все же вырвали победу (отметим, что на предыдущих этапах нашей команде помогала и Галина Пундик).

Хотя по ходу поединка проигрывали соперницам до девяти баллов. Самыми страшными оказались последние секунды: неимоверными усилиями воли и своих сабель украинки сравняли счет – 44:44, а последний, победный, укол судьи долго не решались присудить кому-то из соперниц. И вот оно – историческое для нас решение: укол Харлан оказался «золотым».

И полились слезы: из глаз самой Оли, ее подруг по сборной, правда, Вадим Гутцайт и президент НОК Сергей Бубка изо всех сил пытались сдержать слезы радости, а вот эмоции – удавалось с трудом.

– Естественно, все безумно рады, – не скрывал эмоций Вадим Гутцайт. – Очень благодарен девушкам, они сделали все, что могли.
У этой команды – блестящее будущее. И через четыре года, уверен, мы привезем на Олимпиаду в Лондон уже очень боеспособную и повзрослевшую команду.

– Вадим, а в личном турнире девчонки могли зацепиться за медали?
– В первую очередь отметил бы их выступление. Они неплохо сражались в личных соревнованиях. Считаю, восьмое и шестнадцатое место – не самый плохой результат для дебютанток Олимпийских игр.
Хотя им было вполне по силам побороться и за места на пьедестале. Особенно обидно проиграла Оля Харлан. Она ведь очень здорово дралась с американкой Садой Джэкобсон. Уверенно начала бой, вела в счете «в три укола», но в итоге уступила… На мой взгляд, именно в этом случае проявилась та самая нехватка опыта, о которой так много говорилось в преддверии Олимпиады.
Уверен, обыграй Оля американку, без медали мы точно не остались бы. А вот Лене Хомровой уже было очень сложно противостоять набравшей ход Джэкобсон.
В итоге наша обидчица добралась до финала, где, правда, уступила своей же соотечественнице Загунис.

– Многие специалисты связывают неудачи наших спортсменов в первую очередь с психологическими моментами. Вы даже не просто как главный тренер, а еще и как олимпийский чемпион пытались повлиять на психологию подопечных?
– Еще как пытался!.. Чуть ли не ежеминутно мы с другими тренерами напоминали, что Олимпийские игры – не просто крупный и важный турнир. И что он по накалу борьбы существенно отличается даже от чемпионатов мира, не говоря уже о европейских первенствах. Получается, не смогли «достучаться» до сознания атлетов, раз они так выступили на Играх.

– Так – это как?
– Так – это провально. Да-да, повторюсь, в других, кроме женской сабли, дисциплинах украинцы выступили провально. А как иначе это назвать?! Ведь тут уже на недостаток опыта не посетуешь. У того же Максима Хвороста, Богдана Никишина, Ольги Лелейко – за плечами уже имеются выступления на Олимпийских играх. А в Пекине они взяли и выбыли из борьбы после первых же схваток.

– Неужели и на ветеранов такое давление оказывают эти «пять колец»?
– Получается, что так. Ведь готовились спортсмены в хороших условиях, имели практически все, что нужно для нормальной работы и полноценного отдыха, никто не жаловался на травмы или недомогания. Наоборот, все рвались в бой. И мы, тренеры, признаюсь, прониклись таким боевым запалом… Что ж, теперь, по завершении Игр, будем разбираться в причинах и проблемах, помешавшим нам выступить в Пекине получше.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.