09.12.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Скандал в Париже! Матч ПСЖ и Истанбула прерван из-за расизма

Румынский арбитр оскорбил Демба Ба на расовой почве

Скандал в Париже! Матч ПСЖ и Истанбула прерван из-за расизма
© Twitter

Неприятный инцидент произошел в Париже на матче Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбулом Башакшехир». 

Игроки обеих команд  ушли с поля из-за того, что румынский арбитр оскорбил игрока команды гостей Демба Ба на расовой почве.

Матч прерван на 15-й минуте при счете 0:0.

Update 1. Судья из Румынии Себастьян Колцеску сказал тренеру стамбульцев Пьеру Вебо «этот черный парень», а Демба Ба вмешался и начал выяснение отношений.

Update 2. Матч будет доигран в среду, 9 декабря, в 19:55 по Киеву, с новой бригадой судей.

См. также: Подробности расистского скандала. Стало известно, что сказал судья игры ПСЖ

События матча
62' ГОЛ ! Мяч забил Килиан Мбаппе (ПСЖ).
57' ГОЛ ! Мяч забил Мехмет Топал (Истанбул Башакшехир).
50' ГОЛ ! Мяч забил Неймар (ПСЖ).
42' ГОЛ ! С пенальти забил Килиан Мбаппе (ПСЖ).
38' ГОЛ ! Мяч забил Неймар (ПСЖ).
21' ГОЛ ! Мяч забил Неймар (ПСЖ).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(186 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Den
      Den, 10.12.2020 20:55
    0
    rubey, 10.12.2020 19:25
    А почему это "негр" - оскорбление. Это же наименование человеческой расы. Кстати, абсолютно научное во все века было. Да у них просто комплекс неполноценности буквально фонтанирует наружу.
    Ні це у багатьох маргіналів як ти тупість фонтанує.Якби країна колонізатор дала тобі таку назву і знущалася над родичами твоїми і глузуючи їх так називали то ти би знав чому.
    rubey
      rubey, 10.12.2020 19:25
    0
    barsch., 09.12.2020 14:37
    Бред полнейший. Если судья действительно сказал: «этот черный парень», то это абсолютно нормально. Вот если бы он употребил слово "негр" или "нигер", то оскорбление было бы 100 %. В противном случае пусть грамотеи озвучат, как тогда называть человека с чёрным цветом кожи???
    А почему это "негр" - оскорбление. Это же наименование человеческой расы. Кстати, абсолютно научное во все века было. Да у них просто комплекс неполноценности буквально фонтанирует наружу.
    Den
      Den, 10.12.2020 19:10
    0
    Маргінали ви тупі
    Den
      Den, 10.12.2020 10:14
    0
    Olexandr Yevtushok, 09.12.2020 13:21
    Лише індіанці та африканці (а їх є різні етнічні віддітки на континенті) називають Європеоїдів - "Білими" за кольором шкіри. Ну, ще - азіати з-поза Індустану до Японії.
    І що наши, Білі ображаються? Ні. Тільки коли з них здирають скальп, або підпікають на вогнищу.
    Але в європейській постколоніальній культурі - Чорний означає образу. Та нехай тричі би це арбітр назвав цього хлопця поза матчем - але це був Арбітр Ліги Чемпіонів - квінтинсенції всевоз'єднання різних націй та етносів під егідою найбільш демократичного ЄС.
    Подвійні стандарти.Якщо це квінтенсенція всевоз'єднання і ви самі це підтверджуєте то чому ви перед цим про інше писали.Значить ви настроєні робити конфлікт між всіма.Ви самі підтверджуєте що через війни ,гниле суспільство наслідки від цього будуть бо вони не можуть так мирно існувати.
    Den
      Den, 10.12.2020 10:01
    0
    Olexandr Yevtushok, 09.12.2020 13:21
    Лише індіанці та африканці (а їх є різні етнічні віддітки на континенті) називають Європеоїдів - "Білими" за кольором шкіри. Ну, ще - азіати з-поза Індустану до Японії.
    І що наши, Білі ображаються? Ні. Тільки коли з них здирають скальп, або підпікають на вогнищу.
    Але в європейській постколоніальній культурі - Чорний означає образу. Та нехай тричі би це арбітр назвав цього хлопця поза матчем - але це був Арбітр Ліги Чемпіонів - квінтинсенції всевоз'єднання різних націй та етносів під егідою найбільш демократичного ЄС.
    Європейці самі індіанців та африканців зробили такими а вони мають по іншому до нас відноситися?Це нікуди не призведе не потрібно повторювати середньовічних навіть твариних розмов.Просто деяким це дуже важко зрозуміти що як білий до білого скаже білий це буде не попацанськи то і як до чорного чи інших скаже то вони теж це саме будуть відчувати.Це виглядає як збочена увага за чужою зовнішністю.А давайте тепер подібно цій нормі що дехто собі придумав називати людей всіх людей без виключення описуючи їх частини тіла інші це буде по пацанськи?Ні!Це передалося від мавп людям це свідчення недорозвинуних людей.Смішно навіть спостерігати як важко назвати людям просто хлопцем,дівчиною чи по імені просто назвати.
    vladimirpa12
      vladimirpa12, 09.12.2020 23:16
    +1
    stopor2016, 08.12.2020 23:48
    Предлагаю всех чёрных называть зелёными !!!
    В автобусе в Америке- драка-дерутся черные и белые-водительне выдерживает и кричит : Так, вышли все из автобуса--вы все зеленые-заходите обратно одни зеленые садятся слева, одни справа--Ему вопрос--а Какие?--он отвечает, ну, ладно--светло-зеленые налево, темно-зеленые направо
    denzellezned
      denzellezned, 09.12.2020 20:03
    0
    Servicant, 09.12.2020 16:26
    Для белого другой белый и будет просто парнем, а для черного - черный. Потому что они одного с ними цвета кожи. А вот черный для белого или белый для черного - это уже другой и люди неосознанно акцентируют внимание на цвете кожи. Это не расизм, это всего лишь особенности человеческого мышления. Которые пытаются сломать через колено, чтобы человек говорил не то, что думал, а переводил свои мысли на "правильный" язык.
    Можливо для вас це складно називати парня просто парнем і не акцентувати на кольорі його шкіри, мені якось не доводиться себе «ламати» і задумуватися як « правильно», я просто парня називаю парнем🤷‍♂️ В 21 сторічі кидати банани на поле, це також напевно не расизм, а просто соц допомога продуктами, вірно?
    Milan1990
      Milan1990, 09.12.2020 17:53
    +3
    это какой то капец! с этим "расизмом" уже перебор страшный! Кругом уже в той же Франции одни негры и все их кто то ущемляет! Я бы ОБОИМ командам засчитал поражение! Что это за выходки??? какому то впечатлительному негру не понравилось что то, так нужно такие демарши устраивать???? Не уважать зрителей, которые пришли посмотреть на вас, телеканалы, кучу служб, которые причастны к организации матча! Есть проблема - обратитесь в УЕФА, разберутся, вынесут решение. Бред какой то!
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 16:26
    +2
    denzellezned, 09.12.2020 15:41
    Виходить що коли ти говориш про білого парня, ти просто кажеш «цей парень», а коли про чорного парня то потрібно робити акцент на кольорі його шкіри, а коли кажеш про азіата, то потрібно казати «цей жовтий парень», я вірно вас зрозумів? Робити акцент на кольорі шкіри це і є расизм! А то білий парень це просто «парень», а чорний парень виходить вже не просто «парень», а «чорний парень».
    Для белого другой белый и будет просто парнем, а для черного - черный. Потому что они одного с ними цвета кожи. А вот черный для белого или белый для черного - это уже другой и люди неосознанно акцентируют внимание на цвете кожи. Это не расизм, это всего лишь особенности человеческого мышления. Которые пытаются сломать через колено, чтобы человек говорил не то, что думал, а переводил свои мысли на "правильный" язык.
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 16:17
    +3
    Муґунот Уух, 09.12.2020 07:59
    в "afroamerican lives matter"
    А кстати да, почему сами негры в своём лозунге назвали себя чёрными, а белым их называть чёрными нельзя?
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 16:14
    +2
    lenares85, 09.12.2020 00:48
    Былых людей не называют белыми, а просто людьми, тут акцент на цвете кожи. Можно сказать загорелый парень или смуглый.
    Не думаю, что сами негры чувствуют эту тонкую разницу. Они бы и не догадались обижаться на слово "черный", если бы некоторые белые им не подсказали.
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 15:59
    +2
    Cruijff, 08.12.2020 23:32
    Інакше кажучи, білі самі дають їм привід маніпулювати.
    Так и есть. Я уверен, что большинство негров - адекватные ребята. Особенно собственно в африканских странах, где они все черные и не заморачиваются расизмом. А вот как раз в т.н. "цивилизованных" странах белые сами поощряют черный расизм. Вначале этим пользуются только самые хитрожопые афро-чего-то-там, но постепенно эта эпидемия охватывает всё более широкие слои черного населения, так что то, что виновники этой истерии - это сами белые, заигравшиеся в толерантность, - это 100%!
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 15:45
    +2
    Сергей Чёрный, 08.12.2020 23:06
    Это уже начинает раздражать, сука если у него кожа чёрного цвета то она априори не может быть белой , значит он блять нигер , если у меня белая значит я белокожий , пусть поедут в Африку и погуляю по улицам и посмотрят как к ним будут темнокожие относится.
    Ну вот, ты белый, а фамилия у тебя - Чёрный. тоже несоответствие )
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 15:41
    +1
    Morjoviy, 08.12.2020 22:58
    Теперь придется в шахматах черные фигуры менять на какой-то другой цвет
    Да нет, зачем? Просто выгоднее будет играть за чёрных. Если проиграешь, можно будет возмущаться и кричать, что негров притесняют. И требовать отдать победу черным
    denzellezned
      denzellezned, 09.12.2020 15:41
    -2
    barsch., 09.12.2020 14:37
    Бред полнейший. Если судья действительно сказал: «этот черный парень», то это абсолютно нормально. Вот если бы он употребил слово "негр" или "нигер", то оскорбление было бы 100 %. В противном случае пусть грамотеи озвучат, как тогда называть человека с чёрным цветом кожи???
    Виходить що коли ти говориш про білого парня, ти просто кажеш «цей парень», а коли про чорного парня то потрібно робити акцент на кольорі його шкіри, а коли кажеш про азіата, то потрібно казати «цей жовтий парень», я вірно вас зрозумів? Робити акцент на кольорі шкіри це і є расизм! А то білий парень це просто «парень», а чорний парень виходить вже не просто «парень», а «чорний парень».
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 15:34
    0
    Mr.Value, 08.12.2020 22:47
    Скоро такими темпами каждый негр получит право на убийство белого.
    Ну или, как минимум, негров заставят называть белыми, а белых - неграми
    Servicant
      Servicant, 09.12.2020 15:32
    +1
    Вот так вот - уже нельзя называть чёрное чёрным, потому что оно может обидеться
    dadaali177188
    online
      dadaali177188, 09.12.2020 15:06
    +4
    barsch., 09.12.2020 14:37
    Бред полнейший. Если судья действительно сказал: «этот черный парень», то это абсолютно нормально. Вот если бы он употребил слово "негр" или "нигер", то оскорбление было бы 100 %. В противном случае пусть грамотеи озвучат, как тогда называть человека с чёрным цветом кожи???
    так прикол в том что румын обращался к румыну на румынском, речь там типа - попроси того чёрного парня что б угомонился....на румынском Черный - звучит нэгро, а та обезьяна не образованная что то себе на воображала, и начали пускать волны в тазике......наверное судья должен был его сударем назвать
    barsch.
      barsch., 09.12.2020 14:37
    +3
    Бред полнейший. Если судья действительно сказал: «этот черный парень», то это абсолютно нормально. Вот если бы он употребил слово "негр" или "нигер", то оскорбление было бы 100 %. В противном случае пусть грамотеи озвучат, как тогда называть человека с чёрным цветом кожи???
    dadaali177188
    online
      dadaali177188, 09.12.2020 13:56
    0
    И ещё , все они кричат - спорт вне политики... и юэфа об этом скулит, там штрафы на лево , на право выписывают.....и сами же ту политику суют на футбол. Эти лозунги ноу расизм, эти угловые флажки лгбт - это чистой воды политика. Нахер это убрать с стадиона, кроме национальной символики и клубной символики никаких левых знаков. А то бля видите ли для них чёрно-красный флаг это мать его хреново, заполитизировано, штраф!!! а флаг лгбт это нормуль. СЛАВА УКРАИНЕ - это вообще уму не постижимо , приравнивают фиг знает к чему.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 08.12.2020 22:40
    +48
    Румынский арбитр оскорбил Демба Ба на расовой почве. Такого кино я еще не видел
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 08.12.2020 22:47
    +38
    Скоро такими темпами каждый негр получит право на убийство белого.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 08.12.2020 22:43
    +30
    Тааааак. бригада арбитров нарывается на красную карточку , и команды будут доигрывать матч без рефери?
    zeka23
      zeka23, 08.12.2020 22:42
    +29
    Как же задолбали эти расисты, феминисты, гомо-листы и прочие толеранты...
    Игорь Нестеренко
      Игорь Нестеренко, 08.12.2020 23:06
    +28
    Значит так! Если кто-то назовет Цыганкова рыжим во время матча, сразу убегаем в раздевалку и кричим "расизм"
    Maks23
      Maks23, 08.12.2020 22:41
    +28
    Это пиз..дец какой-то..
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 08.12.2020 22:49
    +25
    здец футболу-теперь исход игры будут решать тесты на Ковид и нежные чувства негров
    BekXan
      BekXan, 08.12.2020 23:01
    +23
    Комментарий свернут. Показать
    Чёрные как раз и есть самые яростные расисты !Назови белого белой обезьяной он тебя нах пошлёт максимум или просто проигнорирует.Назови чёрного чёрной обезьяной всё скандал и расизм.
    BekXan
      BekXan, 08.12.2020 23:05
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    Денис Dns, 08.12.2020 22:57
    Не розумію чому ви захищаєте суддю і виказуєте негатив у сторону гравця ПСЖ. Якщо він дійсно так його назвав, то є всі причини злитися. Якби нашого футболіста назвали словом на букву "х" яке використовують наші північні сусіди, ви би також захищали суддю і писали про те які ці українці ніжні?
    Эта проблема на пустом месте в нашем УПЛ наши игроки судью нах посылают сотни раз на матч тоже самое в ответку и судьи на звуках это чётко слышно.Ноу проблем.А нигеры создают проблемы с ни откуда.Почему то индейцы когда их называют красными вообще по боку не реагируют даже утверждают да мы красные.Азиатов жёлтыми им вообще пофиг.И только нигеры устраивают цирк .
    stopor2016
    online
      stopor2016, 08.12.2020 23:48
    +19
    Предлагаю всех чёрных называть зелёными !!!
    Сергей Чёрный
      Сергей Чёрный, 08.12.2020 23:06
    +18
    Это уже начинает раздражать, сука если у него кожа чёрного цвета то она априори не может быть белой , значит он блять нигер , если у меня белая значит я белокожий , пусть поедут в Африку и погуляю по улицам и посмотрят как к ним будут темнокожие относится.
    fedd1979
    online
      fedd1979, 08.12.2020 22:53
    +18
    Cruijff, 08.12.2020 22:49
    Так не треба було їх у рабство вивозити, зараз не довелося б націоналізовувати і вирішувати питання расизму
    А що робити з білими рабами, наприклад, Російської імперії до 1861 року, яких хазяї на собак обмінювали? Їм краще жилося? Що було, те було. Тим паче, якщо йдеться про сотні років назад. Це спекуляція, яка не принесе ніякої користі. Це тільки розхитує світ й тішить мусульман, які чекають не дочекаються, щоб змінити світ під себе
    Милан Милан
      Милан Милан, 08.12.2020 22:50
    +18
    Достали уже. В той же Франции негров и арабов уже больше чем белых. Что им ещё нужно? Белый - это расизм?
    Український Крим
    online
      Український Крим, 08.12.2020 23:04
    +17
    Вот здесь коренной житель Парижа перегнул палку Вспомните, как в школе нас преподы называли! Если мальчик с белыми волосами говорили "вот тот беленький", если с черными волосами - " вот тот черненький" .... и что у кого-то это вызвало ненависть во взрослой жизни?
    Роман Шустик
      Роман Шустик, 08.12.2020 23:00
    +17
    Негр він і є негр!!!
    SandroKing
    online
      SandroKing, 08.12.2020 22:48
    +17
    Как говорится, не переношу расизм и негров.
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 08.12.2020 23:16
    +16
    А "Черный квадрат" Малевича уже считается рассадником расизма? Там же возможно изображены негры ворующие ночью уголь.
    dunamo-fan
      dunamo-fan, 08.12.2020 22:59
    +15
    Гірше чим ці чорножопі не мае ні кого!
    Їм завжди хтось шось винен.
    Bogdan Plisyuk
      Bogdan Plisyuk, 09.12.2020 00:48
    +13
    — Черный уpод, давай на ринг!
    — Это не справедливо, Тренер! Он назвал меня ЧЕРНЫМ УPОДОМ!
    — Нет, погоди Эрни. Он не называл всех черных уpодами. Он обратился конкретно к тебе. Ты черный – это факт. Ты уpод – это тоже факт. Так что дуй на ринг.
    (с) Джентльмены
    BekXan
      BekXan, 08.12.2020 23:17
    +13