Против чемпионов мира! Украина узнала соперников в квалификации ЧМ-2022

7 декабря в швейцарском Цюрихе прошла жеребьевка отбора в зоне УЕФА

Против чемпионов мира! Украина узнала соперников в квалификации ЧМ-2022
© ФИФА

Жеребьевка квалификации чемпионата мира 2022 в зоне УЕФА состоялась в Цюрихе (Швейцария) 7 декабря.

Команда Андрея Шевченко из второй корзины посева попала в группу D и узнала четырех соперников. В их числе – чемпионы мира 2018, национальная команда Франции. Также конкурентами сборной Украины будут команды Финляндии, Боснии и Герцеговины, Казахстана.

55 европейских сборных поделены на 10 групп по 5 или 6 сборных. Четыре участника финальной стадии Лиги наций УЕФА 2020/21 (Бельгия, Испания, Италия, Франция) автоматически отправлены в группы с пятью командами, чтобы иметь окно для игр финала четырех.

Первые места 10-ти групп напрямую выйдут в финальную часть, а вторые – попадут в плей-офф квалификации (вместе с двумя лучшими командами, которые выиграли свои группы в Лиге наций). 12 команд в двух раундах плей-офф определят еще 3-х обладателей путевок на ЧМ-2022.

Финальная стадия ЧМ-2022, куда попадут 13 команд от Европы, пройдет в ноябре-декабре 2022 года в Катаре. 

Результаты жеребьевки квалификации ЧМ-2022

  • Группа A: Португалия, Сербия, Ирландия, Люксембург, Азербайджан.
  • Группа B: Испания, Швеция, Греция, Грузия, Косово.
  • Группа С: Италия, Швейцария, Северная Ирландия, Болгария, Литва.
  • Группа D: Франция, Украина, Финляндия, Босния и Герцеговина, Казахстан.
  • Группа E: Бельгия, Уэльс, Чехия, Беларусь, Эстония.
  • Группа F: Дания, Австрия, Шотландия, Израиль, Фареры, Молдова.
  • Группа G: Нидерланды, Турция, Норвегия, Черногория, Латвия, Гибралтар.
  • Группа H: Хорватия, Словакия, Россия, Словения, Кипр, Мальта.
  • Группа I: Англия, Польша, Венгрия, Албания, Андорра, Сан-Марино.
  • Группа J: Германия, Румыния, Исландия, Северная Македония, Армения, Лихтенштейн.

Даты матчей квалификации ЧМ-2022

  • Тур 1: 24–25 марта 2021 года
  • Тур 2: 27–28 марта 2021 года
  • Тур 3: 30–31 марта 2021 года
  • Тур 4: 1–2 сентября 2021 года
  • Тур 5: 4–5 сентября 2021 года
  • Тур 6: 7–8 сентября 2021 года
  • Тур 7: 8–9 октября 2021 года
  • Тур 8: 11–12 октября 2021 года
  • Тур 9: 11–13 ноября 2021 года
  • Тур 10: 14–16 ноября 2021 года
  • Стыковые матчи: 24–25, 28–29 марта 2022 года
  • Финальная стадия: 21 ноября – 18 декабря 2022 года

Sport.ua провел текстовую онлайн-трансляцию жеребьевки.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Николай Степанюк, Sport.ua

(309 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Олександр Петрових
      Олександр Петрових, 10.12.2020 18:46
    0
    euro2012_za_2012euro, 07.12.2020 21:50
    Случай.
    Группы по 5 команд специально заготавливались для победителя первой ЛН- Португалии как бонус и полуфиналистов Финала 4-х нынешней ЛН ! Франция, Испания, Бельгия и Италия.
    Я знаю, что случай.
    Я не писав зразу після того, коли Україна не зіграла проти Швейцарії.
    Для того, щоб УЄФА не прийняло рішення, щоб разом з півфіналістами добавити Україну і Швейцарію до тих, шо мають знаходитись в групі з 5.
    Навіть випадок показує, шо хоче щоб Україна зіграла зі Швейцарією.
    Я за те, щоб Україна збереглась в еліті.
    А ті, що за те, щоб Швейцарія залишилась в еліті, а Україна вилетіла в Лігу В - прихильники Росії
    dd dent
    online
      dd dent, 08.12.2020 11:40
    +2
    K_Sarioglo@i.ua, 08.12.2020 11:24
    Ну "такое себе" везение. Да, у россиян нет явных грандов. Но и ни одной откровенно проходной команды даже не из первых 4-х, а из первых 5-ти нет, даже Кипр упереться может. Румыны из 2-й корзины например с моей точки зрения слабее и Словаков и Словенцев. Чисто 3 команды одного уровня и фавориты Хорваты. Ну и Кипр будет пытаться всем подножки ставить.
    Или группа B Испания с Швецией, вот это я понимаю нормальные группы все что назвал, + наша
    dd dent
    online
      dd dent, 08.12.2020 11:35
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 08.12.2020 11:24
    Ну "такое себе" везение. Да, у россиян нет явных грандов. Но и ни одной откровенно проходной команды даже не из первых 4-х, а из первых 5-ти нет, даже Кипр упереться может. Румыны из 2-й корзины например с моей точки зрения слабее и Словаков и Словенцев. Чисто 3 команды одного уровня и фавориты Хорваты. Ну и Кипр будет пытаться всем подножки ставить.
    А была бы группа I, на которую они объективно заслуживали, например, или ещё лучше C и поглядели бы много ли очков бы они набрали с Италией и Швейцарией, а не с хорватами и словаками, хотя и с последними много им не взять
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 08.12.2020 11:24
    -3
    D.Lanskoy, 08.12.2020 10:50
    У Украины практически группа А лиги наций. Франция, Босния, Украина играли этой осенью в группе А, Финляндия туда пробилась по итогам группы В. Только Казахстан аутсайдер. Так что правы те, кто говорит, что у Украины сложнейшая группа. Начиная с того, что практически нереально выиграть первое место. Но и второе соперники не гарантируют. А россиянам везет со жребием, сколько себя помню. Не верю в случайность, уверен, они всегда подмазывают себе благоприятный жребий.
    Ну "такое себе" везение. Да, у россиян нет явных грандов. Но и ни одной откровенно проходной команды даже не из первых 4-х, а из первых 5-ти нет, даже Кипр упереться может. Румыны из 2-й корзины например с моей точки зрения слабее и Словаков и Словенцев. Чисто 3 команды одного уровня и фавориты Хорваты. Ну и Кипр будет пытаться всем подножки ставить.
    MaratVipBet
      MaratVipBet, 08.12.2020 11:22
    -4
    Пацаны, нашёл телеграмм-канал, в котором парень ставит по очень интересной и прибыльной стратегии.
    У него всё абсолютно бесплатно, не рекламирует букмекеров и не льёт промо-коды.
    Ставит только на коэфф. 3+ и уже сделал +180% к банку.
    Публикует ставки на протяжении всего дня, комментарии открыты, всё честно и прозрачно.
    Также, разыгрывает деньги в конкурсах! Такого в телеграмме вы ещё не видели.
    Пропишите в поиске телеги Swооshbet и начинайте стабильно зарабатывать на ставках вместе с ним!
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 08.12.2020 11:20
    +2
    ш=група звісно складна, проте 2 місце мали б взяти, інакше взагалі про який ЧС може йти мова? а там надіятись на вдалий жереб
    а козломордим знову "щастить", невже ФІФА та УЄФА вважають що це не помітно і це не "палєво"?
    Dima Iskhakov
      Dima Iskhakov, 08.12.2020 11:04
    +1
    не всё так плохо в плей-офф можно проходить! Главное чтобы жеребьевка плей-офф была более лояльные к нам , а не как всегда...
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 08.12.2020 10:50
    +2
    У Украины практически группа А лиги наций. Франция, Босния, Украина играли этой осенью в группе А, Финляндия туда пробилась по итогам группы В. Только Казахстан аутсайдер. Так что правы те, кто говорит, что у Украины сложнейшая группа. Начиная с того, что практически нереально выиграть первое место. Но и второе соперники не гарантируют. А россиянам везет со жребием, сколько себя помню. Не верю в случайность, уверен, они всегда подмазывают себе благоприятный жребий.
    tsidyi
    online
      tsidyi, 08.12.2020 10:29
    +1
    А че, разве кацапов не дисквалифицировала WADA?
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.12.2020 04:19
    -1
    Так-то можно и с французами играть. Из последних результатов турки 1:1 с ними сыграли, финны 2:0 обыграли, с португальцами 0:0.
    Professor Ts
      Professor Ts, 08.12.2020 03:34
    -1
    Professor Ts, 08.12.2020 03:30
    Нужно перестать разделять Русню с Украиной! Хочу видеть 0-8! Да... я русофоб!
    У Украины достойная группа! Проходная... нужно чуть-чуть...
    Professor Ts
      Professor Ts, 08.12.2020 03:30
    -1
    Нужно перестать разделять Русню с Украиной! Хочу видеть 0-8! Да... я русофоб!
    Vladdal
      Vladdal, 08.12.2020 00:50
    +2
    OKs100, 07.12.2020 23:52
    РФ при поддержке Газпрома в 23-й раз подряд попалась самая легкая из возможных групп. Это всё что нужно знать про жеребьевку, нету никакой жеребьевки.
    Они тебе нужны те кацапы? Засрутся как всегда.
    OKs100
    online
      OKs100, 07.12.2020 23:52
    +14
    РФ при поддержке Газпрома в 23-й раз подряд попалась самая легкая из возможных групп. Это всё что нужно знать про жеребьевку, нету никакой жеребьевки.
    avtv5555
      avtv5555, 07.12.2020 23:52
    +2
    Al Zolo, 07.12.2020 23:33
    не живите прошлым нынешнее поколение и словенцев и словаков настолько слабое-что словнцы который год не могут выйти из Лиги С в Лиге Наций а соваки-туда скатились в этом году.... Газпрем умеет покупать себе группы
    Слабо разбираетесь в Футболе. Лига наций; 1. Словения 4 победы 2 ничьи 0 поражений. Соотношение мячей 8-1. 2. Греция. 3 Косово. 4 Молдавия.
    viktor112007
      viktor112007, 07.12.2020 23:46
    +3
    Норм група. По суті, франци скоріш за все будуть першими. Всіх інших ми, як би там не було, повинні обігрувати, збірні посередні абсолютно
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 07.12.2020 23:38
    +2
    обьясните мне другое-почему турки были во2 корзине а босняки-в4 хотя турки вылетели в Лигу С Лиги Наций а БиГ-в лиге А играла
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 07.12.2020 23:35
    0
    надежда что хваленная РПЛ сумеет обосраться ис такими противниками как Мальта
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 07.12.2020 23:34
    +1
    garik_trinity, 07.12.2020 21:30
    Кацапам как всегда халява. Интересно, когда у газпрёма бабки закончатся?😏
    Ото московитам облом буде в такій групі навіть третє місце не зайняти. (Будуть усі як Дзюба робити)...
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 07.12.2020 23:33
    0
    avtv5555, 07.12.2020 23:21
    На данный момент по игре первые Хорваты. Вторыми поставил бы на сегодня в этой группе Словения. 3 Россия. А Словаки слабоваты, думаю что за 2 место будут бороться Словения и Россия.
    не живите прошлым нынешнее поколение и словенцев и словаков настолько слабое-что словнцы который год не могут выйти из Лиги С в Лиге Наций а соваки-туда скатились в этом году.... Газпрем умеет покупать себе группы
    PaNas2
      PaNas2, 07.12.2020 19:53
    +31
    ФІФА+УЄФА = Мафія
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 07.12.2020 19:49
    +27
    Будьте вы неладны, бандиты ФИФА.
    И за Францию, которую судьи тянуть будут, и за Боснию....
    Артур Смайл
      Артур Смайл, 07.12.2020 19:48
    +25
    Настроение дерьмовое на душе.
    Нам французы и боснийцы с четвёртой, а смехдержаве словаки и хорваты
    avtv5555
      avtv5555, 07.12.2020 20:22
    +21
    Придумали еще и климатический жребий, жулье. Южные казахи где зимой бывает -45 едут в Финляндию, думаю финны офигеют наверное приедут на ЮГ в трусах и майках. Шары подогревать научились а географию выучить жулики забыли.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 07.12.2020 19:55
    +20
    От не хотілось цих французів, в нас з ними якісь одні сумні спогади. В мене досі стоїть перед очима той плей-офф, коли виграли вдома 2-0 і не пройшли на ЧС. А так, в принципі, боротись за друге місце можна.
    RFirmino
      RFirmino, 07.12.2020 19:52
    +18
    Артур Смайл, 07.12.2020 19:48
    Настроение дерьмовое на душе.
    Нам французы и боснийцы с четвёртой, а смехдержаве словаки и хорваты
    Зато мы становимся сильнее, играя с лучшими командами, а смехдержава деградирует, скоро в третьей или четвёртой корзине будут))
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 07.12.2020 19:51
    +18
    да уж...с лягушатниками не повезло....БиГ самая сильная в своей категории, да и к казахам утомительный перелет... вины норм...Но плюс хоть в том что пять команд...
    axylinam
    online
      axylinam, 07.12.2020 19:50
    +17
    Французы нам уже несколько раз попадаются,в совпадение не верится,в принципе должны занимать второе место как минимум,на мой взгляд группа довольно неприятная
    Андрій Кулик
      Андрій Кулик, 07.12.2020 19:48
    +17
    Фіфа це шлухи продажні!!!
    filonovalex1973
      filonovalex1973, 07.12.2020 19:53
    +16
    Нормальная жеребьёвка. Не будут расслабляться. Фины сейчас тоже не подарок. Зато есть 2 слота под товарняки, где можно молодёжь обкатывать.
    avtv5555
      avtv5555, 07.12.2020 19:50
    +16
    Жулики из уэфа провели "правильную" жеребьевку.
    Богдан Саженко
    online
      Богдан Саженко, 07.12.2020 19:50
    +15
    франція нас "купила" напевно у фіфа .Сподіваються на повторення як мінімум як у товарняку7касапи теж купили хорватію .хитродупі завжди просираються
    OKs100
    online
      OKs100, 07.12.2020 23:52
    +14
    РФ при поддержке Газпрома в 23-й раз подряд попалась самая легкая из возможных групп. Это всё что нужно знать про жеребьевку, нету никакой жеребьевки.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 07.12.2020 20:10
    +14
    На самом деле вполне нормальная себе группа, единственный минус что со второго места, которое займем, есть риск стыки, традиционно для нас, проепать
    serge_kr
    online
      serge_kr, 07.12.2020 19:54
    +14
    Россия не только себе группу покупает, а еще и нам подсыреет
    Игорь Авто
    online
      Игорь Авто, 07.12.2020 20:19
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    Нашу сборную уже ни чем не удивишь, поэтому первое место это не фантазия, такое уже проходили с Португальцами, а французов наказать в хвост и в гриву!
    JekFunny
    online
      JekFunny, 07.12.2020 19:56
    +12
    Группа не подарок, но играть можно , а сборная газпрома , не смотря, что небось оставила какую то Кострому без пенсии , чтобы соскрести на взятку, все равно ничего нет получит кроме контента для Дзюбы , со своим участием
    ВВВ
      ВВВ, 07.12.2020 19:56
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    serge_kr, 07.12.2020 19:54
    Россия не только себе группу покупает, а еще и нам подсыреет
    Москалі нехай ще спробують третє місце зайняти в цій групі! Як на мене то москалі навіть в пульку не потраплять не говорячі вже про перше місце!
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 07.12.2020 20:15
    +11
    Кацапам фартит как всегда...
    maxno
    online