Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1812
5

Быстрее, выше, сильнее

Чем нынешняя Олимпиада отличается от предыдущих?

Быстрее, выше, сильнее

8 августа Пекин принял летние Олимпийские игры. 29-е по счету или 322-е, если учитывать Олимпийские игры в Древней Греции. В течение двух недель 10,5 тыс. спортсменов (в Афинах'2004 и в Сиднее'2000 участвовало чуть более 11 тыс.) будут соревноваться за 302 комплекта медалей в 28 видах спорта.

Спорт и спортсмены
За 112 лет проведения новых летних Олимпиад количество стран-участниц увеличилось почти в 15 раз, количество спортсменов-участников - в 34 раза. Если в 1896 г. на первой Олимпиаде медали разыгрывались в 9 видах спорта (греко-римская борьба, велосипедный спорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование), то сейчас (как и на прошлой Олимпиаде в Афинах) - в 28.

Кстати, согласно ст. 52 Олимпийской Хартии, для того чтобы вид спорта был включен в олимпийскую программу, он должен быть широко распространен не менее чем в 75 странах на 4 континентах (для мужчин) и не менее чем в 40 странах на 3 континентах (для женщин). Для зимних видов спорта правила менее жесткие. Причем решение о включении должно быть принято не позже, чем за 7 лет до соответствующей олимпиады. За олимпийскую историю было немало случаев, когда отдельные виды спорта включались и, наоборот, исключались из олимпийских игр. К примеру, были исключены прыжки с места, перетягивание каната, фехтование на палках, рекет-бол. Несколько лет назад из олимпийской программы чуть было не исключили бейсбол, софтбол и пятиборье (кстати, по решению МОК, бейсбола и софтбола на Олимпиаде 2012 в Лондоне не будет). На включение в программу всерьез претендуют регби, гольф, каратэ и даже роликовый спорт.

Медали

Мало кто знает, что золотые олимпийские медали на самом деле серебряные, но с толстым слоем (не менее 6 грамм) позолоты. А вот серебряные и бронзовые изготовляются из соответствующего металла. Лишь два раза в истории Олимпийских игр (в 1908 и 1912 гг.) победители игр получали медали из чистого золота 583-й пробы. А в 1900 г. единственный раз в истории Олимпиады спортсменам вручили не медали, а специальные прямоугольные плакетки. Для изготовления медалей на прошлых Олимпийских играх понадобилось 13 кг золота, тонна серебра и полтонны бронзы. И это при том, что на прошлых играх медали были относительно легкими - по 150 г. Считается, что самыми тяжелыми были медали на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (567 г. - золотая и серебряная, 454 г - бронзовая).

Олимпийский огонь

Впервые олимпийское пламя вспыхнуло в Амстердаме в 1928 г. Однако начало факельным эстафетам, доставлявшим огонь из Олимпии в город летней Олимпиады, было положено в 1936 г. А в 1948 г. факел впервые совершил морское путешествие.
При открытии Олимпийских игр 2008 г. огонь несли в алюминиевом факеле весом 985 г, «работающем» на экологичном пропане. Время непрерывного горения факела - около 15 минут. Причем факел может гореть даже при скорости ветра в 65 км/ч и довольно сильном дожде. Маршрут олимпийского огня в этот раз составил 137 тыс. км (на прошлых - почти в два раза короче), несли его 21880 спортсменов.

Украина олимпийская

Несмотря на то что с каждых летних Олимпийских игр Украина возвращается со стабильно одинаковым результатом - 23 медали, - место страны в рейтинге медалистов было самым высоким в 1996 г. Тогда Украина впервые выступала на летних Олимпийских играх как независимая страна (в 1992 г. была объединенная команда независимых государств) и добилась 10 места в общем зачете и 9 по золотым медалям.

А вот на зимних Олимпиадах украинцы выступали намного скромнее - привозили по 1-2 медали, а в 2002 г. из Солт-Лейк-Сити вернулись вообще ни с чем.

Больше всего олимпийских медалей Украине принесла пловчиха Яна Клочкова - 4 раза она поднималась на высшую ступеньку олимпийского пьедестала. А вот самую первую золотую олимпийскую медаль Украине завоевала фигуристка Оксана Баюл в 1994 г. Кстати, до сих пор эта медаль остается единственной украинской золотой медалью с зимних Олимпиад.

Считается, что впервые украинцы попали на Олимпиаду еще в 1908 г. в Лондоне в составе первой олимпийской команды Российской Империи. А вот в составе олимпийской сборной СССР украинцы попали впервые на Олимпиаду в 1952 г. в Хельсинки. Кстати, тогда сборная СССР по количеству медалей разделила первое место со сборной США.

Девять интересных фактов об Олимпиаде

1.  Самое большое число олимпийских  наград завоевала гимнастка  Лариса  Латынина (Украина, СССР) - в 1956-1964 гг. Она получила 18 олимпийских медалей, из них 9 золотых. По количеству золотых медалей ее опережает только американский прыгун Реймонд Юри (10 медалей) - но его результат не совсем официальный, т.к. включает показатели неофициальной «промежуточной» Олимпиады 1906 г., организованной в честь 10-летия Олимпийских игр современности.

2. Самым первым олимпийским чемпионом стал прыгун Джеймс Конолли в 1896 г. Причем до Афин Конолли добирался из Штатов на грузовом корабле. А за то, что он уехал на Олимпиаду, не спросив разрешения у руководства Гарварда, где он тогда учился, его отчислили из университета.

3. Самым старым олимпийским чемпионом  стал Оскар Сван (Швеция), победитель в стрельбе в 1920 г. Тогда ему было 73 года.

4. А вот самым молодым победителем современных Олимпийских игр стал юный француз Марсель Депайе. Он был рулевым в лодке команды Нидерландов на Олимпиаде 1900 г., а было ему почти 10 лет. В самый последний момент из этой команды убрали рулевого, который был слишком тяжел, и заменили его ребенком.

5. Единственный спортсмен, получивший «золото» и на летних, и на зимних Олимпийских играх, - американец Эдвард Игэн: в 1902 г. он победил в боксе в полутяжелом весе, а в 1932 г. стал олимпийским чемпионом в составе четверки бобслеистов.
6. Дольше всего в Олимпийских играх участвовал яхтсмен Пауль Эльвстрем (Дания) - 40 лет. Первый раз он принял участие в Олимпиаде в 1948 г., а в седьмой раз – в 1988-м. Кстати, 4-кратный олимпийский чемпион.

7.Чаще всего Олимпийские игры проходили в США – 4 летних и 4 зимних. При этом Олимпиады еще ни разу не проходили ни в Южной Америке, ни в Африке. Из городов наиболее частым хозяином Олимпийских игр становится Лондон, который готовится уже в третий раз принять Олимпиаду в 2012 г.

8. Самые длинные Олимпийские игры проходили в 1908 г. в Лондоне - они начались 27 апреля и закончились 31 октября. А вот самые короткие Олимпийские игры были в 1896 г. в Афинах - длились лишь 9 дней. Хотя в Древней Греции вначале проведения Олимпийских игр (VIII век до н.э.) они продолжались лишь один день.

9.Позже всего летние Олимпийские игры проводились в Мельбурне - с 22 ноября по 6 декабря 1956 г. (ведь в Австралии наиболее жарко в зимние месяцы). Кстати, олимпийские соревнования по конному спорту пришлось перенести в Стокгольм – в Австралии тогда действовали очень жесткие правила карантина по ввозу животных.



Сергей МИШУТИН, газета «Аргументы и факты»
 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Забыл закончить фразу: поэтому и ценится Олимпиада, что там представлены такие разные виды спорта как мужественный бокс и женственная художественная гимнастика, дорогущий парусный спорт и марафонский бег, не требующий никаких капвложений (можно бежать босиком, в семейных трусах, в панамке из газеты и т.д.), кроме как на ГАИшников, но от этих "операторов машинного доения" никуда не деться и в повседневной жизни
А вот шахмат нет! Хотя нет и авто-мото, и экстремальных видов, и многих других. Хотя есть вероятность их появления если не на следующих ОИ, то хоть когда-нибудь. Об этом и говорится в материале: "За олимпийскую историю было немало случаев, когда отдельные виды спорта включались и, наоборот, исключались из олимпийских игр".
И только шахмат не будет НИКОГДА! Петро Кубертен не играл в шахматы
Дедушка Vovan (Полтава)
То cartaginem:
Кубки мира разыгрываются во многих видах спорта, в т.ч. ЧМ по футболу называется Кубком мира ФИФА или Кубком Жюля Римэ. Но Олимпиада - одна для всех. Точнее, две (считая зимнюю).
cartaginem
2Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-08-14 16:44:22
Шахматные Олимпиады проводятся отдельно, и проводит их не МОК, а ФИДЕ.
------------------
ну и хер с нми (ФИДЕ)
А вот о шашечных олимиадах я не слышал. И о доминошных, преферансных, "в подкидного", "в очко" и т.д.
------------------
По моему в преферанс разыгрывают кубок мира и покер тоже.
Дедушка Vovan (Полтава)
Шахматные Олимпиады проводятся отдельно, и проводит их не МОК, а ФИДЕ. А вот о шашечных олимиадах я не слышал. И о доминошных, преферансных, "в подкидного", "в очко" и т.д.
cartaginem
интересно как сильно распространен маунтинбайк?
И почему шахматы не олимпийский вид спорта?