Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1268
0

БОГДАНОВ: «Бондаренко на правильном пути»

Главный тренер теннисной сборной Украины - о выступлении наших спортсменок на Олимпиаде

БОГДАНОВ: «Бондаренко на правильном пути»

Украинские теннисистки пока остаются в тени - разве что поединки сестер Бондаренко в одиночном разряде против лидеров женского тенниса россиянки Елены Дементьевой и сербки Елены Янкович соответственно могли бы нарушить относительный штиль. Уверен, что в случае побед украинок, о них бы снова заговорили во весь голос. А пока что - все ждут результатов матчей в парном разряде. Пускай сестер Бондаренко и считают фаворитами соревнований, о серьезности их медальных притязаний можно говорить лишь после сегодняшней победы над дуэтом Говорцова/Кустова. Героем же позавчерашнего дня, несомненно, можно считать Марию Корытцеву, которая волей обстоятельств провела два тяжелейших матча в течение каких-то 6-ти часов. Сначала из-за отказа Аны Иванович она вынуждена была ждать своей участи и получила в соперницы израильтянку Ципору Обцилер. Однако этот поединок не был доигран из-за дождя. Сложнейший матч продолжился вечером во вторник. Украинка одержала победу, а уже спустя несколько часов вышла на корт, чтобы провести встречу второго раунда против чешки Люции Шафаревой.

- Маша вообще два дня подряд играла после полуночи, -рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом «СЭ» главный тренер украинской сборной Владимир Богданов. - Отложенный матч первого круга начался в пять вечера и немного затянулся. В общей сложности поединок против израильтянки длился около трех часов. Через полтора часа она снова вышла на корт против Сафаровой. Все решилось в третьем сете - при счете 5:4 в пользу Маши, у нее было ровно на подаче соперницы, оставалось выиграть два мяча. Но не сложилось. Было видно, что она устала, стала бить «тише», удары пошли немного короче. Но это вина не ее, а скорее беда. Поэтому никаких претензий к Корытцевой как главный тренер сборной предъявить не могу.

- Если вернуться в исходное положение: что можете сказать о выступлении украинок в одиночном разряде в целом?
- Хотел бы отметить, что изначально у нас была очень неудачная жеребьевка - все игроки сеянные. Затем, правда, отпала Иванович, но все равно остались Дементьева, Азаренко, которых пройти было очень трудно. Понятно, что у той же Кати шансов было значительно меньше, чем у Тани Перебийнис. Но ведь и Азаренко - не подарок. В последнее время она, что называется, на ходу. В итоге, Таня немного подсела в конце, потеряла концентрацию и пропустила вперед белоруску.
Алена Бондаренко не смогла показать свой теннис из-за травмы ноги. Видно, что ей еще необходимо восстанавливать свою форму. Но игра, показанная Аленой в первом сете против Янкович, подтверждает, что она на правильном пути.

- Что скажете о парной встрече сестер Бондаренко в первом круге?

- В принципе, некоторый перелом в ходе поединка мог наступить в начале второго сета. Но сестры не дали разыграться соперницам и завершили матч уверенной победой.

- Корытцева и Перебийнис успеют восстановиться к парной встрече (разговор состоялся вчера утром. - Прим. А. Д.)?
-Девочки находятся в очень сложной ситуации. Во-первых, они подустали. Во-вторых, соперник у них достаточно сильный - четвертая сеянная пара Медина Гарригес/Руано-Паскуаль. К тому же нам пришлось пересмотреть первоначальный план на матч, опять-таки из-за физического состояния Маши. Что и говорить, если в Олимпийскую деревню вчера мы вернулись около трех ночи. А ведь после этого Маше еще и массаж делали. Теперь представьте, когда она легла спать? Но мы делаем все возможное, чтобы она восстановилась, а что касается шансов пройти этих соперниц, то все может быть.

- Атмосфера Олимпийских игр повлияла на психологическое состояние ваших подопечных?
- Сложно сказать, ведь все, кроме Тани – дебютантки Олимпиады. Но в целом могу сказать, что олимпийский турнир практически ничем не отличается от обычных соревнований WTA высокого уровня - ни по составу участников, ни по организации. Есть некоторые нюансы - они не мешают, просто к ним необходимо привыкнуть.

- Что вы имеете в виду?
- К примеру, во время розыгрышей судьи лояльнее относятся к зрителям – разрешают им перемещаться по трибунам. Но говорю это не в укор организаторам, ведь все игроки находятся в таких условиях. Мы уже привыкли. В любом случае, наш дебют еще придется переосмыслить.

...Вчера же сестры Бондаренко уверенно обыграли белорусскую пару Говорцова/Кустова и вышли в четвертьфинал. К сожалению, Корытцева и Перебийнис не смогли преодолеть первый круг и вылетели из борьбы.



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.