Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
958
0

ГУТЦАЙТ: «На Олимпиаде каждый бой как последний»

«Лунное» затмение Яны Шемякиной

ГУТЦАЙТ: «На Олимпиаде каждый бой как последний»

Мало кто мог подумать, что единственная надежда Украины в женской шпаге - львовянка Яна Шемякина - уступит уже в 1 /16 финала фехтовальщице из далекой Панамы Джесике Луне Хименез. Эту часть «сетки» журналисты в своих прогнозах упускали, предполагая, что 22-летняя чемпионка Европы-2006, несомненно, одолеет 28-летнюю спортсменку, чьим главным достижением в карьере является серебро Панамериканских игр. А уже потом будет драться за выход в четвертьфинал с куда более именитой немкой Имке Дуплитцер. Тем не менее, первый же выход на помост в исполнении Шемякиной оказался последним.

В суперрезультативном первом раунде Яна взяла вверх 9:6, и автор этих строк невольно подумал, что на этом интрига встречи завершена, потому что Шемякиной, несомненно, не составит труда втянуть панамку в вязкую позиционную борьбу, «подсушить» бой и ловить ее на контратаках, в крайнем случае, обмениваясь обоюдными уколами.

Но нет. В последующих двух раундах на олимпийском помосте стало происходить нечто невразумительное. Во втором Шемякина уступила со счетом 2:7! А потом сама оказалась пешкой в игре Луны Хименез. Разочарование львовянки и ее личного тренера Андрея Орликовского после поражения (13:15) оказалось столь велико, что в смешанной зоне, несмотря на все просьбы автора этих строк, они так и не появились.

- Что это было? - несколько недоуменно спросил я у главного тренера сборной Украины Вадима Гутцайта.
- Иначе, как грубейшей ошибкой тренера и спортсменки, случившееся не назовешь, - ответил тот. - Яна, по своей профессиональной специфике, типичная «ручечница» - она ведет схватку ручкой шпаги, и такая манера боя идеально подходит для защитной тактики. После того, как Шемякина повела «+3», дальнейшая стратегия была очевидна: необходимо было перевести встречу в более спокойное русло и провоцировать соперницу на активные атакующие действия. Яна же зачем-то решила попытаться закрепить преимущество и стала получать укол за уколом. Получается, за что боролись, на то и напоролись, потому что фактически Луна Хименез побила нашу соотечественницу ее же оружием. После того, как панамка вырвалась вперед, львовянке пришлось действовать в несвойственной для себя агрессивной манере, хотя необходимо было пытаться раздергать соперницу, чтобы переходить в контратаку. В этот момент исход боя был фактически предрешен.

- Могла ли иметь место какая-то недооценка противника?
- Мы, со своей стороны, сделали все, чтобы ее не было, объясняя Яне, что на Олимпиаде каждый бой как последний. Потому что именно им он и может стать. Увы...

- Быть может, сказалась разница в возрасте: как-никак Луна Хименез старше Шемякиной на добрых шесть лет?
Нет, это не оправдание. Проигрывать шпажистке из Панамы украинская спортсменка права не имела. Не настолько низко мы еще пали...
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 18
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.