Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 декабря 2020, 22:25
18902
6

Пять тренеров топ-клубов, которых могут уволить, не дожидаясь конца сезона

Sport.ua выделяет специалистов, над головами которых завис дамоклов меч…

| Обновлено 05 декабря 2020, 22:25
18902
6
Пять тренеров топ-клубов, которых могут уволить, не дожидаясь конца сезона
ФК Барселона. Зинедин Зидан и Рональд Куман

Часто от всевозможных футбольных специалистов можно услышать мнение, что работа тренера – одна из самых неблагодарных в этом виде спорта. Понять подобное можно достаточно легко: когда ты выигрываешь, то мало кто ценит непосредственно работу наставника, отдавая предпочтение разговорам о качественной игре футболистов, а вот в минуты поражений всенепременно вспоминают о тренере…

Быть тренером топ-клуба – это все та же неблагодарная работа, но возведенная во вторую, третью, или даже куда более высокую степень. Куда вынесет команду кривая результатов – одному Богу известно, а потому тренеры зачастую становятся жертвами неудач и необходимости перемен, которые далеко не во всех случаях помогают. Но, как говорится, видели глаза, что покупали, а потому наставники должны были прекрасно осознавать, куда идут, и с какой ответственностью столкнутся в итоге.

Сегодня мы предлагаем поговорить на тему того, кто из тренеров топ-команд Европы в нынешнем сезоне ближе всех может быть к увольнению…

Микель АРТЕТА

Клуб: «Арсенал»
Гражданство: Испания
Возраст: 38 лет

В лондонском «Арсенале» Микель Артета работает почти год – с 22 декабря 2019-го. На посту главного тренера «канониров» он заменил своего соотечественника Унаи Эмери, не сумевшего добиться поставленных задач, и отправленного в отставку. Причем руководство «Арсенала» не побоялось довериться Артете, у которого на тот момент не было абсолютно никакого опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера. После завершения футбольной карьеры в 2016 году и до момента назначения в «Арсенал» Микель Артета работал одним из ассистентов Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». О нем часто очень положительно отзывались футболисты и коллеги, но до поры, до времени всерьез кандидатуру Артеты как самостоятельного коуча не воспринимали.

Минувший сезон в АПЛ «Арсенал» под руководством Артеты сумел завершить лишь на восьмом месте, квалифицировавшись в Лигу Европы в качестве обладателя Кубка Англии. Впоследствии «канониры» в серии пенальти обыграли «Ливерпуль» в поединке за Суперкубок Англии, и пока эти два трофея остаются единственными, которые «Арсенал» взял при Артете. Все бы ничего, но на новый сезон руководство лондонцев однозначно возлагало куда более серьезные надежды, чем на предыдущий, где Артете приходилось разгребать доставшееся от Эмери наследство. Сейчас уже сам Микель готовил команду к новому чемпионату, и пускай коронавирус спутал карты испанцу, но так происходит со всеми, а потому вряд ли нынешнее четырнадцатое место в таблице может быть оправдано подобными аргументами. Слухи об отставке Артеты уже вовсю замаячили в прессе, и есть вероятность, что случится она даже в январе, если Микель не окажется способен быстро показать хоть какой-то прогресс в результатах.

Томас ТУХЕЛЬ

Клуб: «Пари Сен-Жермен»
Гражданство: Германия
Возраст: 47 лет

Немецкий специалист Томас Тухель отработал в «Пари Сен-Жермен» уже два года из трех, на которые изначально был рассчитан его контракт с парижанами. Во Франции он выиграл два чемпионских титула, и даже впервые в истории вывел команду в финал Лиги чемпионов, где она минимально уступила «Баварии» минувшим летом – 0:1. Несмотря на это, еще в августе появились сплетни о том, что боссы ПСЖ могут отправить Тухеля в отставку, но в итоге от своих задумок руководство, видимо, решило отказаться. Логично, ведь межсезонье было непривычно коротким, а потому кто знает, как бы отреагировала команда на такие перестановки, тем более, что не выигрыш Лиги чемпионов вряд ли мог являться существенной причиной для такого решения, так как ранее парижане даже никогда не попадали в финал.

Сейчас тучи над Тухелем в определенной степени также сгущаются. Безусловно, несколько улучшила ситуацию недавняя выездная победа ПСЖ над «Манчестер Юнайтед» (3:1), которая позволила парижанам продолжать сохранять шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но в целом диспозиция такова, что если «Пари Сен-Жермен» вылетит в Лигу Европы, то церемониться с Тухелем не станут, тем более, что и сезон в Лиге 1 парижане начали с двух поражений, а ныне имеют лишь 2-очковую фору над «Лиллем», «Лионом», «Монако» и «Монпелье», которые постараются устроить богатому оппоненту максимально сложную жизнь в борьбе за «золото» национального чемпионата.

Зинедин ЗИДАН

Клуб: «Реал»
Гражданство: Франция
Возраст: 48 лет

В последнее время пресса перманентно «отправляет» Зинедина Зидана в отставку, но пока он все еще продолжает выполнять обязанности главного тренера «Реала». Впрочем, сейчас картина для француза, похоже, действительно становится максимально серьезной – после поражения от «Шахтера» (0:2) в пятом туре группового раунда Лиги чемпионов мадридцы оказались не только на грани вылета из самого престижного клубного турнира континента, но и могут пролететь даже мимо Лиги Европы. Впрочем, существует информация и о том, что даже выход в евровесну, матчи которой не будут сопровождаться гимном Лиги чемпионов, будет означать для Зидана конец второго захода в «Реал» в рамках тренерской карьеры.

Достоверности таким сплетням добавляет тот факт, что в национальном чемпионате дела «Реала» также идут из рук вон плохо. В десяти проведенных в рамках Ла Лиги к нынешнему моменту матчах мадридцы добыли только 17 очков, выиграв 5 поединков, и проиграв сразу в трех. Еще более досадно, что уступали «бланкос» не грандам или командам с вершины таблицы, а «Кадису», кризисной «Валенсии» и «Алавесу». Так что Зидану, который ранее трижды кряду приводил «Реал» к победе в Лиге чемпионов, нынче не позавидуешь…

Уле Гуннар СУЛЬШЕР

Клуб: «Манчестер Юнайтед»
Гражданство: Норвегия
Возраст: 47 лет

Норвежский специалист возглавляет «Манчестер Юнайтед» вот уже почти два года. 19 декабря 2018-го он был назначен исполняющим обязанности наставника «красных дьяволов», а вскоре получил и полноценный 3-летний контракт. Однако пока похвастаться Сульшеру в «Манчестер Юнайтед» особо нечем. Он не привез на «Олд Траффорд» ни одного трофея, да и перестройка команды несколько затянулась, а о ее неизменно положительных результатах также пока говорить вряд ли приходится.

Да, по итогам минувшего розыгрыша АПЛ «Манчестер Юнайтед» сумел завоевать путевку в Лигу чемпионов, но это то, что, по мнению собственников клуба, должно восприниматься как нечто само собой разумеющееся от года к году. Впрочем, уже сейчас в самом престижном клубном турнире континента «Юнайтед» чувствуют себя наименее комфортно из всех полпредов Англии. Если «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» за тур до финиша группового раунда уже обеспечили себе участие в плей-офф, причем все – с первого места, то вот «красным дьяволам» предстоит еще та поездочка в гости к «Лейпцигу», исход которой может стать определяющим с точки зрения того, останется ли Сульшер во главе команды как минимум до весны, или же пополнит рынок безработных прямо сейчас…

Рональд КУМАН

Клуб: «Барселона»
Гражданство: Нидерланды
Возраст: 57 лет

Несмотря на то, что Рональд Куман возглавил «Барселону» лишь минувшим летом, его судьба в каталонском клубе далеко не столь безоблачна, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего, стоит понимать, что приглашение Кумана было идеей теперь уже бывшего президента «блаугранас» Хосепа Бартомеу, который в конце октября подал в отставку. Когда в марте следующего года в «Барсе» состоятся выборы нового президента клуба, неизвестно, как к Куману отнесется новоиспеченный босс, и не будет ли у того на примете другого, более подходящего, как может показаться «новой метле», специалиста…

Более того, нынешние результаты «Барселоны» пока тоже не выглядят впечатляюще. Если в Лиге чемпионов каталонцы без особых проблем добыли пять побед в пяти матчах на групповой стадии и уже обеспечили себе плей-офф, причем с высокой долей вероятности даже с первого места (все решит последний тур и домашняя дуэль с «Ювентусом», где каталонцев устроит ничья, или минимальное поражение с разницей в один мяч), то вот в Ла Лиге «блаугранас» пока идут еще с большим скрипом, чем их извечный оппонент «Реал». После девяти туров в активе «Барселоны» только 14 набранных очков, и пока команда Кумана идет в зоне Лиги Европы, а не в когорте претендентов на «золото». С учетом статуса «протеже Бартомеу», а также далеко не феерических результатов, пока вероятность того, что нидерландский тренер доработает сезон до конца и не будет уволен, выглядит отнюдь не железобетонной.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(97)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины среди лучших
Футбол | 29 марта 2024, 10:59 0
Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины среди лучших

Сами «желто-синие» опережают в рейтинге и Словакию, и Румынию

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dfs2262ar
В бытность игроком всё время был Сольскъяер. А теперь он сульшер🤦‍♂️
valdemar84
А Пірло?
scorpio16
це вже якесь правило виходить, що якщо тренер кидає збірну або там благає його відпустити у клуб, особливо там перед самим чемпіонатом або коли відбіркова кампанія у самому розпалі , то зазвичай далі у клубі нічого не виходить. Приклад : Блохін ( Україна-Динамо ) , Лопетеги ( Іспанія-Реал ) , зараз ось Куман близький дуже до приєднання до цього товариства