Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
691
0

ШИТЬКО: «Мой первый год во взрослом спорте»

Молодая украинская спортсменка - о впечатлениях от Олимпиады

ШИТЬКО: «Мой первый год во взрослом спорте»

22-летняя уроженка из Херсона - девушка, хоть куда. В том плане, что из винтовки попадет практически куда угодно. Сегодня утром Дарья Шитько вышла на свой первый в карьере олимпийский старт - бок о бок с Натальей Кальныш - чемпионка Европы среди юниоров пыталась показать свои лучшие цифры и качества в упражнении МВ-5.

- Дававший оценку каждому из наших стрелков двукратный участник Олимпийских игр Виктор Макаров сказал в интервью «СЭ», что главное для дебютантов этих соревнований - победить самих себя...
- Золотые слова, с которыми сложно не согласиться. У нас индивидуальный, а не командный вид спорта, поэтому, когда ты стоишь на стрельбище, перед тобой только один соперник - ты сам. И боремся мы по принципу «каждый – сам за себя».

- Для молодого и талантливого спортсмена самым сложным моментом в карьере считается переход из юниорского спорта во взрослый. Вам удалось преодолеть его без особых потрясений?
- Это философский вопрос. В принципе, впервые я громко заявила о себе, победив на чемпионате Европы среди юниоров в 2005 году. После этого и состоялся тот самый переломный момент. Ну а среди взрослых я выступаю всего лишь один год. Как раз тот самый последний год, отделявший меня от попадания на Олимпиаду. Если учесть, что добыть желанную лицензию у меня получилось, можно сказать, что и переходный возраст я пережила безболезненно.

- Какой результат вы рассчитываете показать в Пекине?

- Мы, стрелки, не очень любим загадывать конкретные цифры. Скорее всего, есть смысл говорить о цели. Лично мне очень хотелось бы попасть в финал. Что для этого необходимо? Нужно качественно выполнить свою работу и продемонстрировать свой самый лучший результат. Для меня таковым является 586 очков. Более высокого результата в моей карьере пока не было.

-Пример Елены Костевич афинского образца говорит о том, что на предварительной стадии решается многое, но далеко не все...
-Понимаю, что вы имеете в виду. В Греции Лена вышла в финал, что называется, на тоненького - с восьмого места, а затем поднялась на первое. Что ж, это лишний раз доказывает то, что на Олимпиаде может победить практически любой.

-Вам когда-нибудь удавалось выиграть какой-нибудь турнир именно таким образом?
-Уверена, что подобный опыт был у любого стрелка, приехавшего на Олимпиаду. Здесь собрались не только самые классные спортсмены, но и сильные духом люди.

- На какие соревнования вы бы хотели попасть, чтобы поддержать своих соотечественников?
- Есть большое желание посетить четыре самых популярных, на мой взгляд, вида спорта - художественную и спортивную гимнастику, легкую атлетику и, конечно, плавание.

- С кем из коллег по ремеслу в Олимпийской деревне вы общаетесь наиболее интенсивно?
- Лично я дружу со всеми без исключения: как-никак у нас одна команда. Ну а живу в одном номере с Дашей Шариповой: мы ведь с ней ровесницы, обеим по 22.

- У вас есть идеал стрелка?
- Мое кредо - нет предела совершенству. Считаю, что от каждого человека и спортсмена нужно брать все самое лучшее, и не только в профессиональном, но и в личностном плане. Ну а собирательный образ пока не сложился.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.