Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
835
0

ШТУРБАБИН: «Чувствуем себя нянями»

Экскурсия в «детский сад»

ШТУРБАБИН: «Чувствуем себя нянями»

«МЫШКА», «СТАРУШКА» И «ВОЛЧОНОК»

Сверкнувшую, словно молния, команду украинских саблисток в лице Елены Хомровой, Ольги Харлан и Галины Пундик и запасной Ольги Жовнир в нашей стране уже называют не иначе, как «детский сад Валерия Штурбабина». С создателем коллектива, умудрившегося за короткий промежуток времени выиграть юниорский чемпионат мира и поочередно завоевать серебро взрослого первенства Европы, мирового форума, а также повторить европейский успех на Евро-2008 в Киеве, корреспондент «СЭ» встретился накануне самого ответственного для его подопечных олимпийского старта.

- Девочек сейчас лучше не терзать, а вот меня - пожалуйста! - улыбнулся лучший по версии «СЭ» тренер Украины-2007.

- На помосте и в жизни ваши подопечные совершенно не похожие друг на друга люди, но каждая из них наверняка обладает своим неповторимым характером?

-Они все абсолютно разные. Оля Харлан, наверное, самая целеустремленная. Когда она пришла в спорт, это была не девочка, а маленький неприрученный волчонок, который рвался в бой каждую секунду. А теперь она взрослеет, появляются какие-то достижения, и это начинает немного давить на психику. Но амбиции-то никуда не пропали, ей по-прежнему хочется быть первой всегда и во всем, а получается далеко не всегда, что не может не сказываться на ее результатах.
21-летнюю Лену Хомровую в нашей команде нежно называют «Старушкой». Она пришла в эту команду первой, и обладает прекрасными качествами теневого лидера. Оля - самая уравновешенная и спокойная, с ней всегда приятно пообщаться на любую тему, она никогда не выпячивает свое желание победить. Может сдержаться в конфликтной ситуации, стерпеть, промолчать и не высказать наболевшее. Из этой троицы она - наиболее взрослая и сложившаяся личность, которая умеет владеть своими эмоциями. Во время командных боев только со стороны кажется, что лидером нашей команды является Харлан. Нет, Олина задача - устоять, но основную работу все равно делает Хомровая, которая готовит Харлан к последнему бою. Оля пока что слишком сильно ведется на эмоции подружек и противников, поэтому -может проиграть в решающий момент, потому что груз ответственности слишком велик. Лена в этом плане более устойчива.
Галя Пундик - наша маленькая мышка, своеобразная, забавная девчушка, может фыркнуть, вильнуть хвостиком. Очень мнительная, ей частенько кажется, что к ней придираются. Помнится, месяца два назад, когда состав нашей сборной еще был не определен, она брыкалась, дулась: мол, я - ваша ученица с малых лет, а вы меня угнетаете. На помосте абсолютно непредсказуема: обладает потрясающей способностью переломить любую самую ответственную встречу - неоднократно выходила и спасала тяжелейшие матчи, но, случалось, могла и оплошать при выигрышном счете. Все это объясняется отсутствием стабильности и хрупким телосложением, которое не всегда позволяет Гале биться на равных с более мощными соперницами. Сами понимаете, когда твой рост - «метр с кепкой», а у противника сантиметров 180, сопротивляться очень и очень тяжело.

УСАТЫЙ НЯНЬ

- Валерий Викторович, на трех последних крупных турнирах наша команда дважды уступала в финале с разницей в одно очко. Не лучший психологический фон в преддверие Олимпиады...
- Напротив, в финальном матче чемпионата Европы в Киеве мы совершили своеобразный прорыв. С полячками раньше доходили в лучшем случае до тридцати, прогресс же пошел только недавно. На последнем старте перед домашним первенством континента набрали уже 42 очка, но тогда после первого же боя я поменял Харлан: она была абсолютно надломлена. Зато уже в Киеве мы едва не победили. После того драматического поединка я советовался с психологом, и мы сошлись на том, что девочкам не хватило эмоциональных ресурсов. Они фехтовали без замен, зная, что их не будет, а в придачу отпустили соперниц в начале боя. Что же касается ключевого момента встречи, то желание победить во что бы то ни стало на глазах своих зрителей сыграло с Олей Харлан злую шутку. Впрочем, не будем забывать о том, что наша девочка фехтует на таком уровне всего лишь несколько лет, тогда как ее соперница -Александра Соха - очень опытная спортсменка, которая выступает на самых престижных соревнованиях уже лет десять.

-Психологическая работа в женском коллективе - самый сложный и ответственный момент?

- Конечно, и все мы в какой-то степени чувствуем себя нянями. Та же Галя Пундик вчера и сегодня - два совершенно разных человека. Один день она чувствует себя прекрасно, а в другой - уже говорит, что у нее болят ноги и ей тяжело двигаться. Нам же очень важно вовремя найти правильные слова и учесть все детали - даже то, с какой ноги спортсменки сегодня встали с постели. Девочки - есть девочки, они постоянно ведутся на эмоции, но страха в их глазах я не вижу. Тем более что и соперников мы разбираем очень тщательно.

- Ну а результат их выступления вы предсказать можете?

- Как правило, очень хорошо чувствую, кто из них готов лучше в данный конкретный момент. Если помните, неделю назад, во время нашего разговора на тренировке сборной я сделал прогноз, что в личном первенстве лучше всех выступит Лена Хомровая. И она едва не вышла в полуфинал.

- Позволяете ли вы себе в каких-то наиболее критических ситуациях употребить крепкое словцо?
- Я - нет, а вот главный тренер сборной Вадим Гутцайт может, у него это, кстати, получается очень обаятельно. Но у нас с Вадимом Марковичем немножко разные функции: ко мне девочки привыкли, с одной стороны, как к требовательному тренеру, а с другой - как к человеку, который знает их очень давно и учитывает, что в будущем они станут женщинами и матерями. Я бы не хотел, чтобы в их семьях произносились такие слова.

- Как я понял, вы с Гутцайтом играете в хорошего и плохого следователя?
- Нет, просто по возможности пытаемся сгладить углы.

- Есть ли у ваших подопечных какое-то занятие, объединяющее их в свободное время?

- Они и в жизни достаточно разные. Кто-то, как впервые приехавшие в Китай Галя Пундик и Оля Жовнир, поехал посмотреть на Великую китайскую стену, а кого-то, как, например, Харлан, это практически не интересует. Помнится, Оля была в двадцати километрах от Венеции и даже не поехала туда на экскурсию. Я не хочу сказать, что это очень плохо, знаю, что у нее в жизни только один приоритет - это фехтование. Но когда ты все время ешь себя мыслями о спорте, очень легко перегореть.

ОНИ ГОВОРЯТ

А вот что думают о своей команде и сегодняшнем поединке с россиянками сами героини этого материала.

Елена Хомровая: - Если меня в 21 год в коллективе полушутя называют «Старушкой», это говорит о том, что у нас самая молодая и, возможно, самая перспективная команда на олимпийском турнире. Жребий, разумеется, непростой, но таким был наш предварительный посев. Если бы мы попали на Олимпиаду с первым или вторым рейтингом, то, конечно, получили бы в соперники по четвертьфиналу одну из более слабых сборных - например, Канаду или ЮАР, получивших места в Пекине за счет распределения путевок среди континентов. Ну а в нашем положении Россия - самый сложный вариант, с теми же полячками драться было бы куда легче.
Великая, Нечаева, Дьяченко и запасная россиянок Федоркина - опытные и классные мастера, но командные соревнования имеют свою специфику. Они состоят из боев на пять ударов до счета «45», сами же схватки, по своей сути, получаются более скоротечными. Отпускать противника, как это сделала я в начале четвертьфинального боя индивидуального разряда с Сэйдой Джейкобсон, ни в коем случае нельзя. Как нельзя останавливаться после счета «15», «30» и так далее...

Ольга Харлан: - Многие считают меня лидером команды, но это всего лишь стереотип, сложившийся из-за того, что мне приходится заканчивать встречи. Сама же я себя каким-то явным вожаком не чувствую. В нашей четверке все на равных. Скажу вам больше, в нашем женском коллективе не бывает даже мелких дружеских конфликтов. С Леной Хомровой мы вообще землячки - очень тесно общаемся уже 8 лет! На всех сборах и соревнованиях живем в одной комнате. Очень хорошие отношения сложились у нас и с Галей Пундик, и с Олей Жовнир.

Галина Пундик: - Безусловно, можно говорить о том, что свою основную ставку в Пекине каждая из нас делает именно на командные соревнования. Дело даже не в том, что в личном первенстве от нас никто ничего не ждал. Если помните, и олимпийские лицензии были завоеваны нами за счет удачного выступления именно в команде. Так что постараемся оправдать все ожидания наших болельщиков.
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.