Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
821
1

Кровь с молоком

Третью бронзовую награду украинской сборной принесла Наталья Давыдова

Кровь с молоком

То ни одной награды, то три «бронзы» за один соревновательный день. Оказалось, нашей сборной было необходимо столкнуть ситуацию с мертвой точки и медальные дела пошли на поправку. Третью «бронзу» украинской олимпийской сборной принесла тяжелоатлетка Наталья Давыдова.

На это девушку возлагались особые надежды. Родившаяся в глубинке России, она в свои 23 года успела чего-то да добиться. К олимпийской медали она шла постепенно. На чемпионате мира 2005 года в Дохе в сумме двоеборья заняла только восьмое место, год спустя в Санто Доминго уже была четвертой, а в 2007 году наконец-то добралась до призовой тройки. На европейской арене заслуг у нее поболее будет - пять бронзовых и четыре серебряные награды. На большинстве вышеперечисленных турниров они проигрывала представительницам Китай и России, ничего не изменилось и в олимпийском Пекине. Главный тренер нашей сборной Василий Кулак всегда называл Наталью Давыдову «одной из главных надежд», и опытный специалист не ошибся.

Путь на олимпийский пьедестал для девушки с такой героической, я бы сказал легендарной фамилией был непрост. На чемпионате мира в Катаре 2005 года она получила тяжелейшую травму. Тогда наша спортсменка не смогла удержать штангу весом более центнера, и снаряд упал ей на спину. Нашу землячку с помоста унесли на носилках, а душераздирающие кадры той неудачи крутили европейские и мировые каналы, словно ее не стало в живых. К счастью, все обошлось, а сила воли позволила Давыдовой вернуться в когорту претендентов на самые высокие места.

В Пекин Наталья Давыдова ехала за медалью, и слова не разошлись с делом. Все шесть подходов завершились результативно, а суммы в 250 килограмм вполне хватило для бронзовой награды. Впереди оказались только россиянка Сливенко, которая опередила украинку только на 5 кило, и непревзойденная китаянка Чунгхонг Лиу, которая по ходу турнира мировые рекорды обновляла пять (!) раз.

Тренирует бронзовую призерку Олимпиады-2008 заслуженный тренер СССР и Украины Александр Рыков. Он родом из Горловки, сам выигрывал пристежные турниры, но наибольших успехов добился именно как тренер. Свою подопечную называет «кровь с молоком».    

Сергей СЕМЕНОВ


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви
Теннис | 19 апреля 2024, 14:00 8
Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви

Дарья уверенно обыграла Викторию Кан

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lanki
Молодец!!! Китаянку обыграть было невозможно, ну а русскую - можно, но здоровье важнее