Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4456
7

ЛЕОНЕНКО:«После победы над Спартаком заправляли беспатно»

Виктор Леоненко рассказал о матче 14-летней давности и дал прогноз на сегодняшний поединок

ЛЕОНЕНКО:«После победы над Спартаком заправляли беспатно»

Сегодня на московской арене «Лужники» местный «Спартак» и киевское «Динамо» начнут спор за путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Это уже не первая встреча двух самых титулованных клубов СССР в Евролиге. В сезоне-1994/1995 их пути пересеклись на основной стадии турнира. Правда, первый матч соперники тогда провели не в Москве, а в Киеве. Завершился он со счетом 3:2 в пользу хозяев, которых чуть ли не в одиночку привел к победе знаменитый в прошлом форвард, а ныне постоянный эксперт «ВЕДОМОСТЕЙ» Виктор ЛЕОНЕНКО. По нашей просьбе лучший игрок «Динамо» начала 1990-х вспомнил подробности того знаменитого поединка. Естественно, обсудили мы и предстоящую дуэль.

 ...Тот сентябрьский матч на «Республиканском» ждали с огромным нетерпением. А начался он с холодного душа для киевлян. Помню как сейчас, черные лица болельщиков, пытавшихся во время перерыва узнать друг у друга, что же случилось? На табло — 0:2, незабитый пенальти... Что делать?! И вот — второй тайм, блистательная игра Леоненко и, как следствие, — три безответных гола в ворота москвичей.

 — Виктор, поединок со «Спартаком», наверняка, запомнился вам, как никакой другой?
 — Как раз нет. Он для меня не играл никакой роли. «Спартак» себе и «Спартак». Другое дело — «Барселона», которую мы годом раньше обыграли 3:1 вдесятером. Но дальше не прошли, в ответной игре в Испании уступили 1:4... Правда, часто вспоминаю, как после победы над «Спартаком» болельщики несли меня на руках чуть ли не до самого дома, как на заправках бесплатно заправляли машину, на рынке продавцы отказывались брать деньги... Тогда, действительно, начал осознавать, что сделал для украинских болельщиков что-то очень важное. Хотя, повторюсь, лично для меня матч против «Спартака» не стоял особняком.

— А еще вам тогда, помнится, подарили «Ауди», как автору первого гола «Динамо» в групповом раунде Лиги чемпионов...
 — Интересная история получилась. Перед матчем Серега Шматоваленко, наш неформальный лидер, должен был сообщить, как будем делить еще не полученную «тачку». Но почему-то этого не произошло. Я после игры положил ключи на стол, говорю партнерам — это общий приз. Наш тренер Йожеф Сабо на меня квадратными глазами смотрел! Как, мол, можно с такими деньгами расстаться? Но ребята сказали: забирай машину себе — заслужил. Возражать я, естественно, не стал. Кстати, «Ауди» та оказалась нерастаможенной. Пришлось порядком повозиться с оформлением документов. Вопрос решали на правительственном уровне.

 — Какова судьба этой машины?
 — История умалчивает. Пришлось продать. У меня тогда четыре автомобиля было. Она лишней оказалась.

 — Вернемся к футболу. После первого тайма «Динамо» «горело» со счетом 0:2. Что происходило в раздевалке во время перерыва?
 — Да ничего особенного! Сабо сидел полностью «убитый». Сказал, дескать, хорошо бы больше не пропускать — чтобы не было, скажем, «минус пять». Кстати, это чуть ли не единственный матч, когда Йожеф Йожефович во время перерыва молчал — обычно кружки кидал, стулья. Меня это только раззадорило. Диму Михайленко, не реализовавшего пенальти, никто не «доставал», а я просто попросил ребят: давайте мне мяч почаще — исполню.
 
— И ведь исполнили!
 — Первый гол забивал прогнувшись, приняв мяч на плечо, после чего говорили, что я рукой подыграл. Ничего подобного! Потом перебросил вратаря — как говориться, сыграл на «технику». Сравняли мы счет минут за 15 до финального свистка — уже счастье. Ведь если смотреть правде в глаза, «Спартак» тогда посильнее был. Мы же просто бились с открытым забралом. И, в конце концов, совсем еще юный Серега Ребров с подачи своего тезки Ковальца забил победный мяч. Счастье было просто беспредельное — что на трибунах, что в раздевалке.

 — Кстати, возвращаясь в первый тайм, почему вы, будучи штатным пенальтистом «Динамо», не стали бить 11-метровый удар?
 — Да я после травмы играл. Не то, чтобы боялся, а понадеялся на Михайленко. Но хорошо то, что хорошо кончается. Кто знает: забей Дима, быть может мы и не «понеслись» бы так во втором тайме.

 — А если бы вас не было на поле, «Динамо» бы проиграло?
 — Не думаю. Кто-то другой забил бы. Все-таки и без Леоненко команда выигрывала.

 — Что вы можете сказать о грядущем противостоянии «Спартак» — «Динамо»?

 — По персоналиям москвичи посильнее выглядят. Нам повезло, что первый матч играем на выезде. Еще один положительный момент — уход Титова из «Спартака». Не понимаю, как можно разбрасываться такими футболистами! А то, что говорят, мол, Юрий Семин долго работал в России и хорошо знает соперника, то, думаю, и Станислав Черчесов неплохо изучил «Динамо». В России давно транслируют матчи чемпионата Украины. Так что тут никаких секретов нет.

 — Кому отдаете предпочтение?
 — Что за вопрос? Я давно уже украинец. Буду кричать, «фанатеть» за динамовцев. Только наша команда пусть показывает хорошую игру, иначе переключу телевизор на Олимпиаду. Люблю я «Динамо» и хороший футбол. Ну а мой прогноз таков — даю 60% процентов, что в Лигу чемпионов выйдет Киев!

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yaros_525
админ - ошибочка в заголовке. В слове "бесплатно" пропущена буква "л"
newport
Очень хочется, чтобы сегодня динамовцы показали достойный футбол!
vikzx
Какая разница чем запраляли и что пил Леоненко,но только за ту игру команде памятник поставить можно!Ведь это было начало блистательного Динамо конца 90х!!!!!И за кого бы мы не болели в нашей премьер лиге на Европе всегда за представителей,тем более такой матч,сколько людей сегодня будут со слезами вспоминать свою молодость,те противостояния,ту страну и многое многое....
cartaginem
Наверное и пивом заправляли бесплатно.
Voha_K_za_DK
Гость | 2008-08-13 14:21:34
не хватает этой команде на поле Лужного и Леоненко!!! Хотя и Шматоваленко, Ковалец...
Да добавить еще и Реброва