Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1725
6

Лужниковская синтетика Динамо не страшна?

«Динамо»: все здоровы, все рвутся в бой

Лужниковская синтетика Динамо не страшна?

ИЗ САМОЛЕТА - В ПРОБКУ

Дорога от Внукова до отеля «Золотое кольцо» отняла вчера у динамовцев на 30 минут больше, чем перелет из Киева в Москву. В воздухе они провели немногим более часа, хорошо отдохнув в полупустом чартере, где на этот раз, вопреки обыкновению, не было журналистов и VIP-болельщиков - каждый из футболистов получил возможность занять по два, а то и по три кресла. Но только устроились поудобнее и, подкрепив силы легким завтраком, сыграли несколько партий в карточного «джокера» - пришло время посадки. Пройдя по зеленому коридору аэропорта практически без задержки, вице-чемпионы Украины погрузились в автобус - и попали в огромную пробку на Киевском шоссе.

В этот момент администратор киевлян Александр Чубаров, прибывший заблаговременно, уже занимался размещением делегации. В его списке оказалось не двадцать игроков, как предполагалось после вечерней тренировки в понедельник, а на одного больше. Номера в пятизвездном отеле, при Хиддинке часто становящемся резиденцией российской сборной, футболисты заняли в таких сочетаниях: Тибериу Гиоане - Бетау, Исмаэль Бангура - Пап Диакате, Артем Милевский - Александр Алиев, Милош Нинкович - Огнен Вукоевич, Александр Рыбка - Олег Допилка, Артем Кравец - Роман Зозуля, Николай Морозюк - Андрей Ярмоленко, Максим Шацких - Андрей Несмачный, Бадр Каддури - Станислав Богуш, Тарас Михалик - Александр Романчук. Каждый двухместный номер обошелся клубу в 12 250 рублей (490 долларов), а заказанные для тренерского штаба и решившего поселиться отдельно Александра Шовковского одноместные - в 11 550 (462).

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

День в отеле, впечатлившем гостей чисто русской вычурностью интерьера, начался для «Динамо» с улыбки: дверь перед командой распахнул едва поместившийся при этом в проеме швейцар с окладистой бородой в фуражке и кителе, едва сходившемся на его животе. К разговорам с встречавшими их в холле корреспондентами «СЭ» футболисты оказались не расположены, а один из сотрудников клуба в частной беседе пояснил: до ответного матча со «Спартаком», который состоится 27 августа в Киеве, и игрокам, и наставникам не рекомендовано особо откровенничать с прессой.

Даже приветливый обычно Валерий Зуев, представлявший тренерский штаб киевлян на субботней игре «Спартак» - «Химки», от комментариев отказался: «Общими фразами я отделываться не хочу, а разглашать информацию не имею права». Еще менее охотно шел на контакт тренер вратарей Сергей Краковский, на все вопросы отвечавший банальным: «У нас все хорошо, и вы в этом завтра убедитесь». Не согласился он говорить и о новом голкипере Станиславе Богуше, которого, по данным «СЭ», рекомендовал Юрию Семину и президенту клуба Игорю Суркису именно Краковский. «Мы рассматривали так много кандидатур, что я и не помню, кто кого предлагал», - хитро улыбнулся он и отправился в свой номер.

Полузащитник Александр Алиев, в свое время проучившийся около года в спартаковской академии и всерьез настроенный сегодня забить своей прежней команде, поприветствовал нас как старых знакомых, вытребовал номера «СЭ» и «СЭ в Украине» со своим интервью и скрылся в лифте.

ПРОБЛЕМ НЕТ

Семин также попросил у нас газету («В аэропорту не успел купить») и начал разговор с замечаний к отчету одного из нас о субботнем матче с «Ворсклой»: дескать, Диакате не играл в Полтаве не потому, что часто ошибался в последнее время, а в связи с травмой голеностопа. Впрочем, то обстоятельство, что названное повреждение не помешало ему приехать в Москву, а Айила Юссуф, который должен был залечить микроповреждение еще к выездной встрече с «Днепром», остался дома, дает основания доверять и другим версиям.

- Все здоровы, готовятся к игре, - сказал нам Семин, ожидая лифта.

- Кто-то из близких придет вас в среду поддержать?
- Наверняка. А еще, надеюсь, за нас будут болеть и поклонники «Локомотива».

- Кто будет запасным вратарем в матче со «Спартаком» - Рыбка или Богуш?

- А разве я уже назвал вам основного голкипера? (Улыбается.) Что же касается Богуша, то он успел провести пока лишь две тренировки, вечерняя в Лужниках будет третьей.

- Кому-то из ваших футболистов противопоказано играть на искусственном газоне?
- Нет.

- Одной тренировки будет достаточно, чтобы привыкнуть к лужниковской синтетике?
- Вполне. Все клубы, приезжающие играть на этой арене, ограничиваются одним занятием, ЦСКА тренируется на живой траве, а матчи проводит на искусственной. Так что проблемы я в этом не вижу.

- Перед вылетом не тренировались на искусственном поле, которое есть у вас в Конча-Заспе?

- В этом не было смысла. В Лужниках - синтетический газон новейшего поколения, и тот, что имеется в нашем распоряжении, напоминает весьма отдаленно.

ЗНАКОМЫЙ XAHСЕН

Перед началом тренировки Олег Лужный долго ходил по искусственному покрытию, наклоняясь и пробуя синтетические травинки на ощупь. «Отскок тут наверняка другой, - сказал он, - хотя со стороны этот газон от настоящего и не отличишь». Мы согласились: сходство и в самом деле поразительное, хотя есть подозрение, что при подкатах здесь можно получить точно такой же ожог, как в свое время в армейском манеже, где ковер был постелен прямо на бетонный пол. Проверили и отскок - действительно необычный. При этом мяч, ударяясь о поверхность, поднимает тучу резиновой крошки: удовольствие для оказавшегося в «партере» футболиста сомнительное.

Наше присутствие у газона не очень-то обрадовало службу безопасности стадиона, включившую, дабы удалить излишне любопытную прессу, автоматический полив поля. Отряхнув капли с одежды, мы отправились на пресс-конференцию, по пути на которую нам раздали листочки с информацией о динамовских болельщиках. Оказывается для них, используя опыт недавнего финала Лиги чемпионов, решили сегодня устроить фан-городок на Южном спортивном ядре Лужников. С двух часов пополудни и до стартового свистка шведского арбитра Мартина Хансена (судившего выигранный украинской сборной со счетом 2:0 домашний отборочный матч Euro-2008 с шотландцами и, к слову, работавшего четвертым судьей на прерванной в перерыве встрече «Динамо» с «Ромой») здесь можно будет нескучно провести время. Гостей ожидают сувениры, развлекательная программа и коллективный просмотр фрагментов прежних матчей «Спартака» и «Динамо».

ШАНС ДЛЯ БОГУША?

За вечерней тренировкой киевлян журналистам позволили наблюдать вчера лишь протокольную четверть часа, в ходе которой футболисты, как и следовало ожидать, вяло перебрасывали друг другу мяч. Впрочем, по тому, какие игроки были одеты на разминке в футболки, а какие - в зеленые манишки, можно предположить, что на сегодняшний матч «Динамо» выйдет с такими полевыми игроками: Бетау, Михалик, Диакате, Несмачный - Вукоевич, Гиоане, Каддури, Алиев - Бангура, Шацких. Вопрос лишь в голкипере: хотя логика столь сложного поединка диктует появление в воротах Шовковского, есть мнение, что именно сегодня в Лужниках дебютирует Богуш, накануне подписавший контракт...



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
newport
на сегодняшний матч «Динамо» выйдет с такими полевыми игроками: Бетау, Михалик, Диакате, Несмачный - Вукоевич, Гиоане, Каддури, Алиев - Бангура, Шацких.
___________________________________________________
А Милевский где?
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ihor8
zhukovskyi | 2008-08-13 13:57:50

блин да чтож это такое?????? КАКОЙ ГИОАННЕ????? Да в последних матчах Динамо в составе хуже игрока просто нет, и снова его в основу поставят?!?!?!!? Там что тренера слепые чтоли?!(
_______________________________________________________
Полностью с тобой согласен.А Шацкого по любому в основу.Вы вспомните как он за уши вытаскивал Динамо в 3 раунде квалификации в последние годы( с Фенербахче например)
zhukovskyi
блин да чтож это такое?????? КАКОЙ ГИОАННЕ????? Да в последних матчах Динамо в составе хуже игрока просто нет, и снова его в основу поставят?!?!?!!? Там что тренера слепые чтоли?!(
TylerDarden
Щацких вряд ли...
Да и Каддури... Хотя