Итоги третьего дня ЧЕ по художественной гимнастике. Четыре медали украинок

В Киеве продолжается чемпионат Европы по художественной гимнастике

8479
1
ukraine-rg.com.ua

28 ноября на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве прошли финалы в отдельных видах среди индивидуальных юниорок и команд в групповых упражнениях. По результатам квалификации украинские гимнастки квалифицировались во все финалы.

В финале со скакалкой Украину представила Карина Сидорак. К сожалению, несмотря на достойное выступление, наша гимнастка осталась в шаге от пьедестала (20,800). Золото завоевала белоруска Дина Агишева (21,550), второй стала представительница Израиля Дарья Атаманов (21,500), а третье место заняла болгарка Ева Брезалиева (20,850).

Полина Карика открыла финал с мячом и поставила такую ​​планку, которую никто так и не смог достичь - 22,800. Второе место завоевала болгарка Стиляна Николова (22,700), а третьей стала белоруска Елизавета Зорькин (22,550).

В финале с булавами Украину представила Мелания Тур. К сожалению, ошибка на риск не позволила нашей грации завоевать медаль: с оценкой 21,100 она заняла шестое место. Победу в этом финале одержала израильтянка Дарья Атаманов (24,350), второй стала белоруска Елизавета Зорькин (23,350), а на третью ступеньку пьедестала поднялась венгерка Виктория Эвелин Кошич (22,900).

Карина Сидорак представила Украину в еще одном финале - с лентой. Высокое исполнение позволило нашей грации завоевать серебро в этом виде. Золото завоевала болгарка Стиляна Николова (21,550), а третьей стала израильтянка Дарья Атаманов (21,150).

Далее в финалах с 5 мячами и 3 обручами / 2 парами булав выступили сборные команды в групповых упражнениях. Украинские грации стали безоговорочными победителями финала с 5 мячами (35,350). Второе место заняли израильтянки (34,450), а бронзу завоевали эстонки (32,800). В упражнении с обручами и булавами наши грации, к сожалению, допустили две серьезные ошибки, что сказалось на баллах и месте на пьедестале - 31,150 и серебро в этом виде. Историческое золото завоевала команда Турции (31,150), а на бронзовую ступень пьедестала поднялись азербайджанки (30,650).

Таким образом, в субботу украинки принесли в копилку сборной два золота и два серебра, а всего на чемпионате Европы наши спортсменки уже завоевали 6 медалей (3 золота, 2 серебра и бронзу).