Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1020
0

ИВАНКОВИЧ: «Понимаем, что Шахтер - фаворит в нашей паре»

Главный тренер загребского «Динамо» ответил на вопросы журналистоув накануне поединка с «Шахтером»

ИВАНКОВИЧ: «Понимаем, что Шахтер - фаворит в нашей паре»

В то время, когда главный тренер «Динамо» Бранко Иванкович отвечал на вопросы журналистов, его подопечные уже разминались на поле РСК «Олимпийский», ожидая начала предыгровой тренировки. Как и ожидалось, среди них не оказалось основного голкипера хорватской команды Томислава Бутины, который восстанавливается после травмы. Он в Донецк даже не прилетел.

- В этом плане у нас действительно возникла проблема, -признал Бранко Иванкович. -Бутина травмирован, он не принимал участия в последних матчах и не сможет нам помочь как минимум в первом матче с «Шахтером». Есть некоторые проблемы со здоровьем и у нашего резервного вратаря Ивана Келавы, но я думаю, что он все же сможет выйти на поле.

- Томислав Бутина и Бошко Балабан встречались с «Шахтером» в то время, когда играли за «Брюгге». Они делились с вами впечатлениями о донецкой команде?
- Разумеется, кое-какую информацию мы от них получили. Они рассказывали и о пребывании в вашем городе, о тех матчах с «Шахтером». У Бутины и Балабана остались хорошие впечатления о поездке в Донецке, за исключением, конечно, того, что их команда тогда здесь крупно проиграла (улыбается).

- Какой результат завтрашнего матча вы можете назвать приемлемым для вашей команды. Ничью, минимальное поражение...

- Как тренер я никогда не думаю о поражении. Мы должны приложить все усилия, чтобы показать хороший футбол и добиться положительного результата» Ничья? Не думаю, что это самый худший исход  в  выездном матче с «Шахтером». Мы отдаем себе отчет в том, что фаворитом нашей пары является именно донецкая команда. У «Шахтера» большой опыт выступлений в Лиге чемпионов, в составе этой команды есть 12 игроков различных национальных сборных. Мы относимся к соперникам с уважением, но в одной отдельно взятой игре, как известно, может случиться все, что угодно.

- Ваша команда специализируется на подготовке футболистов высокого класса, которые за большие деньги покупают европейские клубы. Кто из игроков нынешнего состава «Динамо» может последовать примеру Луки Модрича, Эдуардо Да Силвы, Ведрана Чорлуки? На кого нам обратить внимание?
- Вы правильно заметили, что мы воспитываем хороших игроков. Наши футболисты были на ведущих ролях в хорватской сборной, которая хорошо играла на Euro-2008. Я надеюсь, что представители нашей команды приедут в вашу страну на Euro-2012, потому что у нас много перспективных молодых исполнителей. Хочу надеяться, что они подтвердят мои слова в матчах с «Шахтером». Не хочу называть конкретные фамилии. Вы все увидите сами на футбольном поле.

- Вы наверняка просматривали игры «Шахтера». Можете поделиться своими личными впечатлениями о донецкой команде? Каких игроков вы считаете самыми опасными в составе «горняков»?

- Мой ассистент дважды приезжал на Украину и посетил две последние игры «Шахтера» в национальном первенстве. А я на DVD посмотрел матч наших соперников за Суперкубок Украины с киевским «Динамо» и встречу с «Днепром», которая прошла в прошлую пятницу. Мы еще раз убедились, что «Шахтер» - очень хорошая команда. Она показывает сбалансированный, динамичный футбол. Одним из самых опасных игроков в составе «Шахтера» считаю нашего соотечественника Дарио Срну, который является капитаном своей команды. Многое зависит также от бразильцев Фернандинью, Жадсона и Виллиана. Отмечу также, что наши соперники располагают неплохим набором нападающих. Об этом говорит хотя бы тот факт, что приобретенный за большие деньги Морено иногда даже не попадает в заявку на очередную игру.

- Что вы можете сказать о сильных сторонах своей команды? Чем планируете удивить «Шахтер»?

- Я надеюсь, что вы сами сможете оценить сильные стороны загребского «Динамо». А для этого мы должны быть сплоченным коллективом, в каждом игровом моменте отрабатывать на все сто процентов.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.