Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1804
0

БАТЭэр прет, как танк

Клубы Белоруссии и Литвы имеют реальный шанс впервые в истории пробиться в Суперлигу

БАТЭэр прет, как танк

Давно минули те времена, когда клубы, представляющие бывшие республики Советского Союза (за исключением Украины и России), являлись статистами не международной арене. Нынче они не то что дают бой фаворитам, а укрощают их, ярким свидетельством чего стали последние, имевшие немалый резонанс, события в квалификации Лиги чемпионов...

Мы решили проанализировать выступление команд бывшего СССР в еврокубках в период с 1992-го по 2008 год и отметить наиболее, скажем так, памятные противостояния для каждого из государств.

Белоруссия. Самый громкий успех -- последний. БАТЭ во второй квалификации Лиги чемпионов по сумме двух матчей довольно неожиданно переиграл «Андерлехт» (2:1, 2:2) и, выйдя на болгарский «Левски», имеет реальный шанс впервые в истории подарить стране групповой раунд.

Литва. Неделю назад «Каунас» во втором отборочном раунде Лиги притормозил финалиста Кубка УЕФА и на тот момент второй в мировом рейтинге клуб -- «Рейнджерс» (0:0, 2:1). Проигрывая по ходу ответной встречи, прибалтийцы вырвали историческую победу на 86-й минуте. Их перспективы войти в группу не хуже, чем у белорусов, -- на пути «Ольборг».

Эстония. «Левадия» разыгралась не на шутку в предыдущих двух сезонах. В 2006-м прошла «Твенте» во второй квалификации Кубка УЕФА (1:1, 1:0) и в основной сетке поборолась с «Ньюкаслом» (0:1, 1:2), а спустя год пободалась с «Црвеной Звездой» во второй квалификации Лиги -- 0:1 в Белграде и 2:1 дома.

Латвия. «Сконто» неоднократно пребывал в шаге от группового раунда Лиги чемпионов. Помните его резонансную дуэль с «Барселоной» в квалификации 1997 года (2:3 и 0:1)? В 1998-м рижане в Кубке УЕФА потрепали нервы московскому «Динамо» (2:2 и 2:3), а спустя год в Лиге дома устояли перед «Челси» -- 0:0.

Молдавия. В конце прошлого -- начале этого столетия «Зимбру» считался крепким орешком. В его активе -- нулевые домашние ничьи с ПСВ «Эйндховен» (ЛЧ, 1999) и «Тоттенхэмом» (КУ, 1999), а также суммарная победа над «Гетеборгом» (3:1, 2:2) в основной сетке Кубка УЕФА-2002 /03. А еще вспомним битву «Шерифа» и «Спартака» (1:1, 0:0) в квалифайне Лиги. Москвичи отскочили лишь благодаря выездному голу.

Грузия. Были времена, когда тбилисские динамовцы убирали с пути в Кубке УЕФА московское «Торпедо» (1:0, 1:1 -- 1996) и лишь из -за пропущенного дома гола от испанского «Атлетика» (2:1, 0:1 -- 1998) не попадали в группу Лиги чемпионов.

Азербайджан. Наиболее яркая победа -- в прошлом году в квалификации Лиги -- «Нефтчи» над исландским «Хафнарфьордуром» (2:0, 2:1). Самый памятный матч -- с ЦСКА в 2004-м, завершившийся нулевой ничьей (с преимуществом закавказцев). Именно в Баку армейцы начали триумфальный сезон.
Отметим и недавнее выступление «Нефтчи» в Кубке Интертото. Подопечные Анатолия Демьяненко выбили из борьбы крепкие клубы -- словацкую «Нитру» (2:0, 1:3), бельгийский «Жерминаль» (1:1, 1:0) и едва не пробились в Кубок УЕФА, в упорной борьбе уступив румынскому «Васлую» (2:1, 0:2).

Армения. «Пюник» дважды уверенно пробивался во вторую квалификацию Лиги, преодолевая барьеры в виде македонского («Победа») и финского («Тампере Юнайтед») чемпионов. Ереванскую ничью (2:2) с киевским «Динамо» в 2002 году также можно расценить как подвиг.

Казахстан. Пока похвалиться ничем не может. В 2005 году «Кайрат» лишь в овертайме уступил в отборе Лиги словацкой «Артмедии» (2:0, 1:4) -- будущему участнику группового раунда, в этом году «Тобол» дома обыграл «Аустрию» -- 1:0, однако в Вене уступил -- 0:2.

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.