Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1855
0

Семин рассчитывает на фанатов Локомотива и ЦСКА

Прилет украинского клуба в Москву ажиотажа не вызвал

Семин рассчитывает на фанатов Локомотива и ЦСКА

ДЕНЬ

«ЭТО У ВАС БЫЛИ НЕРВЫ…»
Миновав границу, игроки гуськом тянутся на улицу. Шовковский и Милевский сразу занимают места в автобусе, тренер Олег Лужный докладывает кому-то обстановку по мобильному, а Сергей Овчинников останавливается на минуту, чтобы закурить. Последним в светло-сером клубном костюме с символикой «Динамо» появляется Юрий Семин…

Хотя этой поездки в Москву могло и не быть вовсе. «Динамо» устроило настоящую нервотрепку для болельщиков в домашнем матче предыдущего раунда Лиги чемпионов со скромной «Дрогедой» из Ирландии. Президент клуба Игорь Суркис после игры вообще перечислил почти все лекарства от сердца, за которые впору было хвататься. При счете 2:2 гости имели пару моментов и если б реализовали хоть один, то прощай лига для «Динамо»…

– Да нормальный мы матч сыграли, – не согласен Семин с корреспондентом. – Это у вас были нервы. А мы с большим преимуществом прошли тот раунд. И готовы играть со «Спартаком».

– Но как вы тогда можете объяснить то, что происходит с командой? «Динамо» не может выиграть на протяжении трех матчей.
– Начнем с того, что «Дрогеду» мы по сумме двух матчей обыграли. А в чемпионате… На Украине тоже есть хорошие команды, которые умеют в футбол играть.

– Быть может, «Динамо» просто нужно усиливаться и покупать новых игроков?
– У нас все в достатке. Обойма хорошая.

– Почему не удалось договориться о переходе Саенко?
– Насколько я понял, он изначально хотел в «Спартак».

– Не обидно, что для него «Динамо» было вариантом на тот случай, если не удалось бы договориться со «Спартаком»?
– Нет. Обычные переговоры были. Человеку просто интересно играть в российском чемпионате, так как он играет за сборную России.

«НУЖНО СТО БИЛЕТОВ!»
– Болельщиков «Спартака» игра команды не впечатляет. А вас?

– Этот вопрос руководителям «Спартака», – уходит от ответа Семин.

А руководители «Спартака», напомним, свое мнение уже высказали. Леонид Федун в интервью «Советскому спорту» после матча с «Химками» заявил, что «с точки зрения организации игры, которую они хотели видеть, она была прекрасная…»

– У нас есть вся информация о сопернике. Валерий Зуев (помощник Семина) смотрел последнюю игру «Спартака» в Москве. А я по телевизору в Киеве, – вот и все, что говорит главный тренер «Динамо» о красно-белых.

Итак, о проблемах «Спартака» Семин рассуждать отказывается. Уверяет, что динамовская «обойма» готова выстрелить. Но, как выяснилось, поломать голову тренеру «Динамо» все-таки есть над чем. Билеты! Как достать проходки для многочисленных друзей-товарищей?

– Нам вообще нужно очень много билетов! Не знаю, даст ли «Спартак» столько? Только мне одному, например, требуется не меньше сотни.

– Рассчитываете, что вас и «Динамо» соответственно будут поддерживать болельщики совсем не чужого «Локомотива»?
– Конечно. Я думаю, так и будет. Хотя мы рассчитываем и на армейских болельщиков, и, естественно, на своих – динамовских…

Обычно команды, приезжающие в Москву на матчи еврокубков, не обходятся без культурной программы. Красная площадь, Манежка, ГУМ… У «Динамо» коллективных прогулок не запланировано. Да и центр от гостиницы, а команда разместилась в «Золотом кольце» на Смоленской, далековат. Тут, кстати, сборная России перед московским матчем с англичанами базировалась – до «Лужников» рукой подать. Туда команда и отправилась на вечернюю тренировку.

ВЕЧЕР

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР РАЗМЯЛСЯ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ
Сначала, правда, Юрий Семин пообщался с журналистами на пресс-конференции. Вопросы были традиционными: про искусственное поле («оно не доставит «Динамо» неудобств, те, кто играет со «Спартаком» в гостях, тоже добиваются на нем результата»), про особенность противостояния «Спартака» и киевского «Динамо» («игра за право попадания в основной турнир Лиги чемпионов – уже особенный матч»), про воспоминания Семина об играх в красно-белой форме против киевлян («мне тогда было 18 лет, и «Спартак» не боролся за чемпионство, в отличие от «Динамо»), про то, что значит эта встреча для игроков, которые могут не знать об особенностях противостояния футбольных команд Киева и Москвы («они знают о матчах, которые игрались в чемпионате СССР, в Лиге чемпионов 90-х. Тем более в составе команды есть человек, который сам принимал участие в таких встречах – вратарь Шовковский»).

Только о «Спартаке» Семин, как ни просили, так и не проронил ни слова. Обычно соперника либо хвалят, либо не комментируют вовсе. Главный тренер «Динамо» предпочел второе и отправился на тренировку, где поучаствовал в разминке. Ее по традиции проводит итальянский тренер команды по физподготовке Винченцо Пинколини.

Помимо Семина, активно разминаются вратари Шовковский, Рыбка, Богуш; защитники Допилка, Бетао, Диакате, Михалик, Романчук, Несмачный, Каддури, полузащитники Гиоане, Вукоевич, Алиев, Морозюк, Нинкович, Зозуля; нападающие Бангура, Шацких, Кравец, Милевский, Ярмоленко.

Сегодня 11 из них выйдут на поле «Лужников». Это будет первая игра для Семина на этом стадионе после проигрыша московского «Динамо» «Торпедо» (0:3) летом 2006 года и его ухода в отставку. Логотипы «Торпедо» на щитах вокруг газона – как напоминание. Но Семин на них вряд ли обращает внимание. Мысли у него о другом «Динамо» – киевском.

В «ЛУЖНИКАХ» ЖДУТ 55 ТЫСЯЧ
Как стало известно, на сегодняшний матч в «Лужниках» ожидают примерно 55 тысяч болельщиков.

Болельщикам «Динамо» выделено 3,5 тысячи билетов, однако, как заявили в московском филиале фан-клуба «Динамо», неизвестно, будет ли выкуплена вся квота. По словам представителя «Динамо» по вопросам координации болельщиков Андрея Петренко, гостевой сектор соберет около полутора тысяч болельщиков «Динамо».

Локалов А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.