Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2412
3

Банкир-дзюдоист! Звучит

Роман Гонтюк – первый украинский призер Олимпиады-2008

Банкир-дзюдоист! Звучит

Три дня вся Украины с замиранием сердца следила за выступлениями родных спортсменов в Поднебесной и только во вторник наша копилка пополнилась первой медалью XXIX Олимпиады. Пекинскую «бронзу» в прямом и переносном смыслах вырвал из рук соперников дзюдоист Роман Гонтюк (весовая категория до 81 кг).

Путь на олимпийский пьедестал в у заслуженного мастера спорта из Ивано-Франковска не был усеян розами. В первом предварительном раунде украинец участия не принимал, а во втором справился с сопротивлением Саши Денаньо из Того, затем оказался сильнее колумбийца Марио Валлеса, в четвертьфинале не оставил шансов своему давнему сопернику британцу Юэну Бартону, а вот в полуфинале с немцем Оле Бишофом не справился. Этот спортсмен, в послужном списке которого «золото» европейского чемпионата 2005 года, и стал олимпийским чемпионом. Гонтюк же в поединке за «бронзу» против монгольского спортсмена Ньямху Дамдинсурена захватил инициативу с первых секунд, а затем умело сдерживал противника.

Стоит отдельно отметить, что эта «бронза» – не первая олимпийская награда украинских олимпиоников-дзюдоистов, а третья в новейшей истории. В Сиднее-2000 на третьей ступеньке пьедестала почета стоял Руслан Машуренко, а четыре года спустя украинский фланг поднимался вторым в честь серебряной награды... Романа Гонтюка. Да-да, наш сегодняшний герой в Афинах-2004 проиграл только в финале греку Илиадису и было это 16 августа. Истории свойственно повторяться хотя бы в мелочах.

Несмотря на шаг назад в сравнении с прошлыми Играми, эту награду Романа Гонтюка следует считать большим успехом. Если на чемпионате мира 2005 года в Каире наш земляк стал третьим, то два года спустя на мировом форуме  в Рио-де-Жанейро замкнул четвертый десяток. При всем этом он три года выигрывал кубок мира. Парню, родившемуся 2 февраля 1984 года в Надворной, всего 24 года, так что у него еще будет шанс зацепиться за олимпийское «золото».

Да не обидятся представители этого вида спорта, но дзюдо только в последнее время стало набирать популярность и массовость. Например, совсем недавно, в прошлом году Европейский союз дзюдо принял решение возобновить после четырехлетнего перерыва серию турниров Гран-при, и на одном из них в ноябре в Ереване главным героем стал именно Роман Гонтюк. Финальная схватка против Давида Кевхишвили из Грузии длилась всего... 4 секунды. Тогда эффектный бросок боковым переворотом принес украинцу не только победу в турнире, но и 20 000 долларов призовых и специальный приз 10 000 долларов за самую быструю победу в финале. При всем этом в столице Армении Гонтюк выступал не совсем здоровым, но он готов «умирать, по татами ползать на четвереньках, но таки победить» (чем не девиз на всю спортивную карьеру?).

Роман Гонтюк очень любит рыбачить и поддерживать форму на теннисном корте, а вот светские мероприятия и вечеринки не для него. На том же турнире в Ереване спонсором был коньячный завод «Арарат» (ценителям этого напитка, думается, не стоит особо рассказывать об этом производителе), который отмечал свое 130-летие. Понятное дело, что гостеприимные закавказцы устроили шикарный банкет, но погулять на славу Роман Гонтюк не захотел. Ему больше в кайф полежать дома в теплых носочках с чашкой чая с малиновым вареньем. При всем этом наш первый призер Пекинской Олимпиады успевает еще и учиться в Тернопольском национальном финансово-экономическом университете на факультете «Банковский бизнес».

Сергей СЕМЕНОВ


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"Гость | 2008-08-12 17:43:23
Администраторы, зачем удалили информацию, что Гонтух бил футболистов в киевском спортинтернате? Это же правда!"
А зачем она здесь нужна?
Гость | 2008-08-13 02:36:24
Відео десь можна надибати?
http://other.sport.com.ua/news.php?id=51360 Вот здесь
Ihor8
Молодец.Хоть что то.Ну ничего у нас в кармане есть Блонская.Думаю она и вытащит нас из глубокой задницы