Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 ноября 2020, 00:18
5813
7

В тени младшего брата. Эрвин Куман хорош, но Рональд гениален

Sport.ua – о том, как удавалось проявлять себя в футболе нынешнему коучу «Барсы» и его брату

| Обновлено 25 ноября 2020, 00:18
5813
7
В тени младшего брата. Эрвин Куман хорош, но Рональд гениален
Твиттер Эвертона. Рональд и Эрвин Куманы

Так бывает, когда в одной семье сразу несколько человек пытаются добиться успеха в одной профессии, но при этом про кого-то знают все, а про другого (или других) – лишь единицы. Рональд Куман – известная в футбольной среде личность, причем как в годы игроцкой карьеры, так и ныне, уже когда голландец работает тренером. А вот о его брате Эрвине Кумане наслышаны наверняка немногие. Хотя Эрвин, который почти на два года старше Рональда, раньше дебютировал на профессиональном уровне в качестве игрока «Гронингена», с которого начинали свой путь в большой футбол братья Куманы.

Эрвин и Рональд родились в футбольной семье в городе Зандам – родине известного экс-форварда сборной Нидерландов 70-х годов минувшего века Джонни Репа. Их отец, Мартин, сам был достаточно успешным футболистом, проведя с 1963 по 1973 годы более 500 поединков за «Гронинген». Также Мартина Кумана, игравшего в центре обороны, неоднократно вызывали в национальную сборную Нидерландов, хотя провел он за «оранжевых» всего один поединок. Но в целом карьера отца, которая затянулась почти на два десятилетия, однозначно повлияла на Эрвина и Рональда, также сделавших выбор в жизни в пользу футбола.

Существует байка (возможно, и истинная правда), которая ярко иллюстрирует ту преданность, которая была присуща Эрвину и Рональду Куманам в отношении футбола. Когда мальчишки уходили гонять мяч во двор, то вернуть их домой было просто невозможно. Матери приходилось буквально из окна дома бросать сыновьям хлеб, чтобы те хоть как-то перекусывали и не оставались голодными за своими футбольными баталиями. Такая приверженность игре впоследствии помогла Эрвину и Рональду сделать неплохую карьеру, и в ее начале оказаться в «Гронингене».

Рональд с детства был наделен удивительным сочетанием футбольных талантов. Несмотря на то, что он, как и отец, предпочитал играть в центральной зоне обороны, Куману-младшему была присуща тяга к творчеству, и тренеры давали ему определенную свободу действий. Рональд имел фантастический удар с дальней дистанции, отлично исполнял стандарты, да и в целом его действия нередко ставили соперников в тупик, позволяя партнерам качественнее развивать атаки. Подобные качества выделяли Рональда среди остальных, а потому еще в юности многие специалисты полагали, что надолго в Нидерландах этот паренек не задержится.

Эрвин Куман, как и его младший брат, поначалу подавал очень серьезные надежды. Он играл в средней линии и был, если так можно выразиться, более среднестатистическим игроком. Конечно, Эрвин не обладал такими же потрясающими способностями, как Рональд, но это ни в коей мере не помешало ему уже в 1978 году дебютировать на профессиональном уровне за «Гронинген», а по прошествии всего сезона и шести проведенных матчей молниеносно отправиться на повышение – в ПСВ из Эйндховена.

Впрочем, очень быстро успешный карьерный взлет брата затмил Рональд. В 17 лет он дебютировал на профессиональном уровне за «Гронинген», став третьим наиболее молодым футболистом в истории клуба. С тех пор карьеры Эрвина и Рональда двигались в разных направлениях, причем достаточно быстро в этой заочной конкуренции определился явный лидер.

Трансфер Эрвина Кумана в ПСВ оказался достаточно успешным, поскольку уже в следующем сезоне хавбек помог своей новой команде пробиться в Кубок УЕФА, пока «Гронинген» его брата Рональда решал задачу по сохранению прописки в элите, финишировав 15-м. В кампании-1981/82 сценарий был схожий: ПСВ забрался на вторую строчку, получив путевку в Кубок УЕФА, а «Гронинген» финишировал седьмым.

Уже тогда, несмотря на разницу в турнирных положениях между ПСВ и «Гронингеном», начала отчетливо просматриваться разница между братьями. Если Эрвин был очень неплох и достаточно надежен на своей позиции центрального или левого полузащитника, но в целом не выделялся чем-то сверхъестественным, то его младший брат заставлял специалистов буквально по-новому взглянуть на функции на поле центрального защитника. Его невероятная результативность безумно контрастировала с глубоким положением на поле, а потому уже тогда в Нидерландах говорили о феномене Рональда Кумана.

Летом 1982 года Эрвин Куман вернулся в родной «Гронинген», и вместе с братом они помогли команде финишировать пятой в чемпионате, завоевав путевку в Кубок УЕФА. Затем Рональд отправился на повышение – его подписал чемпион страны «Аякс», в рядах которого Куман-младший отыграл три сезона, впервые став чемпионом страны, а затем принял достаточно нестандартное решение, и перебрался в ПСВ, с которым не только трижды кряду добывал «золото» в Нидерландах, но и в 1988 году выиграл Кубок европейских чемпионов (прародитель нынешней Лиги чемпионов).

В этот период карьера Эрвина Кумана была на пике. После хороших выступлений в «Гронингене», который просто не мог блистать и хватать звезд с неба, старший из братьев перебрался в Бельгию, где внимание на него обратил «Мехелен». Несмотря на то, что в этот период Рональд Куман уже однозначно был на ведущих ролях среди братьев, Эрвину удалось идеально вписаться в командную игру «Мехелена», где он провел пять сезонов, и помог тренерскому штабу выстроить новую команду.

В 1988 году, аккурат в год победы Рональда Кумана с ПСВ в Кубке европейских чемпионов, Эрвин с «Мехеленом» добрался до финала Кубка обладателей кубков, где в решающем поединке бельгийская команда со счетом 1:0 одолела «Аякс». 1 февраля 1989 года Эрвин и Рональд впервые сыграли друг против друга в матче, на кону которого стоял трофей – Суперкубок УЕФА. «Мехелен» Эрвина со счетом 3:0 разбил ПСВ Рональда, причем оба вышли в стартовом составе. Это был первый и, по сути, единственный случай, когда Эрвину удалось обойти брата в чем-то серьезном, что касается футбола.

Несмотря на триумф над братом, в дальнейшем наверх пошла карьера вовсе не у Эрвина, а у Рональда. В 1989 году Куман-младший перешел в «Барселону», которая по достоинству оценила талант и способности забивного защитника. Каталонцев как раз тренировал хороший знакомый Рональда по «Аяксу» Йохан Кройф. Эрвин же отыграл свой последний сезон за «Мехелен», приведя команду к четвертому и пока последнему в ее истории титулу чемпиона Бельгии, а летом 1990 года из-за проблем с финансами в стане бельгийцев вернулся на родину – в ряды уже знакомого ему ПСВ.

Тем временем, Рональд очень быстро стал ключевым игроком «команды мечты» Йохана Кройфа. Наряду с такими игроками, как Ромарио, Микаэль Лаудруп, Христо Стоичков, Хосеп Гвардиола, Куман-младший помог «Барселоне» выиграть четыре титула чемпиона Ла Лиги кряду, а в 1992 году попал на передовицы газет, когда его гол принес каталонцам историческую первую победу в финале Кубка европейских чемпионов – 1:0 над «Сампдорией» на «Уэмбли».

Спустя два года, в 1994-м, «Барселона» опять доберется до финала Лиги чемпионов, но на этот раз в решающем матче без вариантов уступит «Милану» - 0:4. В первом раунде того турнира «Барселона» сошлась с «Динамо», и после поражения в Киеве со счетом 1:3, дома взяла уверенный реванш – 4:1, причем в обоих поединках отличиться удавалось Рональду Куману, который с 8 голами стал лучшим бомбардиром того розыгрыша Лиги чемпионов.

Тем временем, летом 1994 года Эрвин Куман покинул ПСВ, с которым в сезонах-1990/91 и 1991/92 становился чемпионом Нидерландов, и вернулся в родной «Гронинген». Спустя год, летом 1995-го, на родину возвратился и его младший брат – Рональд Куман подписал контракт с «Фейенордом». Выступления Кумана-младшего в «Барселоне» до сих пор многие считают фантастикой для защитника – в 254 поединках на счету Рональда оказалось 83 забитых мяча.

Финиш игроцкой карьеры братья Куманы провели порознь: Эрвин – в родном «Гронингене», где повесил бутсы на гвоздь летом 1998 года, а Рональд – в «Фейенорде», с которым титулами не разжился, и в 1997-м ушел из профессионального спорта.

После выхода на пенсию игроцкая карьера Рональда Кумана, несомненно, заслуживает куда более высокой оценки, нежели у его брата Эрвина. Потрясающие выступления младшего из братьев в Нидерландах, на «Камп Ноу» и со сборной страны (оба брата в 1988 году стали чемпионами Европы) прочно закрепили имя Рональда Кумана в учебниках истории мирового футбола, а его невероятное количество голов до сих пор позволяет Куману-младшему удерживать негласный титул лучшего бомбардира среди игроков обороны в истории мирового футбола, и выглядит, откровенно говоря, практически непревзойденным достижением. По подсчетам Международной федерации футбола истории и статистики, на счету Рональда Кумана 253 гола, что позволяет ему уверенно опережать также уже завершивших карьеру аргентинца Пассареллу (180) и испанца Йерро (165).

Впрочем, забывать об Эрвине также не стоит. У него была отличная профессиональная карьера в качестве футболиста. Да, он не достиг высот, которые покорились его младшему брату, но зато поучаствовал в лучших периодах истории «Гронингена» в Эредивизи, а также сыграл ключевую роль в успехах «Мехелена» в бельгийском и европейском футболе конца 80-х.

Неудивительно, что по завершению игроцкой карьеры, оба брата подались в тренеры. Рональд еще в 1997 году стал ассистентом главного тренера сборной Нидерландов Гуса Хиддинка, а Эрвин спустя год, в 1998-м, возглавил молодежную команду ПСВ, с которой отработал три сезона, прежде чем принять предложение войти в тренерский штаб все того же Хиддинка в сборной Нидерландов.

Со временем оба брата пересекались друг с другом, будучи наставниками разных клубных команд. Рональд работал с «Аяксом», Эрвин – с «Валвейком», Рональд – с ПСВ, Эрвин – с «Фейенордом», Рональд – с «Фейенордом», Эрвин – с «Валвейком». Всего их команды провели 7 матчей друг с другом, и лучший баланс снова-таки на стороне младшего – на счету Рональда 4 победы при 2 ничьих и 1 поражении.

Но летом 2014 года Рональд и Эрвин объединились в «Саутгемптоне», куда первого позвали работать главным тренером, а второй стал одним из ассистентов. После двух удачных сезонов Рональд получил приглашение возглавить «Эвертон», и не упустил шанса перетащить с собой в стан «ирисок» и Эрвина. И если первый год в Ливерпуле выдался для братьев успешным, то затем последовал провальный старт сезона, и увольнение уже после 9-го тура.

В феврале 2018-го Рональд получил приглашение возглавить сборную Нидерландов, но брата с собой не взял. Эрвин в августе того же года вошел в тренерский штаб Филлипа Коку в «Фенербахче», а после увольнения в октябре своего босса, в течение двух месяцев исполнял обязанности главного тренера. В феврале 2019 года Эрвин возглавил сборную Омана, где не провел и года, уйдя уже 16 декабря. С тех пор в свои 59 лет остается без клуба…

 

 

Что касается Рональда Кумана, то ему снова повезло чуть больше. После неплохой работы со сборной Нидерландов (квалификация на Евро-2020 плюс выход в финал первого розыгрыша Лиги наций, где голландцы уступили Португалии) в августе нынешнего года Кумана-младшего позвали работать в «Барселону». Там пока дела у 57-летнего коуча складываются не очень успешно – команда идет лишь 12-й в Ла Лиге, и по данным организации Opta, имеет худший старт после 8 матчей в чемпионате с сезона-1991/92. Другое дело, что тогда за «Барселону» играл сам Рональд Куман, а команда под руководством Йохана Кройфа все же смогла завершить сезон победой в Ла Лиге и Кубке европейских чемпионов, так что вряд ли стоит сбрасывать «блаугранас» и их тренера со счетов уже сейчас…

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
salomon77757
Хорошая статья. Спасибо.
Андрей Олейников
За статью автору респект!
gvs58
Молодець!!! (автора маю на увазі). Стаття цікава, тим більше, що я пам'ятаю братів Куманів у збірній Нідерландів 1988 р. В групі їх обіграли, а в фіналі ЧЄ... не вийшло, хоча останніх 15-20 хв нідерландців не було видно. І якби Біланов забив пенальті, а потім ще забив ( а можливість була), то й результат міг бути іншим. Але то таке! Так тримати та успіхів автору!
Alex1976
Очень интересно подан материал. Обоих видел и помню. А за Голландию ещё и болею с детства. Автору респект однозначно! Спасибо !
Cruyff
Стаття класна!
Через довгі зачіски і напів-лисини гравці виглядають так, наче їм давно вже за 40-рок принаймні зараз так здається, коли дивишся класику
До речі, зараз такий штрафний майже не побачити ..
Олександр Явтушенко
Отличная статья. Если честно, то даже не знал, что брат Рональда был настолько успешным, ведь за титулами младшего из них о старшем как-то мало говорили. Хотя карьера Эрвина впечатлила. Куда бы он не приходил - везде команда взлетала в результатах (при чём далеко не самые титулованные и финансово богатые клубы даже по меркам тех времён) и этот взлёт был не одногодичным, а стабильным в дальнейшие несколько лет. А выиграть с "Мехеленом" суперкубок - это вообще фантастика! Это говорит о том, что Эрвин высококлассный футболист. Ну а Рональд, конечно, это легенда...
Кстати, после этой статьи загуглил кто в футболе выступал или выступает из известных братьев. А то, кроме Лаудрупов, Индзаги и де Буров как-то не сразу на ум остальные имена приходят. К моему удивлению, оказалось, что Раи и Сократес - это родные браться (!). А разница в возрасте между ними целых 11 лет. Среди остальных известных - Бобби и Джек Чарльтоны, Джузеппе и Франко Барези (выступавшие во враждебных командах "Интере" и "Милане"), Лаудрупы, де Буры, Невиллы, Индзаги, Каннаваро, Боатенги и даже Яя и Коло Туре.