Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2519
2

Золотой депозит Ломаченко

Превратности глухонемого жребия для украинского боксера

Золотой депозит Ломаченко

Неудачный жребий очень часто принято называть слепым, но в категории до 58 килограмм в пекинском турнире боксеров он оказался еще и глухонемым, и, не услышав объективных логических доводов, в первом же раунде свел финалистов чемпионата мира-2007 украинца Василия Ломаченко и россиянина Альберта Селимова. Специалисты дружно называли этот поединок досрочным финалом.

В Чикаго Ломаченко потерпел первое и на данный момент последнее поражение в своей любительской карьере. Вчера же взял убедительный реванш в фантастическом по накалу и драматургии поединке в Пекине.

ТРЕХМИНУТНОЕ ИЗБИЕНИЕ

Первый раунд, который россиянин начал по принципу «разведка - боем», Селимов выиграл всухую - Ломаченко действовал не столько робко, сколько осторожно, но из посыпавшегося на него града ударов, два все-таки пропустил. Когда же в середине второго раунда преимущество Альберта выросло до четырех ударов (5:1), корреспонденту «СЭ» и всем тем, кто откровенно поддерживал одессита, показалось, что наша общая песенка спета. Но что тут началось!..

Отрезок в последующие 200 с лишним секунд украинский боксер выиграл со счетом 12:0, переломив ход крайне неудачно складывавшегося боя. Обнаружив слабые места в защите Селимова, Василий легкими фальш-атаками то и дело вытягивал его на себя. Горячий кавказский парень тут же раскрывался, пропуская неумолимые джебы Ломаченко с дальней левой и боковые удары с ближней правой. После очередного сваеаабойного выпада одессита у россиянина потек нос, что по принципу сообщающихся сосудов повлияло на дыхание. Первое у Селимова сбилось, а второе уже не открылось. Грамотно клинчуя, а моментами просто издеваясь над противником, Василий довел бой до сокрушительной победы - 14:7!

Альберт Селимов от общения с Василием в смешанной зоне отказался! При ближайшем рассмотрении чемпион мира напоминал затравленного зверька с окровавленным до синевы  носом.  Ломаченко сдержанно шагнул навстречу моему диктофону, но в эту самую секунду случилась абсолютно непредсказуемая вещь: сбоку на Василия навалились девушки из обслуживающего соревнования персонала и силой уволокли в комнату для допинг-контроля. Таким образом, первый комментарий этого боя корреспонденту «СЭ» дал главный тренер нашей сборной Дмитрий Сосновский.

- Селимов - техничный и характерный боксер, а кроме того, чемпион мира, который не хотел сдавать свои позиции. Но его погубила горячая кровь. Мы с личным тренером и отцом Василия - Анатолием Ломачеккв понимали, что если просто затеять банальную драку, одолеть Альберта будет тяжело. А потому построили свою тактику таким образом, чтобы задергать россиянина, заставить его промахиваться и нервничать. И, конечно же, надеялись на хорошее физическое состояние нашего боксера. Вы и сами видели, что в какой-то момент Селимов начал терять быстроту, тогда как Вася продолжал биться, что называется, на свежих ногах. Он ведь у нас очень крепкий физически парень: может пробежать кросс, равный марафонской дистанции, и без проблем проплыть десять километров.

- Сегодня на ринге встретились два леворуких боксера. Соответственно, бой имел свою специфику?

- Да, левши, как правило, чаще делают ставку на сильную руку, тогда как правая направлена на проведение таких себе фальш-атак. Вот почему у Василия сегодня так часто доходили убойные боковые с правой.

ОН ДЫШИТ КАК ЛОШАДЬ, А БЬЕТ КАК КУЗНЕЦ!

- На бой с россиянином вы вышли с украинским флагом. Как часто вы так делаете? - спросил я у Ломаченко после того, как он принял душ.
- У меня есть свои приметы и суеверия, и я стараюсь от них не отступать. Всегда выношу перед собой сине-желтый флажок, а потом дарю его сопернику. Селимов брать его у меня отказался. Видимо, был очень зол на меня за что-то.

- Не считаете ли вы этот бой самым важным на этой Олимпиаде?
- Ну, разумеется, нет. Селимов, безусловно, очень сильный боксер, но в нашей весовой категории есть и другие серьезные соперники - главным образом, из Кубы и Китая.

Свой следующий поединок в Пекине Ломаченко проведет против неоднократного чемпиона Азии и Азиатских игр, бронзового призера Афин-2004 Баходыра Султанова. Новые происки глухонемого жребия?

К слову, узбекские журналисты, вместе с которыми автор этих строк добирался вчера из боксерского зала до центрального пресс-центра, все никак не могли отойти от впечатления после боя украинца с Селимовым. «Где вы нашли этого парня? - все спрашивали они. - Он дышит как лошадь, а бьет как кузнец! На 99 процентов: эта и есть будущий. олрмпийский чемпион».
Услышав это, в ту же секунду корреспондент «СЭ» начал судорожно молотить рукой по окружающим его деревянным предметам. Дай Бог, чтобы не сглазили!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oles85
А хто підкаже, коли наступний бій Ломаченка і де можна буде його подивитися?
NameVetal
молодец! Очередь за узбеком?