Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
987
0

ЛАЗЕЙКИН: «Вывод один: виноват я сам»

Украинец Александр Лазейкин был в шаге от попадания в финал

ЛАЗЕЙКИН: «Вывод один: виноват я сам»

Вчера впервые за все время пребывания на олимпийском стрельбище корреспонденту «СЭ» не пришлось краснеть за украинских спортсменов. И если выступление опытного Артура Айвазяна в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров можно назвать скорее удовлетворительным, чем хорошим, молодой крымчанин Александр Лазейкин с первого выстрела уверенно шел к попаданию в восьмерку. После четвертой серии 25-летний снайпер был 4-м, после предпоследней пятой опустился на 6-ю строчку. А уже в заключительной серии в олимпийском тире Пекина развернулась настоящая драма: для выхода в финал притормозившему в самом финишном створе квалификации украинскому стрелку дважды не хватило одной десятой очка!

- Можете написать, что свою первую Олимпиаду я проиграл двумя последними выстрелами, - жестко прокомментировал свое выступление Александр. - До 56-й попытки включительно все шло вполне нормально, но затем я допустил две грубейшие ошибки. 57-й выстрел, точно так же как и последующий за ним 58-й, улетели в 9,9. Фактически я «сдвоил» два патрона в одной миллиметровой точке. Тут же сделал все необходимые поправки и спокойно выбил две «десятки». Но, увы, уже было поздно: поезд с финалистами ушел, а я остался стоять на перроне. Обидно, тем более что шанса реабилитироваться в другом упражнении у меня в Пекине не будет: здесь я выступаю только в пневматике.

- Объективно говоря, вы были способны показать в квалификации другие цифры?
- Безусловно. 594 - не мой результат. Рассчитывал выбить 595-596. Более того, на последних тренировках по «девяткам» я практически не попадал, и мой тренер Игорь Ворона оценил мою готовность к Олимпиаде достаточно высоко.

- Тогда не исключено, что на ваше выступление повлияло естественное для дебютанта волнение?

- В том-то и дело, что не было никакого волнения. Лидер нашей винтовочной группы Артур Айвазян тоже предупреждал меня перед стартом, что будет трясти и колотить, но меня почему-то не трясло и не колотило. Чувствовал себя спокойно, знал, что подготовили меня к Олимпиаде правильно, и руки дрожать не будут. Приехали мы в Пекин заранее, акклиматизироваться я успел. Местное стрельбище успел выучить во время выступления на этапе Кубка мира в апреле этого года. Освещение здесь привычное, зал кондиционирован, время старта для меня оптимальное , организация идеальная. В общем, вывод можно сделать только один - во всем, что случилось, виноват я сам и больше никто.

- С Айвазяном после финиша предварительного раунда уже пообщались?

- Нет, Артуру сейчас, я думаю, не до разговоров. Ему нужно готовиться к двум оставшимся приоритетным для себя дисциплинам, в которых, как я думаю, украинцам по силам наконец-то попасть в финал.

-Вас, как свидетеля финала в упражнении ВП-6 не удивила сумасшедшая стрельба олимпийского чемпиона - индийца Абхиная Индры?
- Нет, абсолютно. В точно таком же стиле Индра выиграл в этой же дисциплине чемпионат мира.
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.