Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
739
0

Беженец на олимпийскую дистанцию

Бывший премьер Таиланда и владелец «Манчестер Сити» сбежал в Лондон через Пекин

Беженец на олимпийскую дистанцию

Вчера Верховный суд Таиланда выписал ордер на арест экс-премьера Таксина Чинавата и его супруги. Это произошло после того, как бывший лидер, обвиняемый на родине в коррупции, но отпущенный судом на выходные в Пекин, не вернулся в Бангкок для участия в очередном судебном заседании. Вместо этого супруги Чинават тайно вылетели в Великобританию, где сразу же попросили политического убежища.

То, что Таксин Чинават вряд ли вернется на родину, в Таиланде осознали вечером в воскресенье, когда экс-премьера и его супруги не оказалось среди пассажиров, прилетевших в Бангкок из Пекина. Однако в качестве официального повода для ордера на его арест Верховный суд, ранее неосмотрительно разрешивший экс-премьеру и его жене побывать на открытии Олимпиады в столице КНР, использовал неявку Таксина Чинавата на вчерашнее заседание суда. На нем суд должен был рассмотреть дело о причастности господина Чинавата к незаконной сделке с недвижимостью, позволившей его семье приобрести у одной из госкомпаний большой участок земли за цену в три раза ниже рыночной.

Таксин Чинават занимал пост премьера рекордно долгие по меркам Таиланда пять лет. Однако в сентябре 2006 года военные, недовольные его правлением, организовали государственный переворот. Свергнутый глава правительства в тот момент находился в Нью-Йорке на сессии Совбеза ООН и после случившегося предпочел не возвращаться на родину. Следующие полтора года он провел в Лондоне и Гонконге, но в нынешнем феврале после победы его сторонников на выборах решил вернуться в Таиланд. Свой поступок экс-глава правительства мотивировал желанием отмыться от ложных, по его словам, обвинений в коррупции и злоупотреблениях властью – помимо махинаций с недвижимостью ему инкриминировали два других дела (о государственной лотерее и о крупном займе соседней Мьянме). По утверждению следствия, эти проекты позволили незаконно обогатиться компаниям, связанным с экс-премьером.

Благодаря солидному денежному залогу 59-летний Таксин Чинават все это время оставался на свободе. Под залог была отпущена и его супруга Потаман, которую в конце июля признали виновной в неуплате налогов и приговорили к трем годам тюрьмы. Верховный суд даже разрешил супругам Чинават побывать на открытии Олимпийских игр в Пекине, рассчитывая, что спустя пару дней оба обвиняемых вернутся на родину.

Однако вместо этого господин Чинават с женой отправились в Лондон. Уже находясь в британской столице, экс-премьер объяснил свой поступок отсутствием справедливого суда на родине. «Я думал, что смогу доказать свою невиновность по закону, поэтому я и вернулся в Таиланд в феврале. Однако с тех пор ситуация резко ухудшилась»,– написал господин Чинават в заявлении, отправленном по факсу вчера утром в ведущие таиландские СМИ. Он посетовал и на постоянные угрозы в его адрес и в адрес его близких. «Вот результат моего добровольного служения стране, королю и народу!» – отметил Таксин Чинават в рукописном заявлении. Решение же уехать именно в Великобританию, где учится одна из его дочерей и где он помимо собственного дома владеет еще и футбольным клубом «Манчестер Сити», политик мотивировал тем, что «в этой стране сильнее демократия».

Таиландские власти отреагировали на бегство высокопоставленного беглеца арестом 13 млн батов ($385 тыс.), оставленных четой Чинават в качестве залога, и заявили, что уже готовят иск с просьбой об их экстрадиции к властям Великобритании, к которым пара уже обратилась с просьбой о предоставлении политического убежища.

Ирэна ШЕКОЯН, АлексейИОНОВ

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.