Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1404
0

ПЛЕХАНОВ: «Всегда хочется большего, нежели имеешь»

Интервью главного тренера БК «Донецк» Валерия Плеханова

ПЛЕХАНОВ: «Всегда хочется большего, нежели имеешь»

Баскетболисты «Донецка» готовятся к премьерному сезону в Суперлиге в обычном режиме, используя наработки и методики прошлых лет. Однако реалии нынешнего межсезонья заставляют главного тренера Валерия Плеханова преодолевать и неожиданные камни, а также бороться с объективными проблемами.

- Валерий Николаевич, как вам готовиться к сезону в условиях неопределенности и развернувшейся борьбы за власть?
- На сегодняшний день могу точно сказать, что первый матч нового сезона проведем 4 октября, а вот с кем и в каком турнире - пока неизвестно. У нас положение особенное. Будучи участниками Суперлиги, наверняка сейчас чувствовали бы неуверенность, но психологически трудно и дебютанту. В целом готовимся в обычном режиме, проводим сборы, но неопределенность действительно создает дискомфорт. Настроение приподнятое, ведь готовимся к чему-то новому, настраиваемся на борьбу и решение серьезных турнирных задач. Это попадание в четверку сильнейших чемпионата, попасть в «Финал четырех» национального Кубка с проведением данной стадии розыгрыша в Донецке и попадание в групповой раунд Кубка вызова. Самая сложная задача - последняя, ведь нам уже в квалификации попался потенциальный обладатель этого еврокубка, который на своей площадке не проигрывает никому уже четыре года и официально заявил о свем желании выиграть турнир. Всегда хочется большего, нежели имеешь. Как по мне, задачи для дебютного сезона чрезмерно высокие, но рук мы не опускаем, а характера дончанам не занимать. Да и новички уже прониклись этим духом.

- На тренировочные сборы и в ростер команды уже попало 17 игроков. На этом селекционная работа закончена?
- Не со всеми баскетболистами нам и дальше по пути. Например, Петренко и Ворник в ближайшее время сменят место работы. Первый уже подписал контракт с одним из латвийских клубов, а второй скорее всего будет играть в литовском «Паневежисе». Кроме этого, небольшая травма у Щепкина, только восстанавливается Цымбал, нет Ботичева, у которого серьезные проблемы со спиной. Некоторым игрокам возраст позволяет играть и за дублеров, а кто из них закрепится в основной команде, сейчас сказать трудно.
Совсем недавно мы подписали контракт с американцем Бургессом, который присоединится к команде в Клайпеде. В начале сентября из национальной сборной Пуэрто-Рико приедет Родригес, и только в конце сентября получим в свое распоряжение наших сборников Забирченко и братьев Кривичей. В ближайшее время приобретем американского игрока высокого уровня на позицию третьего номера. На этом комплектование закончим, но селекционную работу будем вести и по ходу сезона.

- Главная проблема на сегодня - разный уровень готовности игроков?
- Это действительно проблема, а вскоре от нас в сборную Белоруссии на три недели уедет Коженец. Для любого тренера очень важно привести команду к общему знаменателю, физическому и психологическому, а получается, что некоторых игроков я получу только за неделю до старта сезона. Баскетболисты, которые пройдут все три сбора, будут очень хорошо готовы функционально, как это было в первой и высшей лигах. А вот наши сборники... Не в обиду будет сказано, но в национальной команде больше внимания сейчас уделяют тактике и психологии, но физические нагрузки не впечатляют. В таких условиях даже «звезды» мирового баскетбола не могут хорошо сыграть с листа.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 7
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.