Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
829
0

Выжат ли максимум из Максимова?

Видатна фигура – Юра, Юра, Юра-а

Юрий Максимов
Родился 8 декабря 1968 года
Рост/вес – 187 см/ 79 кг
Выступал за команды: «Кристалл» (Херсон), «Днепр» (Днепропетровск), «Динамо» (Киев), «Вердер» (Бремен), «Вальдхоф» (Мангейм), «Ростов» (Ростов-на-Дону).
В Украине в составе "Днепра" и "Динамо" в высшей лиге сыграл 149 матчей и забил 43 мяча, в немецкой Бундеслиге ("Вердер") - 69 матчей, 9 голов. Во второй Бундеслиге провел 27 матчей, 3 гола. В российской премьер-лиге – 15 матчей, 1 гол.
Может похвастать 25 матчами (5 голами) за сборную Украины.
Чемпион Украины - 96, 97, серебряный призер – 93, бронзовый – 94.
Обладатель Кубка Германии 1999-го года.

В период больших перемен любимым занятием человечества становится обсуждение будущего и строительство планов, хрупкость коих зависит от склада ума строителя. Смена наставника в сборной страны - это событие, вполне достойное зачисления в большие перемены, а в случае со сборной Украины, и в перемены к лучшему. Хотя бы потому, что хуже, чем было, еще никогда не было, и как мы все «сподиваемся» - не будет.

А теперь вернемся к обсуждению будущего. Чаще всего народ в подобных случаях обсуждает состав, который «наметет» в сборную «новая метла». Конечно, на эту тему можно говорить долгими осенними вечерами до бесконечности, но так как этот материал имеет свой размер, то мы поговорим только об одном кандидате в сборную Украины. Для начала. И будет это не кто иной, как полузащитник клуба российской премьер-лиги «Ростов» Юрий Максимов.

Этого игрока с одной стороны не нужно представлять, все отлично помнят белокурого хавбека, наделенного даром забивать совершенно неожиданные голы. С другой стороны, после того, как Максимов оказался в Германии, он несколько потерялся и испытал на себе горькую пословицу «с глаз долой – get out of my heart». А о том, что с начала текущего года Юрий всплыл в Ростове-на-Дону, многие даже не знают, так как российским чемпионатом на Украине никто не интересуется (по крайней мере, большинство украинских спортивных журналистов пытается нас в этом уверить). Ну что ж, развеем дымовую завесу, и устраним присутствующий в этом вопросе инфоголод.

Юрий Максимов всегда много забивал, красивых, важных, некрасивых, неважных голов. Забивал он в «Динамо» и при Сабо, скрашивая своими голами поражения в еврокубках. Продолжил забивать он и при Лобановском. А до этого он забивал в «Днепре». А отыграв  «поразительную осень - 97» и забив один из семи мячей «Барсе», он перешел в «Вердер», где не потерялся, а главное - не перестал забивать важные голы.

Пожалуй, больше всего украинским болельщикам запомнился его гол в ворота сборной Португалии в далеком 1995-м. Забит он был на последней минуте, красивым ударом в «девятку» после скидки Гусейнова, и что самое ценное, принес Украине победу – 2:1. А в то смутное время победами народ сборная радовала не часто. Написал и задумался – а в какое время сборная Украины радовала народ победами часто?

О пребывании Максимова в Германии до нас доходили скупые отчеты в газетах и кадры в новостях. По ним, конечно, трудно рассудить и сделать вывод о том, удачной ли была карьера нашего полузащитника в «Вердере». Обратимся к безжалостным цифрам. За два с половиной года Юрий провел 69 матчей в Бундеслиге, забил 9 мячей. Не самый плохой, на мой взгляд, результат, особенно если учесть, что в Бремен Максимов приехал в возрасте 29 лет. Временами украинский полузащитник приглашался и в сборную, где хоть и не блистал как в молодости, но и марку не ронял («уровень со мной»).
В июле 2001-го года, Юрий перешел из «Вердера», который перестал устраивать, в клуб второй Бундеслиги «Вальдхоф» из Мангейма. В этом клубе он провел полтора года (27 матчей, 3 гола). Под конец своего пребывания в Мангейме, Максимов стал реже выходить на поле, а, выходя -  стал получать от прессы низкие оценки. В итоге, руководство клуба обратило внимание (а в Германии внимательное руководство) на тот факт, что оно платит слишком много денег не слишком много играющему футболисту. И контракт с Юрием было решено расторгнуть.

И тут нашему игрок подвернулся Ростов-папа. Клуб достаточно амбициозный и не бедный (в российской премьер-лиге бедных клубов разве что один «Ротор»). В компании неслабых африканцев Юрий Максимов дошел с «Ростовом» до финала Кубка России. Обыграть «Спартак», правда, не удалось. Чуть не повезло, в том числе нашему хавбеку, в так называемой завершающей стадии. После этого «Ростов» чуть сдал, но на следующий сезон планов опять громадье. И на Максимова тренер Балахнин продолжает рассчитывать (неизвестно только, рассчитывает ли руководство на Балахнина?).

К достоинствам Юрия в лучшие его времена следует отнести хорошую игру головой, умение пробить с обеих ног и в любой ситуации, бесспорно, голевое чутье, скоростной дриблинг, неуступчивость в силовой борьбе. Есть и слабые места, и самое слабое лежит у Юрия в кармане пиджака (намек на паспорт и количество прожитых им лет). К тому же на наших людях прожитое сказывается не так, как на жителях Европы. Как-то бывший полузащитник сборной Германии и партнер по «Вердеру» Дитер Айльтс сказал нашему хавбеку: "Юрий, мне тридцать шесть, и я абсолютно здоров, а у тебя в тридцать - сплошные боли". Максимов ответил излучающему здоровье немцу: "Погоняли бы тебя на сборах по галечке в сырой Ялте,
покормили бы другим рационом... Ты, дружище, в тридцать вообще бы загнулся".

Рацион - это, конечно, да. Однако есть и другой пример. Александр Мостовой, который даже старше Юрия на несколько месяцев, а до сих пор лучший в клубе-участнике Лиги чемпионов «Сельте». Да и за сборную со швейцарцами сыграл совсем неплохо. А питался тем же рационом, и с той же галечкой (с маленькой буквы) имел дело в Ялте.  Так что возраст все же не так принципиален. Главное - желание и отношение к делу. А то, что опыта и мастерства Максимову не занимать (уже у всех занял, у кого мог) - это точно. Но решать этот вопрос предстоит Олегу Блохину, и нам остается только пожелать ему решать этот и все другие вопросы беспристрастно и мудро.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.