Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 ноября 2020, 02:39
9746
1

Джонс и Тайсон должны были подраться раньше. Но Роя в хевивейте избегали

Лев Кравцив – о поединке легендарных боксеров, которые могли выйти на ринг еще 17 лет назад

| Обновлено 27 ноября 2020, 02:39
9746
1
Джонс и Тайсон должны были подраться раньше. Но Роя в хевивейте избегали
Parimatch

Майк Тайсон и Рой Джонс проведут поединок. Официально. Такая фраза могла прозвучать намного раньше 2020 года, когда оба бойца – уже давно пенсионеры, занимающиеся своими делами вне ринга, таки решили вернуться в него. За семнадцать лет до объявления об их бое спортсмены могли пересечься в реальном поединке.

Рой подходил к тому поединку в ранге суперзвезды

К 2003 году Джонсу не было равных в мире. Главный боец планеты, самый обожаемый и самый «продаваемый». Рой не проигрывал уже шесть лет, громил всех вокруг и даже немного скучал.

В 2003-м американец поднялся в супертяжелую весовую категорию для того, чтобы сразу сразиться за титул. Соперник – скучный Джон Руиз, но победа все равно воспринималась как невероятное достижение. Во-первых, Рой пришел в хевивейт, чтобы сразу победить в поединке за титул. Как ни крути, но чемпионы в супертяжах всегда опасны и всегда могут попасть так, что мало не покажется.

Во-вторых, американец стал первым боксером, который был чемпионом мира в среднем весе, завоевал чемпионский титул в тяжелом, перед этим разбивая всех в суперсредней и полутяжелой весовой категориях. Эта победа – как вишенка на торте его карьеры. Признак абсолютного доминирования. Возглас во Вселенную: «Я здесь лучший».

Продолжения не получилось. В 2003-м было, с кем драться: Тайсон, Холифилд, Льюис, братья Кличко – это великолепное время для хевивейта, но Рой быстро оттуда ушел. После этого Джонс встретился с Антонио Тарвером – выиграл решением большинства судей. А потом в реванше улетел в технический нокаут уже во втором раунде.

С 2004 года Джонс стал стремительно сыпаться: два поражения Тарверу,  проигрыш Джонсону и быстрый спад. Фактически чемпионство в хевивейте – последнее светлое пятно в карьере Роя.

Майк был «уже не тем»

2003 год, чемпионство Джонса в супертяжах и общий звездный час для Роя – это еще и период тотального заката карьеры Майка Тайсона. Несмотря на разницу в три года, Джонс феерил, а с Майком стоило попрощаться даже немного раньше.

Тайсон не пугал своим видом уже давненько: Даглас, дважды Холифилд сделали свое дело. Майк уже не выходил убивать. Он злился, когда что-то не получалось, целых два его боя не состоялось, но ближе к 2000 году на секундочку показалось, что американец может вернуться.

Все из-за серии досрочных побед и яркого поведения, которого Майку было не занимать. Он обещал съесть детей Леннокса Льюиса и размазать того по рингу. Фанаты ждали: ну, может, хоть в этот раз, в последний, мы увидим того самого Тайсона, который покажет этому зажравшемуся британцу, что такое хевивейт. Не показал совсем.

Льюис был слишком хорош для такого Майка. К восьмому раунду Тайсон измотался, устал и пропустил финальную серию, которая перевернула его. Дальше – только забвение, поражения середнякам и конец карьеры.

Тем не менее, несмотря на поражение Льюису, поединок Майка против Роя активно обсуждался. Лучший боксер современности против Тайсона – магия имения экс-абсолюта в хевивейте работала и тогда, и сейчас. Тем более, что к Рою, как к супертяжу, были вопросы. Все же Руис – это одно дело, а Тайсон – совсем другое. По крайней мере, в головах фанатов.

Но с поединком не срослось. Джонс вернулся назад в свой родной вес и посыпался, мучая и себя, и болельщиков до 2018 года. Тайсон выиграл еще один бой, потом дважды досрочно проиграл и душевно попрощался с боксом, чтобы вернуться через пятнадцать лет.

Так почему же бой не состоялся?

Недавно правду попытался раскрыть Андре Уорд. По словам экс-чемпиона мира, от контракта отказался Рой Джонс, хотя цифра гонорара по тем временам была безумная.

У Уорда и Джонса в то время был один менеджер. Андре рассказал, что Рою подготовили контракт на сорок миллионов долларов – что-то невероятное по тем временам, но американец отказался. По словам экс-чемпиона, Рой хотел больше:

«Джеймс Принс (менеджер, - Прим. Л.К.) сказал: «Возьми эти 40 миллионов долларов. Это будет положительный эффект в карьере. Ты и Майк Тайсон». Рой ответил: «Нет, бой состоится в будущем».

Как мы знаем, в будущем так ничего и не сложилось, о чем очень жалеет Уорд:

«Хотел бы увидеть, как он подрался бы с Тайсоном и ушел на пенсию. Рой мог бы сделать идеальную карьеру и уйти из бокса».

И это было бы легендарно.

Джонс же утверждает, что все было совсем не так. Рой говорит, что, если бы у него был шанс выйти против Тайсона, даже версии 2003 года, он бы согласился. Но отказался, якобы, сам Майк. Впрочем, как и Льюис, братья Кличко и другие:

«После завоевания титула чемпиона мира в хевивейте я делал все возможное для того, чтобы получить бой с Майком Тайсоном, но Майк не принял поединок. Посмотрите, что Тони сделал с Холифилдом (Джеймс Тони в 2003 году отправил Эвандера Холифилда в технических нокаут в девятом раунде, - Прим. Л.К.), и что я сделал с Тони (в 1994-м году Рой Джонс победил Джеймса Тони при полном доминировании). Я смог бы подраться с Тайсоном, как и Холифилд. Я бы сделал все, чтобы его нокаутировать.

Я уже давно готов был провести этот бой, но у Майка возникли проблемы с законом, поэтому я решил подраться с Тарвером. Я бы никогда не согласился на поединок с ним, если бы Майк мог выйти на ринг и провести бой со мной. Узнав о том, что бой с Тайсоном в настоящее время невозможен, я подписал контракт на бой с Антонио. А что еще я должен был делать в такой ситуации?

Я был настолько хорош, что никто не хотел со мной драться».

В итоге, так или иначе, карьера двух легенд, не пересекаясь, окончательно пошла под откос после 2003 года. Джонс проигрывал все чаще и мариновался в ринге до 2018 года. Тайсон завершил в 2005-м и, казалось, уже не собирался возвращаться.

Но 29 ноября 2020 года Рой Джонс и Майк Тайсон встретятся снова. Полноценный поединок, на кону титул WBC Black Lives Matter. Шоу, которое опоздало минимум на пятнадцать лет и, по-хорошему, никогда не должно было быть организованным.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Taksiarh
Подскажите когда бой за WBO Kuklus-klan пояс?