Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1310
0

Трое в лодке

Первую медаль сборная Украины могла завоевать в стартовый день соревнований

Трое в лодке

Настоящим открытием личного первенства саблисток стала 21-летняя Елена Хомровая, остановившаяся в шаге от полуфинала. Достойно выглядели и ее подруги Ольга Харлан и Галина Пундик.                         

БЕССОННАЯ НОЧЬ ГАЛИНЫ ПУНДИК

Пундик - единственная из наших, кому необходимо было подтверждать право на участие в 1/16 финала: коллеги по команде Харлан и Хомровая в первом раунде отдыхали, а Гале пришлось доказывать свою состоятельность в поединке с южноафриканской саблисткой - обладательницей шикарного аристократического имени Адель де Плой. Победила 20-летняя украинка, что называется, на классе - 15:7, и в следующем раунде угодила аккурат на чемпионку мира-2004, недавнюю победительницу киевского континентального первенства россиянку Софию Великую, чья фамилия с недавних пор стала говорить сама за себя.
 
-В личных соревнованиях, - рассказала мне Галина Пундик, - встречалась с ней раза три. Проигрывала, конечно, я, но, как правило, более достойно, чем в этот раз.

«В этот раз» получилось 7:15. Хотя шанс «зацепиться» за матч у представительницы Хмельницкой школы фехтования, на мой взгляд, все-таки был.

-В нашем виде спорта можно уступать с весьма приличным счетом, а потом догнать соперницу и даже выйти вперед, - подтвердила это мнение Пундик. - Приблизительно до счета «восемь» я чувствовала, что еще могу бороться с россиянкой, но потом поняла, что догнать Великую будет тяжело. Наверное, поэтому и не достала ее. Чего не хватило? Разумеется, опыта. София была спокойна, как удав, а меня одолевало волнение - не спала всю ночь.

РОКОВОЙ ТАЙМ-АУТ ОЛЬГИ ХАРЛАН

С Галиной Пундик мы разговаривали через несколько минут после удивительного матча Елены Хомровой и россиянки Екатерины Дьяченко, завершившегося со счетом 15:14 в пользу одесситки николаевского разлива. Но самым драматичным поединком дня с участием украинских саблисток Галина назвала встречу Ольги Харлан с американкой Сэйдой Джейкобсон. Впрочем, не будем опережать события.

В 1/16 финала Харлан противостояла мегаопытная итальянка Джиойа Марцокка, выигрывавшая первенство планеты в командном разряде и неоднократно первенствовавшая в личном разряде на этапах Кубка мира. 17-летняя украинка, тем не менее, свою соперницу просто разорвала - 15:8!

- На итальянку я настраивалась очень серьезно, досконально изучая видеоматериалы ее боев, - говорит Ольга Харлан. - О том, как бороться с ней, думала целую ночь, сомкнув глаза ближе к утру. Видимо, этот мозговой штурм и принес свои плоды.

Следом за Марцоккой нашу спортсменку с распростертыми объятиями ждала еще одна уже давно взошедшая звезда мирового фехтования - Сэйда Джейкобсон. И знаете, в первую минуту боя показалось, что 25-летнюю американку ждет участь ее итальянской предшественницы. Харлан вела бой агрессивно, и ее соперница принялась пропускать удар за ударом. Ольга повела -6:3 и ушла на антракт, сохранив комфортное преимущество в три укола - 8:5. Тем не менее, через 60 секунд на помост вернулись две совершенно другие спортсменки. При сче-те 9:6 Харлан пропустила четыре удара подряд! Болевшая за подругу на трибуне Пундик, выражаясь фигурально, обкусала себе оба локтя.

- Удивительно, - скажет потом Галина, - Оля вела «плюс 3», но Джейкобсон была абсолютно хладнокровна. Фехтовала в привычном стиле и внимательно слушала тренера. Оля же получила несколько уколов и распереживалась.

-Могут ли подсказки наставника серьезно повлиять на ход боя?
-Конечно, ведь со стороны всегда виднее, что именно не получается. А тренер может дать пару ценных советов по технике и тактике, которые способны переломить ход всего поединка. Совсем другое дело, если ты проиграл психологически. Отыграться в такой ситуации уже тяжело.

-Согласна с тем, что перелом в этой встрече наступил уже после тайм-аута, - признается в смешанной зоне Харлан. - Но для фехтования это не такая уж редкая ситуация.

Ключевой момент встречи имел место при счете 12:13. Судьи долго изучали запись после длительного розыгрыша очка, пока обе участницы метались в ожидании их вердикта. Для Джейкобсон он прозвучал оправдательной речью, а для Харлан - обвинительным приговором.

- Спасти ситуацию при счете 12:14 было очень тяжело, - качает головой спортсменка из Николаева. - При таком счете каждая ошибка является роковой. Отсюда - все моральные и физические зажимы. Не будем забывать и о том, что Сэйда - очень опытный боец, она была третьей в Афинах и вела бой очень грамотно.

- А ведь обыграй вы Джейкобсон, и...
- ... попала бы на Лену Хомровую. И тогда у нас в команде почти наверняка была бы какая-то медаль. Ну а так - чуть-чуть не повезло.

-Впереди командные соревнования, а потом долгожданные каникулы?

- Да, хотя от отдыха я уже немного отвыкла. Вся наша жизнь - спорт, и когда приезжаю домой, то, по сути, ничего не успеваю: в Николаеве провожу один-два дня, а потом сразу же еду на сборы в Киев.

КРИК ДУШИ ЕЛЕНЫ ХОМРОВОЙ

Шанс отомстить за подругу и землячку был у Елены Хомровой. Поединок с Сэйдой Джейкобсон вызывал у нас сдержанный оптимизм уже хотя бы потому, что в первых раундах представляющая Одессу 21-летняя спортсменка из Николаева выбила из турнира крепкую полячку Александру Соху (ту самую, которая внесла в победу своей сборной в финале ЧЕ-2008 над украинками наибольший вклад) и третий номер сборной России Екатерину Дьяченко. Битва с северной соседкой получилась абсолютно «инфарктной». Сначала уверенно вела украинка, Дьяченко выровняла сюжет, Хомровая снова вышла вперед, но после тайм-аута пропустила четыре удара подряд и к кульминационной фазе матча подошла в критической ситуации - 11:14! «Блин», - аккуратно сказала Лена, тихо топнула ножкой и неудержимо ринулась на абордаж. Ошеломленная россиянка умудрилась отдать абсолютно выигрышную встречу, а вырвавшую победу на жилах Хомровую уже поджидала мисс Джейкобсон.

Пока Лена готовилась к бою, я спросил у Галины Пундик: «Как думаете, поделится ли с подругой секретом только-только проигравшая американке Харлан?» - «Конечно, - тоном не оставлявшим сомнений подтвердила Галя. - Думаю, Оля уже подсказывает Елене, что именно нужно делать.

Но как выяснилось позже, техническое совещание двух николаевских саблисток не состоялось.

 - Мы просто разминулись по дороге из раздевалки в зал, -.поведала позже Ольга Харлан. - Бой Лены за выход в четвертьфинал я смотрела по телевизору, а потом быстро побежала на трибуны, чтобы понаблюдать за боем с Джейкобсон. Честно говоря, я почему-то была уверена, что Лена выиграет.

Увы и ах, на этот раз умудренная опасным украинским опытом Сэйда стала запрягать с первых секунд. Елена очнулась только при счете 9:13, но миссия по спасению вовсе не рядового матча оказалась невыполнимой.

- Как бы вы отреагировали, если бы узнали до старта турнира в личном первенстве, что дойдете до четвертьфинала? - спросил корреспондент «СЭ» Хомровую после того, как все закончилось.
- Наверное, безумно бы обрадовалась, но сейчас меня обуревают далеко не такие радужные эмоции. Если откровенно, я очень расстроена.

- А мне кажется, что с учетом тяжелейшей турнирной «сетки» вы и без того совершили настоящий спортивный подвиг...
- Не скрою, жребий ко мне не благоволил, и, в первую очередь, передо мной стояла задача обыграть Александру Соху. На полячку я настраивалась очень серьезно - скрупулезно изучала ее манеру ведения боя благодаря видеоматериалам, а, победив ее, действовала по принципу step by step.

- Свой следующий шаг вы сделали, переиграв россиянку Екатерину Дьяченко. Смотреть на этот бой со стороны, поверьте мне на слово, было очень сложно...
- А мы всегда так фехтуем (улыбается). Мы ведь с Катей - ровесницы, и международного опыта у нас приблизительно поровну, так что побеждаем друг друга по очереди: многое решает фактор везения.

- К поединку с Джейкобсон подошли в состоянии крайней физической и моральной усталости?

- Нет, дело не в усталости, а в колоссальном опыте американки. У меня ведь эта Олимпиада первая, вот я и фехтую пока несколько скованно. Ну, а Сэйда - тертый калач, уже была в призах в Афинах и чувствует себя куда более уверенно.

-После неутешительного старта вам пришлось что-то менять в своей манере ведения боя?

-Перестраивалась, как могла, но этого не хватило. Разумеется, я и раньше неоднократно видела ее бои, была знакома со стилем, но смотреть на видео - это одно, а прочувствовать соперницу на дорожке - совсем другое. Тем более что в последний раз мы с Джейкобсон встречались около двух лет тому назад.

- Был ли момент, когда вы поняли, что эту встречу уже не спасти?
- Нет, я дралась до конца.
 
- О чем говорил вам во время тайм-аута Валерий Штурбабин?

- В основном, звучали фехтовальные фразы: наставник просил завершать атаки снизу. Но получалось, увы, не всегда.

- Камеры, выхватывая ваше лицо, создавали обманчивое впечатление полного спокойствия...
- Это вовсе не обманчивое впечатление. Я по натуре человек спокойный, и стараюсь не нервничать почем зря.

- Отчаянно болевшие за сражавшуюся с Софией Великой китаянку местные зрители вам не мешали?

- Иногда я не слышала того, что говорили судьи. Но в Киеве, где недавно проходил чемпионат Европы, шум стоял не в пример этому.

- Были решения судей, с которыми вы были не согласны?
- Одно-два, но не слишком существенных.

- В вашей карьере были случаи, когда рефери «награждали» вас желтыми карточками?

- Естественно. В основном получала их за то, что долго готовилась к бою. А несколько раз была предупреждена из-за тренера.

- Как вы думаете, в каком городе Украины за вас переживали в большей степени?
- В моем родном Николаеве. Ну и, конечно, болели в Одессе - вузовские педагоги и спортивные руководители.

- Кому бы вы хотели передать привет через «СЭ»?
- Конечно же, родителям, хотя с ними я созваниваюсь почти каждый день. Они будут смотреть мои бои в записи.

- Как они реагируют на ваши крики, которыми завершается каждый из розыгрышей очков?
- С пониманием (смеется). Когда я была маленькой, мы с подругами часто смотрели на бои взрослых и не понимали, как они так кричат, а сейчас, когда фехтуешь, эмоции выплескиваются сами. После этого сразу же становится легче и спокойнее. Журналисты часто спрашивают, что именно я кричу, может быть, какое-то слово, но это всего лишь отчаянный крик души...

ОБОСНОВАННАЯ ТРЕВОГА СОФИИ ВЕЛИКОЙ

Напоследок корреспондент «СЭ» поинтересовался прогнозом на распределение мест в финальном квартете у проходившей мимо нас с Еленой ее подруги по номеру в Олимпийской деревне - Ольги Харлая.

- Думаю, что победит София Великая, но вовсе в этом не уверена. А вот болеть ни за кого не буду. Буду наслаждаться классным фехтованием.

Сбыться прогнозу Харлан было не суждено: ее фаворитка Великая так и не смогла «проглотить» ершистую Сэйду Джейкобсон. В итоге россиянка осталась четвертой, прокомментировав для «СЭ» жеребьевку четвертьфиналов командных соревнований, в одном из которых схлестнутся Украина и Россия.

- У вас очень опасная команда, - ни на секунду не задумавшись, сказала россиянка. - Суперзвезд вроде бы нет, но коллектив очень ровный и цепкий. Вы сами видели, как сегодня дрались с Джейкобсон ваши соотечественницы - Хомровая и Харлан. Если не создадим задел на старте поединка, ближе к финишу накал борьбы станет просто нестерпимый. Такой, каким он был на позапрошлом чемпионате Европы в Бельгии, когда мы уступили вашей команде на пути к финалу.
 


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.