Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
654
0

КРИСС: «Мы - середняки»

Олимпийский чемпион-1964 - о неудачном выступлении украинских шпажистов в личных соревнованиях

КРИСС: «Мы - середняки»

-На недавнем чемпионате Европы в Киеве вы, наблюдая за нашими спортсменами с трибуны, высказывали соображение, что шпажисты не смогут пробиться дальше 1/8 финала...
- Если бы кто-то из них попал в финал, посчитал бы это сенсацией. К огромному сожалению, это на сегодняшний день их реальная сила. Как говорится, рожденный ползать летать не может. Пока среди наших спортсменов нет мастеров такого класса, чтобы гарантировано претендовать на медали в личных соревнованиях. В командных, пожалуй, они еще могут на что-то рассчитывать.

- Француз Фабрис Жанет уступил итальянцу Тальяролу лишь в финале. А ведь он много раз выигрывал чемпионаты Европы и мира, опровергая распространенное мнение, что фехтование - непредсказуемый вид спорта...
- Стабильность всегда была признаком класса. Возьмите Павла Колобкова - он принимал участие в четырех Олимпиадах, и на каждой завоевывал медаль. Саблист Стас Поздняков - четырехкратный олимпийский чемпион. Понятно, что тех, кто надолго задерживается на Олимпе - единицы. Но на таких, как Жанет, Поздняков, Ковач, держатся команды.
На чемпионате Европы в Киеве как было? Мы проигрывали решающие уколы, сдавая в последний момент. Спросите, почему? Многое зависит от спортсмена. Возможно, у него с техникой все в порядке, но на уровне психологии что-то не заложено. В первую очередь, с такими качествами необходимо родиться. Ведь занимаются спортом многие, а настоящих чемпионов - единицы. Это не каждому дано.
Еще один момент. В украинской сборной нет длинной скамейки. Если бы были такие фехтовальщики, как Ковач, Колобков, Жанет, то и остальные бы тянулись к их уровню. Когда сзади тебя не подпирают, то и спросу с тебя нет. Проиграл - ну и ладно. А конкуренция заставляет спортсменов развиваться.

- В чем видите причины отсутствия конкуренции?
- Здесь все взаимосвязано. Раньше фехтование культивировалось в 23 областях Украины. Нынче есть считанные регионы, где развиваются все виды оружия. Спасибо Валерию Штурбабину, который приехал из Азербайджана и создал в Хмельницкой области школу, воспитал нескольких спортсменов высокого уровня. А в целом, нет той системы, которая была у нас до распада СССР. У нас спортом руководят непрофессионалы, в спорт пришли бизнесмены, за все надо платить. Поэтому чудес не бывает. Наше руководство думает, что если повысить премию – спортсмен сразу начнет выигрывать. Невозможно все сделать за неделю, надо создавать условия, и только потом надеяться на медали.

Что говорить, если в Киеве нет нормального бассейна. Столица Украины, богатый город - столько миллионеров живет, а организации, которые строили в свое время эти бассейны, должны платить, чтобы спортсмены тренировались. Вот, к примеру, бюджет спортивной школы составляет условно 100 тысяч, а 60-75 тысяч отдаем только за аренду. На остальное денег уже не хватает - ни на форму, ни на инвентарь.

Есть еще одна проблема. Дети не хотят заниматься спортом. И в этом виноваты родители, которые хотят, чтобы ребенок в 12 лет был вундеркиндом - рисовал, танцевал, знал компьютер. А здоровьем когда заниматься? У нас раньше в школе фехтования очередь стояла. Ребенок приходил, и через некоторое время можно было определить, стоит ему заниматься этим видом или уйти в другой. Был отбор. Теперь же берут всех, кто пришел...



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.