Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
949
1

Траурный марш играть рано

Первые неудачи украинских дзюдоистов в Пекине

Траурный марш играть рано

Неудачно стартовали украинские дзюдоисты. Для Максима Коротуна, выступающего в категории до 60 кг, олимпийский турнир закончился, едва начавшись. Людмила Лусникова (до 48 кг) натолкнулась во втором поединке предварительного раунда на слишком сильное сопротивление со стороны кореянки Ким Йон-Ран. Вчера в дзюдо были разыграны еще два комплекта наград. В отличие от первого дня обошлось без сюрпризов. В весе до 52 кг прогнозируемо олимпийской чемпионкой стала хозяйка татами Сянь Дунмей, которая в финале камня на камне не оставила от Эн Кум-Эе из КНДР. В категории до 66 кг победил японец Масато Учишиба. Украинские дзюдоисты вчера в соревнованиях участия не принимали.

ПОЧТИ КАК В РИО

Лусникова вселила в сердца болельщиков надежду своей уверенной победой над Чахнез М'Барки. Чуть больше четырех минут понадобилось украинке, чтобы деклассировать представительницу Туниса. Но в следующей встрече нашу дзюдоистку ожидала куда более серьезная соперница Ким Ион-Ран. Людмиле не удалось взять реванш за поражение на прошлогоднем чемпионате мира в Рио-де-Жанейро. Она проиграла кореянке «вазаари». Последняя, в свою очередь, в четвертьфинале уступила будущей олимпийской чемпионке - кстати, первой в истории румынского дзюдо -Алине Думитру. Таким образом украинка не получила шанса даже на «утешение».

Такая же судьба постигла и Коротуна. Нельзя сказать, что украинец сдался без боя более опытному Денильсону Лоуренсо - участнику еще сиднейской Олимпиады. Максиму даже удалось восстановить равновесие в казалось бы уже наполовину проигранном поединке. Но за 3 минуты 40 секунд до конца бразилец в партере перевернул нашего дзюдоиста на удержание и завершил поединок чистой победой. А после того, как уже в следующем поединке обидчик украинца проиграл «юко» Павелу Петрикову из Чехии, стало ясно, что Коротун больше не выйдет на татами в Пекине. О том, могла ли встреча с бразильцем сложиться иначе, и показал ли наш дзюдоист все, на что был способен, корреспондент «СЭ» поинтересовалась у его отца, мастера спорта Сергея Коротуна.

ПРОИГРАЛ, НО НЕ ПОНЯЛ, КАКИЕ В ЭТОМ ПЛЮСЫ

-Какой была первая реакция, когда вы узнали, что по результатам жеребьевки вашему сыну в соперники достался Денильсон Лоуренсо?
-Я надеялся на победу Максима. Лоуренсо - сильный соперник, но вполне проходимый.

- Какую роль в поражении сыграло то, что раньше Максим никогда не встречался на татами с Лоуренсо?

- Скажу даже больше, он практически не имел опыта борьбы с представителями Америки. Только один раз выиграл у канадца Фрейзера Вилла. Дело даже не в определенном стиле борьбы дзюдоистов с этого континента. Самая близкая дорога та, которую знаешь. Есть опасные соперники, но если ты уже встречался с ними, то приблизительно знаешь, чего можно ожидать. Готовишь соответствующий арсенал действий. А здесь схватка завершилась довольно нетипично - удержанием. Максим обычно борется вверху, почему и зачем опустился - не знаю.

- Максим вначале получил «шидо» за пассивное ведение борьбы. Как, на ваш взгляд, нужно было тактически построить поединок?
- Чтобы сказать, как построить поединок, нужно знать соперника. Следующий бой бразилец проводил с очень сильным Павелом Петриковым. Максим у него выигрывал два-три раза. Чех, посмотрев на действия бразильца на татами, уже знал, как можно бороться против него. А когда перед тобой темная лошадка - какая может быть тактика. И потом, как говорится, кулаками после драки не машут.

- Георгий Зантарая, который в украинской сборной также претендовал на олимпийскую лицензию в этом весе, дважды выигрывал у этого представителя Бразилии. За счет чего?
- У каждого спортсмена есть свои сильные и слабые стороны. Для одного такое движение пройдет, для другого - нет. Зантарая - это другой стиль борьбы: грузинский, японский. Он более подвижен. И то, что подходит ему, не обязательно поможет Максиму. Они разноплановые спортсмены.

-Сколько понадобится времени вашему сыну, чтобы оправиться от этого поражения?
-Максим переживает неудачи тяжело. Но всегда старается извлечь урок из любой ситуации. Прошло какое-то время после поражения, и он сам нам позвонил. Мама подняла трубку, чтобы его поддержать, спросила, как дела. А он абсолютно спокойным тоном ответил: «Продул, но еще не понял, какие в этом плюсы». Да, это Олимпиада. Да, здесь вдвойне обиднее проигрывать. Но не выход сидеть и посыпать себе голову пеплом после поражения. Я считаю, что этому у Максима можно поучиться.

БЕЛОДЕД - НЕ ПОДАРОК ДЛЯ МЕЖИДОВА

-Для вас стала неожиданностью серия из пяти чистых побед в исполнении теперь уже олимпийского чемпиона корейца Цой Минхо?
- В Корее есть два сильных дзюдоиста в весе до 60 кг, помимо Цой Минхо, еще и Цо Намсук. Максим встречался с ними и в принципе боролся на равных. А вот в последний раз на турнире был недостаточно хорошо готов и проиграл будущему олимпийскому чемпиону, но удержанием, как и в случае с бразильцем в Пекине. Цой Минхо - сильный спортсмен. Для меня больше стало неожиданностью то, что японец Хироаки Хираока проиграл американцу Терайе Уильямс-Мюррею.

- Геннадий Белодед в весе до 73 кг начнет сегодня свой олимпийский путь со схватки с россиянином Саламу Межидовым. На кого поставите?
- Буду болеть за Белодеда. Но если ему удастся вытянуть встречу с россиянином, это будет очень здорово. Геннадию выпал тяжелый жребий. Межидов - нестандартный жесткий спортсмен, я его видел на различных турнирах. Он умеет выкручиваться из очень сложных ситуаций в схватках с очень сильными соперниками, как это было на последних секундах на чемпионате Европы. Белодед - тоже далеко не подарок. Траурный марш играть раньше времени не стоит. Поединок будет очень тяжелым. Но чем он закончится, никому не известно.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
 


Все подробности Олимпиады на сайте Олимпийские Игры в Пекине-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 7
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
locator
Белодед выиграл, но потом продул сразу кому-то