Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 15 ноября 2020, 08:43
1297
2

Юрий СИВУХА: «Украина может играть с Германией, не боясь соперника»

Бывший наставник сборной Украины по работе с вратарями – о предстоящем матче Лиги наций

| Обновлено 15 ноября 2020, 08:43
1297
2
Юрий СИВУХА: «Украина может играть с Германией, не боясь соперника»
УАФ

Юрий Сивуха, бывший наставник сборной Украины по работе с вратарями в тренерском штабе Михаила Фоменко, рассказал о причинах вызова в сборную Юрия Панькива и Дмитрия Ризныка.
 
— Вызванные в национальную сборную Ризнык и Панькив, приглашены больше для количества?
— Перед матчем с Францией Украина столкнулась с ситуацией, после которой в большой футбол едва не вернулся Александр Шовковский. Поэтому тренеры учли момент, когда каждый день из-за положительного теста на COVID-19 неожиданно можно потерять на ровном месте игрока сборной.
 
— На ваш взгляд, почему Украине не удалось добиться положительного результата в матче с Польшей?
— У нас был экспериментальный состав. Наши болельщики привыкли, что мы должны быть «Барселоной» и всех обыгрывать. Не бывает такого, что в стране со слабой экономикой и слабым чемпионатом будет топ-сборная. Конечно, мы потихоньку подтягиваемся, но требовать невозможного нельзя. Игра сборной Украины в матче с Польшей мне понравилась, особенно в первом тайме. Во втором поляки перехватили инициативу.
 
Фактор отсутствия игровой практики и у многих игроков сборной сказался. Чтобы была взаимозаменяемость, нужны годы. С листа сыграли хорошо. Польша реализовала свои моменты, а мы нет. Кто знает, может, забей Ярмоленко пенальти, игра пошла бы по-другому. Но автобуса с нашей стороны не было, была тренерская мысль. В этой связи вспоминается история, когда еще Анатолий Коньков, будучи президентом федерации, предлагал Андрею Шевченко стать тренером сборной. Уже тогда он был первым, кто почувствовал, что у Шевченко получится стать перспективным тренером.
 
— Чего ожидать болельщикам сборной от нашей команды в играх с Германией и Швейцарией?
— Раньше было предсказуемо, что Андорра или Люксембург получат по пять голов. Был спартаковский футбол, динамовский стиль, и действительно тяжело было играть против таких команд. Сейчас же все выучились тактике. Пусть в товарищеском матче, но Финляндия обыграла Францию. Поэтому с той же Германией Украина уже может играть, не боясь соперника. Можно закрыться и ловить соперника на контратаках. Все зависит от тренеров, какой план на игру они выберут, в каком состоянии будут ребята. В любом случае, наши футболисты и тренеры уже большие молодцы, добыв путевку в финальную часть Евро. Сейчас команда играет в Лиге наций в первом дивизионе и за это сборная достойна похвалы.

Читайте также: Экс-тренер вратарей сборной Украины: «Не стоит винить Лунина»

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Карпенко
Мы можем не боятся Германию только если бахнем сивухи