Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 17 ноября 2020, 11:44
3472
2

Как Аллен Айверсон бросил вызов системе и вошел в историю

История одного из самых ярких баскетболистов в НБА

| Обновлено 17 ноября 2020, 11:44
3472
2
Как Аллен Айверсон бросил вызов системе и вошел в историю
Philadelphia Inquirer

Путь к успеху знаменитого баскетболиста, который так и не выиграл чемпионат НБА, но стал одним из самых влиятельных темнокожих спортсменов всех времен.

Что важно в этой жизни? Быть самим собой. Следовать своим принципам. Как говорил Дэйл Карнеги: «Сделайте из ваших лимонов лимонад». Очевидно, речь идет не о том, как обмануть, схитрить или будучи вторым после лучшего, перейти в «Голден Стэйт» (73-9). Речь о том, чтобы быть настоящим. Быть Человеком. Даже перешагивая через Тайрона Лю.

«Я - злодей для тех, кто меня не воспринимает. И супергерой для людей, которые меня поддерживают», - такими словами Аллен Айверсон презентовал документальный фильм о себе самом в мае 2015 года: «Я – просто Аллен Айверсон».

Как закалялся… характер Ответа

Айверсон рос без отца, а мать родила его в 15 лет. Именно она повлияла на выбор сына заниматься баскетболом. Семья жила небогато и иногда он играл в баскетбол на деньги, чтобы заработать хотя бы на еду. Впрочем, Аллену в юности больше нравился более контактный вид спорта – американский футбол. Наш герой выделялся скоростью, хорошим пониманием игры и отличным пасом. Ничего не напоминает? Именно эти умения стали ключевыми для Айверсона уже в баскетболе. Совмещая увлечение обеими видами спорта, будучи в старшей школе Бетел, наш герой побил рекорд штата Вирджиния, набрав 948 очков за сезон. А также выиграл чемпионат штата 1993 года.

«Аллен всегда рано вставал и просил утюг. Он гладил рубашку, тщательно прорабатывая все складки. Затем надевал ее, поворачивался и разглядывал дырку на спине. С дыркой он ничего поделать не мог, но идти в школу в мятой рубашке он отказывался. Он невероятно ценил все, что у него было», – вспоминает Майк Бэйли, друг Айверсона, с семьей которого он жил, чтобы не покидать школу Бетел.

Но главное испытание юности было еще впереди. Отдыхая с друзьями в боулинг-клубе, Айверсон ввязался в драку с другими подростками. Результат – тюремный срок. Отсидев полгода из пяти причитающихся, наш герой был помилован губернатором штата. Освободившись, он вернулся к учебе.

Трудные жизненные условия сделали Айверсона более целеустремленным — он поставил перед собой задачу поступить в университет и добиться спортивной стипендии. И осуществил эту цель – его лично пригласил Джон Томпсон, главный тренер баскетбольной команды университета Джорджтаун. Результат - №3, красовавшийся на игровой майке Айверсона, был выведен университетом из обращения и навсегда закреплен за нашим героем.

«Все люди живут в погоне за деньгами, счастьем, а еще и за пятым, и за десятым, чем-то еще. Но в мире нет ничего лучше, чем беззаботность», - вспоминал Аллен Айверсон свои годы, будучи студентом под руководством тренера Томпсона, который ограждал лидера своей команды от нападок фанатов, излишнего давления, но давал дорогу в жизнь большого баскетбола.

Дебют и первые сезоны в НБА

Свою очередную цель наш герой осуществил в 1996 году – был выбран на драфте НБА. Да еще и под общим первым номером. Так, на долгие 10 лет «Филадельфия» получила франчайз-игрока. И ряд проблем в придачу.

Впрочем, поначалу все складывалось довольно хорошо. С игровой точки зрения: 23,5 очка; 4,1 подбора; 7,5 результативные передачи в среднем за игру. Здорово для новичка. Да и начинал наш герой свой путь в НБА на позиции плеймейкера. Но со временем все больше в Айверсоне стал проявляться эгоизм – меньше замечал партнёров по команде и не хотел делиться мячом, залазил под сложные броски или просто швырял дальние с процентом попадания менее 30%. Тренировки стали второстепенным явлением, похмелье - первостепенным. А его бунтарский вид, поведение и отношение к окружающим (и песни!!!) заставляли нервничать даже Денниса Родмана: «Нужно уважать игру, уважать тех, против кого ты играешь. Он не уважает никого».

Мир быстро поделился на тех, кто любит Айверсона, и кто его ненавидит. Лишь факты: криминальное прошлое, увлечения алкоголем и наркотиками, образ бандита с косичками и татуировками, игровая манера: самый маленький на площадке, он устремлялся в самую гущу, получал, но всегда поднимался и запомнился как один из самых бесстрашных бойцов в истории Лиги. Видео специально для тех, кому за 30.

Но на дворе стоял 2000 год и пришло то время, когда даже конфликт с тренером «Филадельфии», Лэрри Брауном, нужно было уладить. Зачем? Нужно было повести в бой за титулом самое талантливое поколение «Севенти Сиксерс» последних лет.

Тот самый сезон, тот самый финал, тот самый Тай Лю.

«Если вы меня меняете из-за всего этого незначительного дерьма вроде опозданий, отсутствия на тренировках, то я могу все это изменить. Я хочу вернуться и хочу быть капитаном, я собираюсь жениться, начну все заново», - заявил Ответ владельцу «Филы» в телефонном разговоре по поводу его обмена. Волею случая Айверсон остался в «Филадельфии». И изменился. Результат – баскетболист показал лучший на тот момент результат по набранным очкам в карьере (31,1), получил приз МВП сезона 2000/2001 и утер нос «Нью-Йорку». В конце регулярного сезона 2001 года «Фила» играла с «Нетс». А с Алленом играл Стэфон Марбэри. В одном из эпизодов он разбил губу нашему герою и тот вынужден был присесть на скамейку для оказания помощи.

«Врезать ему?» – спросил Джордж Линч.

Айверсон отбросил полотенце.

«Не, все под контролем».

Вернувшись на площадку, Аллен набрал еще 14 очков (38 в сумме) и не пустил «Нью-Йорк» в плей-офф.

Перед финалом НБА Айверсон основательно подготовился к первой ее игре. Он прочитал всю прессу. Он знал, что «Лейкерс» выставят против него персонального защитника – Тайрона Лю. А перед началом матча Айверсон сказал: «Знаете что, я собираюсь уничтожить этого ублюдка».

Чтобы оценить значимость того противостояния – достаточно посмотреть на силу «Лейкерс». Шак и Коби еще не разругались окончательно. Год назад они вынесли в Финале сильную «Индиану» с Реджи Миллером. Команда финишировала второй в регулярном чемпионате. О’Нил был самым доминирующим баскетболистом в НБА. А самое главное, ЛАЛ шли с рекордом 11-0, разделавшись по пути с крепким «Портлендом», теневым фаворитом «Сакраменто» и победителем регулярного сезона – «Сан-Антонио». Всухую! Что ждать от нашего героя и от «Филадельфии», лучший центровой которой, Мутомбо, выгладит маленьким мальчиком на фоне Шака?

Все просто – быть собой: 18 из 41 с игры, 3 из 8 из-за дуги, 9 из 9 с линии, 6 передач, 5 перехватов. 48 набранных очков и итоговые 107:101. И, конечно же, Тай Лю.

«В 2001-м я был на пике славы. Входил в десятку самых известных людей страны (один из самых влиятельных темнокожих спортсменов всех времен). Если я шел по улице в то время, то мне приходилось раздавать автографы и купаться в обожании фанатов. Но я до сих пор сталкиваюсь с людьми, которые не хотят пересекаться со мной на улице, полагая, что перед ними преступник. Некоторые чувствуют себя в большей безопасности с белым бандитом, чем с темнокожей знаменитостью», - рассказал Аллен Айверсон, подтверждая поговорку: «Встречают по одежке, провожают по уму».

«Лейкерс» выиграли тот финал со счетом 4-1. Единственное поражение во всем плей-офф команде Фила Джексона нанес Айверсон. А первая игра финала 2000/2001 вошла в историю, как один из самых пересматриваемых матчей НБА.

«Есть множество способов добиться того, чего желаешь, и среди них нет единственно верного. Тебе просто надо найти тот метод, который сработает лучше всего именно для тебя. Нужно просто найти свой собственный путь», - Айверсон дает совет для всех молодых баскетболистов нашего времени.

После того сезона Ответ еще 4 раза превышал отметку в 30 набранных очков в среднем за матч по итогу сезона. Множество раз выбирался в различные сборные по итогу сезона, становился МВП Матча звезд НБА, завоевал бронзовые медали Афин (что, правда, сложно назвать достижением). Затем поскитался по другим командам Лиги, чтобы вернуться и сезон 2009/2010 провести в «Филадельфии» опять.

«Мне никогда не удавалось быть обычным человеком. Хороший ли я парень? – Думаю, да. Совершаю ли я ошибки? – А кто из нас безгрешен? Конечно, совершаю. Настоящий я нахожусь посередине меж этих крайностей. Между тем лучшим, что во мне есть, и моими бесчисленными ошибками. Это – настоящий Аллен Айверсон».

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson11
. Но я до сих пор сталкиваюсь с людьми, которые не хотят пересекаться со мной на улице, полагая, что перед ними преступник. Некоторые чувствуют себя в большей безопасности с белым бандитом, чем с темнокожей знаменитостью»
--------------------------------------------
сказал чувак который уже в подростковом возрастесел в тюрьму. Типа, откуда берутся такие стереотипы?