1506
0

1-я лига: Нефтяник - Десна - 1:0

4-х матчевая засуха «Десны»

Видимо, не распечатав ни разу ворота соперника в этом чемпионате, партнеры так и оставили без подарка своего голкипера Андрея Сиротюка, которому сегодня исполнилось 30-ть лет. Поздравить экс-голкипера «Нефтяника», а ныне стража ворот «Десны», смогли лишь немногочисленные черниговские фаны, приехавшие в Ахтырку! О чем красноречиво свидетельствовал вывешенный на фан-секторе баннер «Зі святом, Андрій».

Кстати, фан-сектор «Нефтяника» в свою очередь не забыл поздравить таким же образом и своих августовских именинников – Вилю, Бодю и Жеку. Они же в футбольном мире просто Величко, Есып и Барышников.
Похоже, не прочь был устроить праздник для всей Ахтырки и Руслан Бидненко, под занавес первого тайма отправивший в девятку мяч со штрафного. Этот гол и определил исход поединка.
Для черниговцев подобные праздники, т.е. забитые мячи, надеюсь, скоро придут.
В отсутствие травмировавшего руку капитана команды Антона Монахова, в оборонительных порядках хозяев роль последнего защитника была отведена как раз Бидненко. Как посетовал на послематчевой пресс-конференции Валерий Городов, не просто далось решение лишиться столь креативного игрока в центре полузащиты, но реалии вынудили. Ведь в лазарете команды 5 человек…
Начало матче обе команды начали довольно активно. 13-я минута чуть не стала роковой для хозяев. Удар головой после навеса с углового приняла на себя штанга. А уже несколькими минутами позже Бриж и Одинцов с выгоднейших позиций не смогли переиграть Сиротюка.
Казалось бы, 1-й тайм так и завершиться нулями на табло, но на первой компенсированной минуте Бидненко заставил стадион взорваться аплодисментами – 1:0.
Как это привычно наблюдать в этом чемпионате после забитого мяча «Нефтяник» засушил игру. Под занавес матча «Десна» могла уйти от поражения, но Сергей Кучеренко, выходя один на один с Величко, отправил мяч мимо ворот. А уже в компенсированное время удар со штрафного мужественно принял на себя Бакович, стоявший в стенке.

Таким образом, «Нефтяник» продлил свою домашнюю беспроигрышную серию до 3-х матчей. А засушливая безголевая погода продолжит испытывать «Десну» в следующих турах в матчах против «Закарпатья» и «Оболони».

Игорь САЛДЫГА из Ахтырки, специально для sport.ua

«Нефтяник»: Величко, Харченко, Есып-К (Кретов, 74), Кучис (Шарпар, 78), Андрухов (Прокурор, 66), Антипов, Зайчук, Бриж (Бакович, 41), Карпенко, Одинцов (Кикоть, 86), Бидненко.

«Десна»: Сиротюк, Сангарэ, Боровиков, Чуланок, Щедраков-К (Евстафьев, 81), Кобец, Бабор (Ивашко, 74), Старенький, Сердюк (Буленок, 54), Кучеренко, Гребенюк (Рудой, 68)

«Нефтяник» (Ахтырка) – «Десна» (Чернигов) – 1:0
Гол: Бидненко (45+1)
Предупреждения: Бриж, 39; Есип, 65, Харченко, 74 – Сангарэ, 42, Кобец, 68;

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.